Vietnews.ru
Бизнес

Techcombank получил доналоговую прибыль в размере 1 млрд долларов США

(Читать 3 мин.)

Techcombank стал первым негосударственным коммерческим банком, который в 2021 году вошел в клуб "миллиардных прибылей" Вьетнама с прибылью до налогообложения в размере 23,2 трлн. донгов, что на 47,1 процента больше, чем в прошлом году.

Информация была обнародована на ежегодном общем собрании акционеров в 2021 году, состоявшемся в субботу в Ханое.

Годовое общее собрание акционеров Techcombank 2021 года состоялось в Ханое. Фото: Techcombank
Годовое общее собрание акционеров Techcombank 2021 года состоялось в Ханое. Фото: Techcombank

Благодаря этому пятому году подряд двузначному росту совокупный средний темп роста (CAGR) прибыли Techcombank за период 2016-21 годов достиг рекордного уровня в 50 процентов.

В течение 2021 года Techcombank увеличил свои совокупные активы на 29,4%, до 568,7 трлн донгов, при этом обеспечив лидирующую в отрасли рентабельность активов (ROA) в 3,7%. Соотношение текущего счета и сберегательного счета (CASA) достигло 50,5% в конце 2021 года, установив еще один рекорд для банковского сектора Вьетнама. Техкомбанк также сообщил о коэффициенте достаточности капитала (CAR) на уровне 15%, коэффициенте безнадежных кредитов (NPL) на уровне 0,7% и коэффициенте покрытия убытков по ссудам (LLC) на уровне 162,9%, что отражает разумный подход банка к управлению рисками.

Инвестиции Техкомбанка в информационные и цифровые технологии в сочетании с его стремлением предоставлять клиентам наилучшие услуги позволили Техкомбанку добиться еще одного года высоких финансовых показателей в 2021 году, несмотря на сложные условия. В 2021 году общий операционный доход (TOI) банка составил 37,1 трлн. вон, что на 35,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (г/г), что обусловлено сильным ростом как процентных доходов (NII), так и доходов от платы за обслуживание (NFI).

Акционеры одобрили сохранение всей прибыли для финансирования инвестиций в цифровые технологии, данные и таланты и поддержки траектории роста банка, как указано в стратегии на 2021-25 годы. Целевые показатели деятельности на 2022 год подтвердили, что банк имеет хорошие возможности извлечь выгоду из восстановления экономики по мере того, как Вьетнам выходит из пандемии.

Ожидается, что в 2022 году прибыль до налогообложения достигнет 27,0 трлн. донгов, что на 16,2% больше, чем в 2021 году. Общий объем кредитов банка, по прогнозам, увеличится на 15% в годовом исчислении до 446,6 трлн донгов или выше, в соответствии с окончательной квотой, предоставленной Государственным банком Вьетнама. Рост депозитов будет регулироваться в соответствии с фактическим ростом кредитования, поскольку банк проводит оптимизацию управления активами и пассивами (ALM). Техкомбанк планирует сохранить уровень неработающих кредитов на уровне ниже 1,5%.

Банк сообщил, что увеличит уставный капитал до 35,2 трлн. донгов, увеличившись на 0,18% в связи с запланированным выпуском 6,3 млн акций ESOP.

Отвечая на вопрос акционера о том, что Techcombank не выплачивал дивиденды акционерам в течение нескольких лет, председатель совета директоров Hồ Hùng Anh сказал, что банк придерживается долгосрочного видения, обеспечивая акционеров и устойчивое развитие. Сохранение капитала помогает Techcombank иметь ресурсы для использования возможностей бизнеса на рынке с высокой доходностью, что лучше, чем выплата дивидендов в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе стоимость, которую собирает Techcombank, по-прежнему принадлежит акционерам.

По его словам, в настоящее время нет необходимости выплачивать дивиденды по акциям. В 2018 году Techcombank выплатил дивиденды до 80 процентов.

При инвестировании в облигацииTechcombank должен оценивать их как среднесрочный и долгосрочный кредит, и, конечно же, он будет включать в себя бизнес-план, источник денег и платежеспособность. Это также возможность для банка помочь инвесторам и предприятиям инвестировать в хорошие облигации.

За последние пять лет у банка не было проблем с кредитами на недвижимость с почти нулевой безнадежной задолженностью. Его недавнее заявление о приостановке кредитования недвижимости носит временный характер.

Председатель добавил, что в последние годы Techcombank кредитовал проекты в сфере недвижимости с солидными инвесторами. Банк также ориентируется на кредитование группы покупателей жилья, сводя к минимуму кредитование земли или потенциально спекулятивных видов, не приносящих прибавочной стоимости. 

Источник: VNS https://vietnamnews.vn/economy/1175565/techcombank-achieves-us1-billion-pre-tax-profit.html


Тэги: Techcombank получил доналоговую прибыль в размере 1 млрд долларов США
#банк Вьетнама #Techcombank


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

5 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Урожай соли в Нячанге

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple