Vietnews.ru
Бизнес

Стартапы во Вьетнаме привлекли $494 млн. венчурного капитала за январь-сентябрь

(Читать 3 мин.)

Стартапы во Вьетнаме привлекли $494 млн венчурного капитала в 94 сделках за первые девять месяцев этого года, что меньше, чем $602 млн за аналогичный период 2021 года, говорится в отчете BambuUP, вьетнамской платформы для подключения к инновациям.

Крупнейшие венчурные фонды во Вьетнаме. Фото: BambuUp.
Крупнейшие венчурные фонды во Вьетнаме. Фото: BambuUp.

В отчете отмечается, что инновационная экосистема Вьетнама вступила в золотой век с конца 2019 - начала 2020 года, а объем финансирования в размере 1,4 млрд долларов США в 165 сделках в 2021 году увеличится на 200% и 57% по сравнению с прошлым годом соответственно.

Во Вьетнаме насчитывается около 208 венчурных фондов, в том числе 40 отечественных. Среди инвесторов-ангелов выделяются Вьетнамский акселератор Кремниевой долины при поддержке Министерства науки и технологий, CLAS Expara Vietnam Accelerator, инициированный Microsoft Vietnam, и Vietnam Startup Acceleration Fund, инвестированный FPT и Dragon Capital Group, говорится в отчете.

В настоящее время во Вьетнаме действует около 3 800 стартапов. Заметными единорогами, стоимость которых превышает 1 млрд долларов, являются VNG, компания, занимающаяся играми, платформами, финтехом и облачными вычислениями; VNPAY, игрок в сфере платежей, многоканальной и электронной коммерции; и MoMo, поставщик электронных кошельков.

В стране насчитывается 84 стартап-инкубатора, из которых 43 созданы образовательными учреждениями, а 41 находится в частной собственности.

По данным BambuUP, в 2021 году инновационная экосистема Вьетнама получила финансирование в размере $1,4 млрд. Фото: POS365.

В отчете также подчеркиваются усилия правительства по продвижению стартапов. В частности, постановление премьер-министра 569/QD-TTg предусматривает, что инвестиции в науку и технологии достигнут 1,2-1,5% от ВВП до 2030 года, а численность персонала для научных исследований и развития технологий составит 10 человек на каждые 10 000 человек.

Он показал, что платежи и розничная торговля являются наиболее привлекательными секторами, в которые на сегодняшний день инвестировано $1,01 млрд и $1,09 млрд соответственно. Среди других заметных секторов были финансовые услуги с 293 млн долларов, образование с 187 млн долларов и развлечения/игорный бизнес с 198 млн долларов.

Источник: The Investor


Тэги: Стартапы во Вьетнаме, венчурный капитал,
#компании Вьетнама #Вьетнамский стартап


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стартапы во Вьетнаме привлекли $494 млн венчурного капитала в 94 сделках за первые девять месяцев этого года, что меньше, чем $602 млн за аналогичный период 2021 года, говорится в отчете BambuUP, вьетнамской платформы для подключения к инновациям.

Бизнес,

3 минуты назад

Корпорация Truong Hai Group Corporation (Thaco) будет производить местные модели автомобилей BMW 3 серии, BMW 5 серии, BMW X3 и BMW X5 в центральной провинции Куангнам.

Бизнес,

1 день назад

Apple добавила архипелаги Парасель и Спратли в свое приложение Apple Maps по запросу вьетнамских властей.

Бизнес,

2 дня назад

VF 5 Plus оснащается электромотором мощностью 134 л.с., крутящим моментом 135 Нм, запасом хода 300 км после полной зарядки, по цене 538 млн донгов (с аккумулятором).

Бизнес,

4 дня назад

Государственное коммунальное предприятие Vietnam Electricity (EVN) ожидает убыток в размере около 31 360 млрд. донгов (1,27 млрд. долларов) в 2022 году из-за роста производственных затрат, вызванного повышением цен на уголь, нефть и газ.

Бизнес,

1 неделю назад

Онлайн-платформа для покупок и приготовления пищи Cooky привлекла $4,5 млн в рамках раунда финансирования, возглавляемого вьетнамской компанией Do Ventures, южнокорейской Nextrans.

Бизнес,

1 неделю назад

АО "VinCSS" получило награду "Лучшая практика" от Frost & Sullivan, ведущей компании по исследованию рынка.

Бизнес,

2 недели назад

Вьетнамский технологический гигант VNG Corporation завершает составление списка акционеров для подготовки к листингу на бирже Unlisted Public Company Market (UPCoM).

Бизнес,

2 недели назад

KFC оставался самым популярным предприятием по производству продуктов питания и напитков в социальных сетях Вьетнама в октябре, четвертый месяц подряд, согласно отчету местной консалтинговой компании Reputa.

Бизнес,

2 недели назад

Компания Apple отправила больше телефонов iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max во Вьетнам, ослабив дефицит поставок, который длился около месяца.

Бизнес,

2 недели назад

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler