Vietnews.ru
Бизнес

Стартап Lotus в Ханое возвращается к своим корням

(Читать 3 мин.)

Для Ля Куанг Кхань, жителя района Ме Линь, термин khởi nghiệp, или стартап, не имеет ничего общего с технологией.

Вместо этого это означает экспериментирование с выращиванием альтернативной культуры. Молодой человек, безусловно, не испытывает недостатка в честолюбии и страсти, когда дело доходит до работы с растениями лотоса.

В тридцати километрах к северу от Ханоя Ме Линь известен как район, подверженный наводнениям, где выращивание риса является неустойчивым и относительно невыгодным. Мелкие фермеры обычно оставляют свои земли под паром из-за чрезмерного застоя воды. Узнав о выращивании лотоса в качестве альтернативы, Кхань решил попробовать.

Полностью поддерживаемый своей семьей, Кхань отправился в это путешествие в 2016 году. Его самой большой проблемой было накопление земли у фермеров с небольшими участками для выращивания лотоса. Начиная с первоначальной площади в 5 гектаров, Кхань провел неустанные переговоры с сотнями домашних хозяйств, чтобы достичь площади примерно в 50 гектаров, создав, по его словам, самую большую ферму лотоса в северном Вьетнаме.

Настойчивость, понимание местной практики и приверженность справедливости способствовали этому результату. Была установлена модифицированная бартерная система, в соответствии с которой фермеры разрешали Кхань использовать свои необработанные земли в обмен на ежегодное количество риса, а также обязательство выплачивать равную долю денежной компенсации, если власти решат превратить любую землю в городскую инфраструктуру или промышленные парки.

Другой проблемой, с которой столкнулся Кхан, был выбор сортов лотоса. Начав с нуля, Хань путешествовал по разным регионам Вьетнама, чтобы узнать о растении лотоса, его сельскохозяйственных условиях и коммерческом потреблении. Его первый урожай был убыточным, так как выбранный тип лотоса не был ни продуктивным, ни устойчивым.

Однако Кхань проявил настойчивость и нашел две другие разновидности лотоса, которые оказались востребованными. На сегодняшний день эта адаптация кажется разумным шагом, и тяжелая работа Кхань начала окупаться. И это тяжелая работа: во время сбора урожая он часто начинает работу в 4 часа утра, делает несколько коротких перерывов в течение дня и заканчивает около полуночи.

Продукция фермы Кхань продается в соответствии с местным спросом на продукты питания, чай и цветочные витрины. Свежие цветы собирают оптом на ферме, а затем распределяют по рынкам по всему Ханою. Сеть мелких торговцев быстро сформировалась, как только торговцы узнали об успехе Кхань, и ферма поставляла около 20 000 цветов ежедневно в течение лета. Свежие семена также продаются для приготовления пищи. Кхань с гордостью оценил оборот примерно в 500 миллионов донгов (22 000 долларов США) для урожая 2020 года.

Рабочая сила для фермы поступает из местных источников и через семью Кхань, включая около 20 местных мужчин, которые собирают цветы лотоса, в то время как расширенные члены семьи, включая некоторых школьников, помогают чистить семена и нюхать чай. Оставаясь приверженными качеству естественного ароматизации, рабочие научились на своем опыте модифицировать традиционный процесс ароматизации для повышения производительности.

И, в современном повороте, Кхань создал страницу Facebook для фермы и рекламирует ее как место для фотосъемки. Его будущий план состоит в том, чтобы добавить экотуризм в бизнес, в дополнение к введению большего количества продуктов.

Некоммерческий аспект проекта, которого Кхань и его сообщество, возможно, не ожидали с самого начала,-это восстановление местной экосистемы. Поскольку сельскохозяйственная земля и вода не удобряются, насекомые и птицы начали жить в лотосе. Наблюдатели за птицами могут заметить обычных азиатских птиц, таких как малая свистящая утка, евразийская лысуха и цистиколиды на закате и восходе солнца.

Нетрудно понять, что Кхань и его коллеги благодарны за лотос. Даже мускулистые мужчины, которых нанимают собирать цветы, питают слабость к красоте растения. Возможно, это стало для них не только способом заработать деньги, но и духовным опытом. Поскольку цветок лотоса всегда ассоциировался с Хо Ши Мином и символизировал национальный дух, они чувствуют себя благословленными, работая со "священным" цветком. Двоюродный брат Кхань, отвечающий за ароматизацию чая, торжественно сказал мне по-вьетнамски: “Сезон цветов лотоса начинается 19 мая и заканчивается 2 сентября. Это совпадает с днем рождения и годовщиной смерти Хо Ши Мина”.

Источник: saigoneer.com


Тэги: Стартап Lotus в Ханое возвращается к своим корням
#стартап


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

22 часа назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге