Starbucks остается на третьем месте по выручке после двух местных конкурентов во Вьетнаме

Несмотря на рекордный двузначный рост в прошлом году, американская кофейная сеть Starbucks осталась на третьем месте по выручке после двух местных конкурентов.
Его выручка в 2019 году составила 780 миллиардов VND (33,6 миллиона долларов), что на 32 процента больше, чем в прошлом году, уступая лидеру рынка Highlands Coffee в 2,2 триллиона долларов и The Coffee House 863 миллиарда VND.
Это делает международную сеть кофеен третьей по выручке второй год подряд после того, как она заняла второе место после Highlands Coffee в 2017 году.
Он также занимал третье место по темпам роста после 65% компании Phuc Long и 35% компании Highlands Coffee.
Хотя Starbucks, единственный иностранный бренд в первой пятерке вьетнамских кофеен, был создан в стране в течение семи лет, количество торговых точек в четырех населенных пунктах (60) остается небольшим по сравнению с основными конкурентами. В Highlands Coffee работает 336 торговых точек, а в кофейне-более 150.
Количество торговых точек составляет менее одной пятой его присутствия на других рынках Юго-Восточной Азии. Starbucks Thailand имеет 336 торговых точек, а Starbucks Indonesia-более 320.
С точки зрения валовой прибыли, ставка Starbuck в 19 процентов меньше, чем 60-70 процентов для Highlands Coffee и The Coffee House и 35 процентов для Phuc Long.
Одна из причин более низкой маржи заключается в том, что Starbucks закупает кофе из США, чтобы обеспечить такое же качество во всем мире, поэтому его затраты выше, чем у местных закупок.
Однако этот бренд - один из немногих, которые остались на рынке, даже когда ушли несколько других иностранных брендов, в том числе Gloria Jean’s Coffees со штаб-квартирой в Австралии и New York Dessert Coffee (NYDC) со штаб-квартирой в Австралии.
Выручка другого иностранного бренда, американского The Coffee Bean & Tea Leaf, во Вьетнаме упала на 30 процентов в годовом исчислении до 71 миллиарда донгов.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Petrovietnam, Petrolimex, Vingroup, банк BIDV и Agribank входят в число 50 крупнейших компаний Юго-Восточной Азии, согласно рейтингу Fortune Southeast Asia 500 2025 года.
2 дня назад
Заместитель премьер-министра Чан Хонг Ха 11 июня одобрил предложение Министерства строительства о предоставлении лицензии на авиаперевозки компании Sun PhuQuoc Airways Co. Ltd.
1 неделю назад
Вьетнамским разработчикам станут доступны инструменты монетизации, включая внутриигровые покупки, подписки и рекламу.
1 неделю назад
Vingroup, ведущий частный конгломерат Вьетнама, присоединится к консорциуму с энергетической компанией VinEnergo, контрольный пакет акций которой принадлежит миллиардеру Фам Нят Выонгу, для инвестирования в проект строительства электростанции на сжиженном природном газе мощностью 4800 МВт в северном портовом городе Хайфон.
1 неделю назад
Корпорация FedEx Express, одна из крупнейших в мире компаний по экспресс-перевозкам, перешла на прямое обслуживание клиентов во Вьетнаме на фоне растущего спроса на международные перевозки в этой стране Юго-Восточной Азии.
2 недели назад
Ведущая технологическая компания Вьетнама CMC Corporation в понедельник приступила к реализации своего проекта Hanoi CMC Creative Space стоимостью 300 миллионов долларов (CCS Hanoi).
2 недели назад
Компания Emall Vietnam, владеющая сетью из 100 магазинов элитной деловой обуви под брендами Pierre Cardin и Oscar во Вьетнаме, взяла на себя всю обувную систему Pierre Cardin в Таиланде.
2 недели назад
По данным Apple, Вьетнам в настоящее время участвует в производстве и сборке нескольких флагманских устройств, включая iPad, Mac (MacBook и Mac mini), HomePod, Apple Watch и AirPods.
2 недели назад
В 2024 году авиакомпания расширила свою маршрутную сеть, запустив 20 новых маршрутов, как международных, так и внутренних, увеличив общую сеть полетов до 145 маршрутов.
2 недели назад
Вьетнамский гигант розничной торговли Mobile World Investment Corp (HoSE: MWG) сообщила о росте выручки на 13% в годовом исчислении до 48,6 трлн донгов ($1,77 млрд) за первые четыре месяца этого года, достигнув 32% от целевого показателя на весь год.
3 недели назад