Vietnews.ru
Бизнес

Shopee сокращает персонал по всей Юго-Восточной Азии

(Читать 2 мин.)

Некоторые источники сообщают, что Shopee сокращает большое количество сотрудников, несмотря на недавнее улучшение результатов бизнеса. Затронуты также ShopeePay и ShopeeFood.

Nikkei Asian Review недавно процитировало сообщение DealStreetAsia о том, что бизнес электронной коммерции Shopee компании Sea Group проводит оптимизацию персонала. Кроме того, процесс увольнений также затрагивает некоторые рынки Юго-Восточной Азии, такие как Индонезия, Таиланд и Вьетнам.

Помимо Shopee, платежный сегмент ShopeePay и доставка еды ShopeeFood также подвергаются процессу очистки. Ранее компания Shopee провела совещание для решения этого вопроса.

Размер сокращений и количество затронутых сотрудников пока не объявлены.

Два отраслевых источника сообщили, что пострадала половина команды Shopee Thailand, занимающейся оплатой и доставкой еды. Кроме того, по некоторой информации были обнаружены электронные письма компании, в которых сотрудников просили вернуться домой и ждать уведомления о расторжении контракта.

Другой источник сообщил, что компания Shopee прекратила прием на работу. Набор на другие должности также был отменен.

В то время как в бизнесе Sea Group было зафиксировано улучшение рентабельности, основная часть доходов группы по-прежнему приходилась на игровую компанию Garena.

Согласно финансовому отчету Sea Group за первый квартал 2022 года, доход компании вырос на 64,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $2,9 млрд. Валовая прибыль за тот же период увеличилась на 81,3% до 1,2 млрд. долл.

Несмотря на то, что компания Shopee все еще работает в убыток, ее деятельность все еще улучшается. В первом квартале объем заказов вырос на 71,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,9 млрд. долл. Общая стоимость товаров увеличилась на 38,7% до 17,4 млрд. долларов США.

Маржа валовой прибыли платформы электронной коммерции продолжает расти с каждым годом. Рост комиссионных за транзакции и доходы от рекламы также обеспечивают более высокую маржу по сравнению с другими услугами с добавленной стоимостью.

Однако Shopee по-прежнему сталкивается с некоторыми макроэкономическими трудностями, включая инфляцию и растущие процентные ставки. Эти факторы могут в целом утяжелить розничную торговлю и потребительский сектор.

Кроме того, сегмент электронной коммерции Sea также потерпел множество неудач в своем плане выхода на международный рынок. Совсем недавно компания Shopee была вынуждена уйти с французского рынка после того, как в течение 5 месяцев не оправдала ожиданий.

Источник: Zing News


Тэги: Shopee, персонал,
#Shopee


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

9 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов