Vietnews.ru
Бизнес

Сети кофеен во Вьетнаме расширяют свое присутствие

(Читать 5 мин.)

Несмотря на пандемические ограничения, гонка по открытию большего количества магазинов между кофейными брендами продолжается полным ходом.

Количество точек сети кофеен по брендам с июня 2020 года.
Количество точек сети кофеен по брендам с июня 2020 года.

После всего пяти месяцев присутствия во Вьетнаме, в прошлом месяце тайская сеть кофеен Café Amazon объявила о своем плане открыть еще больше магазинов по всей стране в этом году. Представитель сети сказал, что Вьетнам по-прежнему привлекателен для инвестиций, даже на фоне глобального кризиса здравоохранения.

В настоящее время Café Amazon имеет пять торговых точек, две в Хошимине и три внутри магазинов Go! Сеть супермаркетов в провинциях Тьен Джанг, Бенче и Ча Винь. Суан Нгуен, директор по маркетингу Café Amazon, сообщил, что его компания планирует расширять торговые точки по всей стране, причем Хошимин и близлежащие города и провинции являются приоритетными местами, однако конкретные цифры не были раскрыты.

Между тем, Starbucks также продвигает открытие новых магазинов во Вьетнаме после более чем года отложенных планов из-за пандемии. С начала 2020 года компания Starbucks открыла шесть новых магазинов, доведя общее количество магазинов во Вьетнаме до 68.

Патрисия Маркес, генеральный директор Starbucks Vietnam, сказала, что покупательная способность отечественных потребителей быстро восстанавливается после каждого пика пандемии. Поэтому брендам не обязательно ждать возвращения иностранных туристов и экспертов, они могут привлечь новых внутренних посетителей, чтобы компенсировать это.

"В этом году в качестве новой бизнес-стратегии компания Starbucks во Вьетнаме решила открыть новые магазины в густонаселенных районах, вместо того чтобы придерживаться центральных деловых районов с дорогой арендной платой", - сказал Маркес, добавив, что Starbucks продолжит расширять свое присутствие, открыв в этом году новые магазины в Ханое, Дананге, Хошимине и еще три в Нячанге.

Экспансия иностранных кофейных сетей, обладающих сильными сторонами в виде брендов, капитала, технологий и профессиональных процессов управления, также стимулирует рост отечественных кофейных брендов. Гонка между отечественными и международными брендами напитков постепенно становится все более интересной с увеличением доли рынка вьетнамских брендов, таких как Ong Bau, Trung Nguyen, The Coffee House, Phuc Long и других.

"Трех лет достаточно, чтобы отечественные игроки заняли лидирующие позиции или согласились уступить свои позиции иностранным кофейным сетям", - сказал Динь Ань Хуан, председатель совета директоров компании The Coffee House.

Статистика CBRE Vietnam за IV квартал 2020 года показывает, что количество сетей кофеен по-прежнему растет более чем на 10 процентов и что это единственный сегмент в индустрии продуктов питания и напитков, который до сих пор достиг положительного роста во время пандемии.

Отечественные кофейни ускоряются

Несмотря на реструктуризацию Совета директоров, Кофейня также объявила о дальнейшем расширении в этом году. К концу первого квартала сеть насчитывала более 176 магазинов по всей стране. Согласно его плану, он откроет не менее 50 новых магазинов к концу 2021 года и амбициозную 1000 магазинов к 2025 году.

Чайный дом Phuc Long также выразил свою цель увеличить охват, подтвердив, что он откроет больше магазинов по всей стране, отдавая приоритет центральным районам Хошимина, Далата, Вунгтау, Нячанга и Дананга. Единственным критерием, установленным этим брендом, является то, что в радиусе 2 км друг от друга нет магазинов Phuc Long.

Франчайзинговые системы, такие как Trung Nguyen E-Coffee и Ong Bau, имеют еще более высокие ставки открытия.

В дополнение к параллельному развитию магазинов Trung Nguyen Legend, управляемых самой группой, с начала 2021 года открылось 16 новых магазинов электронных кофе Trung Nguyen. Благодаря концессии Trung Nguyen в настоящее время имеет почти 1000 магазинов во Вьетнаме и будет продолжать расширять свое присутствие во всех населенных пунктах, пока не достигнет более 3000 магазинов по всей стране.

Между тем, по состоянию на октябрь 2020 года сеть кофеен Ong Bau охватила более 100 мест по всей стране. Представитель Ong Bau сказал, что бренд работает с партнерами с целью открытия еще многих торговых точек в следующем году.

Хотя гонка за расширением магазинов все еще ожесточенна, кофейные сети получают небольшую прибыль, следуя агрессивным стратегиям расширения.

По данным платформы бизнес-данных Statista, в 2019 году Highlands Coffee зафиксировала прибыль до налогообложения в размере 84 миллиардов долларов (3,6 миллиона долларов), в то время как Starbucks заработала 52 миллиарда долларов (2,26 миллиона долларов) до налогообложения. Тем временем местные сети зафиксировали десятки миллиардов донгов прибыли, но все равно понесли убытки. В 2019 году Кофейня потеряла 81 миллиард долларов (3,52 миллиона долларов), в то время как Трунг Нгуен потерял 50 миллиардов долларов (2,17 миллиона долларов) в том же году. Пандемия COVID-19, по-видимому, не помогла в этом отношении.

Таким образом, похоже, что не прибыль, а расширение является целью как отечественных, так и зарубежных кофейных сетей на данный момент, чтобы захватить долю рынка до того, как он достигнет насыщения, а также проложить путь для различных направлений бизнеса, таких как экспорт частных брендов.

Укрепление местных брендов

По данным Euromonitor International, рынок специализированных магазинов кофе и чая во Вьетнаме составляет более 1 миллиарда долларов. Популярные сети, такие как Highlands Coffee, Starbucks, The Coffee House, Phuc Long и Trung Ngyen, занимают менее 20% рынка.

В то время как иностранные бренды доминируют на рынке высокого класса, отечественные кофейные сети доминируют в сегментах среднего и низкого ценового сегмента.

По мнению экспертов по маркетингу и брендингу, отечественный кофейный бизнес имеет преимущество с точки зрения брендов и количества магазинов. Хотя не исключено, что финансово сильные иностранные предприятия приобретут отечественные сети, Нгуен Динь Тунг, председатель и генеральный директор Vina T&T Group, которой принадлежит сеть кофеен Bunny, считает, что конкуренция будет способствовать развитию рынка, а конечными бенефициарами будут потребители.

Даже если иностранные игроки купят все известные вьетнамские кофейные сети, они не смогут доминировать на рынке, так как ожидается открытие новых сетей.

Среди большинства местных кофейных брендов, таких как The Coffee House, Trung Nguyen и Ong Bau, распространено производство собственных фирменных кофейных продуктов. В то время как Чунг Нгуен владеет большой площадью выращивания в Буон-Ма-Тхуоте Центрального нагорья с его экосистемой, включающей даже кофейную деревню, музей и кофейни, у Онг Бау также есть кофейная ферма площадью 800 гектаров.

Кофейня также владеет фермой Cau Dat, известной тем, что находится на земле, лучше всего подходящей для выращивания кофейных зерен арабики во Вьетнаме, который также является родиной знаменитой кофейной линии Dalat бренда Starbucks.

Несмотря на эти преимущества, ежегодное потребление кофе должно быть достаточно большим, чтобы поддерживать операционные расходы сетей. Поэтому эти цепочки постоянно расширяются и таким образом пытаются увеличить ежегодное потребление кофе.

“Мы хотим экспортировать вьетнамский фирменный кофе. Для этого мы должны быть сильными и хорошо известными во Вьетнаме”,-сказал Хуан из кофейни.

Наряду с розничным бизнесом, многие игроки на рынке кофе и напитков имеют амбиции стать представителями вьетнамского кофе.

Тем временем Чунг Нгуен фокусируется на инвестировании и расширении на международных рынках в более чем 80 странах и территориях, особенно на ключевых рынках, таких как Китай, Соединенные Штаты, Южная Корея, Россия и Европа.

На азиатском рынке компания Trung Nguyen Legend достигла темпов роста почти на 200 процентов, охватывая супермаркеты, торговые центры, сети круглосуточных магазинов, каналы электронной коммерции и аптечные системы.

В Китае кофейные продукты Trung Nguyen продаются почти в 30 000 супермаркетах и магазинах и доступны на ведущих сайтах электронной коммерции, таких как Alibaba, Taobao, Tmall и Yihaodian. В США продукты G7 Чунга Нгуена были представлены в сети розничных супермаркетов Costco в 2019 году с почти 800 точками продаж.

Тем не менее, экспортный путь предназначен не только для крупных брендов кофе, но и для новичков, которые, хотя еще не достаточно способны расширить количество магазинов, все еще хотят позиционировать себя на рынке с качеством и своими историями, стоящими за кофе.

Зуй Хо, генеральный директор The Married Beans, сказал, что за 10 лет с момента создания компания пригласила множество иностранных делегаций посетить и насладиться типичными чашками кофе Lac Duong Arabica в Далате.

Однако его бренд фокусируется не на расширении магазинов, а на предоставлении клиентам наилучшего опыта работы с его продуктами и процессом их изготовления.

В настоящее время 30 процентов 150-тонного производства кофе, производимого Женатыми бобами, поставляется сетям кофеен и крупным отелям во Вьетнаме, а остальная часть экспортируется в Европу, Японию и другие рынки.

“У меня нет необходимости конкурировать с крупными кофейными брендами, но я просто хочу дать клиентам новый опыт вьетнамского кофе с продуктами, которые становятся все более совершенными с точки зрения процесса и качества”, - сказал Зуй.

Источник: VIR


Тэги: Сети кофеен во Вьетнаме расширяют свое присутствие
#сеть кофеен


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Достопримечательности Ниньбина

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей