Vietnews.ru
Бизнес

PV Gas обсуждает поставки СПГ с американскими и российскими фирмами

(Читать 3 мин.)

Дочерняя компания Petrovietnam PV Gas обсуждает закупки сжиженного природного газа (СПГ) у американской компании ExxonMobil и российской компании "Новатэк", причем последняя - на период 2023-2026 гг.

PV Gas объявила об этом в среду, но не разглашает подробностей.

Переговоры с «Новатэком» проходили с делегацией во главе с директором по развитию бизнеса Еленой Гольм. Стороны обсудили закупки СПГ на период 2023-2026 годов, а также ход реализации проектов по производству СПГ во Вьетнаме.

Новатэк, крупный производитель природного газа в России, рассматривает возможность поставок СПГ во Вьетнам для существующих и будущих электростанций, заявил в прошлом году генеральный директор Леонид Михельсон.

В декабре 2021 года PV Power, дочерняя компания PV Gas, подписала соглашение с Новатэком о развитии электроэнергетики во Вьетнаме.

С американским гигантом ExxonMobil PV Gas обсудила поставки СПГ для терминала Thi Vai LNG в южной прибрежной провинции Бариа-Вунгтау. Обе стороны также обсудили сотрудничество по проектам добычи нефти и газа во Вьетнаме.

Проекты добычи включают в себя поиск залежей нефти или газа (разведку) и последующую их добычу с помощью бурения или других методов.

Ранее ExxonMobil проявляла интерес к исследованию и инвестированию в электростанции на экологически чистой энергии в северном портовом городе Хайфон.

ExxonMobil Energy Haiphong Ltd, Народный комитет Хайфона и японская энергетическая компания JERA подписали в октябре 2020 года меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в разработке энергетического комплекса на сжиженном природном газе в Хайфоне.

Однако ни один энергетический проект, работающий на сжиженном газе, в Хайфоне не был включен в национальный план развития энергетики под названием PDP VIII.

Согласно резолюции 55 Политбюро о развитии энергетики Вьетнама до 2030 года с перспективой до 2045 года, страна построит инфраструктуру для импорта восьми миллиардов кубометров СПГ в 2030 году и 15 миллиардов кубометров в 2045 году.

Между тем, недавно утвержденный PDP VIII устанавливает цель увеличения выработки электроэнергии на сжиженном газе с нуля в 2020 году до 22 400 МВт в 2030 году, или 14,9% от общего объема.

СПГ считается более чистым источником энергии, чем уголь и нефть, с более низкими выбросами углерода.

В прошлом месяце PV Gas стала первым в стране получателем лицензии на импорт и экспорт СПГ от министерства промышленности. Фирма уже завершила строительство необходимых объектов, включая терминал Thi Vai мощностью 180 000 кубометров сжиженного природного газа в провинции Бариа-Вунгтау.

Компания планирует принять свой первый перевозчик СПГ на терминале в этом месяце.

В мае PV Gas также подписала уведомление о подтверждении с ведущим мировым поставщиком Shell, в соответствии с которым последняя доставит первый груз СПГ во Вьетнам. Импорт позволит ввести в эксплуатацию терминал сжиженного природного газа Thi Vai. После ввода в эксплуатацию он станет первым и крупнейшим терминалом сжиженного природного газа во Вьетнаме.

В настоящее время во Вьетнаме не работают электростанции, работающие на сжиженном природном газе. Электростанции Nhon Trach 3 и 4 компании PV Power общей мощностью 1,6 ГВт являются первыми проектами Вьетнама по производству электроэнергии на основе сжиженного природного газа. Они строятся в южной провинции Донг Най.

Истjчник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Дочерняя компания Petrovietnam PV Gas обсуждает закупки сжиженного природного газа (СПГ) у американской компании ExxonMobil и российской компании "Новатэк", причем последняя - на период 2023-2026 гг.

Бизнес,

4 минуты назад

Четыре дочерние компании Samsung во Вьетнаме получили общую прибыль в размере 1 407,5 млрд вон ($1,08 млрд) в первом квартале этого года, что на 18,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно промежуточному бизнес-отчету южнокорейского технологического гиганта.

Бизнес,

1 день назад

Государственная телекоммуникационная группа VNPT сообщила о прибыли после уплаты налогов в размере 5,41 трлн донгов ($229,5 млн) в 2022 году, что на 6,8% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

3 дня назад

Posco Vietnam Co, Ltd., стопроцентная дочерняя компания южнокорейского сталепроизводителя Posco Holdings, зафиксировала чистый убыток в размере KRW39,73 млрд ($30,44 млн) в 2022 году против чистой прибыли KRW42,19 млрд ($32,44 млн) в 2021 году.

Бизнес,

1 неделю назад

Согласно отчетам фирмы, вьетнамские дочерние компании южнокорейской LS Electric зафиксировали продажи в размере 27 млрд вон (20,74 млн долларов США) в первом квартале 2023 года, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 неделю назад

WinCommerce, подразделение розничной торговли продуктами питания Masan Group, в пятницу вновь открыло магазин WinMart Thang Long в районе Ханой Кау Джэй как «первый в столице магазин по модели магазина впечатлений».

Бизнес,

1 неделю назад

Выручка Formosa Ha Tinh в 2022 году упала на 15,7% в годовом исчислении до 124,5 млрд тайваньских долларов (4,02 млрд долларов). В 2021 году производитель стали зафиксировал прибыль в размере 33,47 млрд тайваньских долларов (1,08 млрд долларов США).

Бизнес,

1 неделю назад

Технологический гигант VNG ожидает в этом году убыток в размере 572 млрд. донгов (24,31 млн. долларов США), что станет третьим годовым убытком подряд, сообщил он акционерам.

Бизнес,

2 недели назад

Инвестиционная компания NovaGroup зарегистрировалась для продажи почти 7% акций своей дочерней компании Novaland.

Бизнес,

2 недели назад

Вьетнамский частный перевозчик Bamboo Airways сообщил об убытках в размере 17,6 трлн донгов ($748 млн) в 2022 году, что примерно на $84 млн больше, чем совокупный показатель Vietnam Airlines и Vietjet Air.

Бизнес,

2 недели назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

5 кафе в Старом квартале Ханоя излучают ностальгическую атмосферу

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире