Vietnews.ru
Бизнес

Прибыль VIB выросла на 32 процента в январе-сентябре

(Читать 2 мин.)

Логотип VIB в головном офисе в г.Хошимине.

Вьетнамский международный банк (VIB) продемонстрировал 32-процентный рост общего операционного дохода и доналоговой прибыли в январе-сентябре на уровне 10,3 трлн. донгов (442 млн. долларов США) и 5,3 трлн. донгов (228 млн. долларов США) соответственно, согласно результатам деятельности, объявленным в пятницу.

В течение периода банк сохранил лидирующие позиции в отрасли по операционной эффективности: рентабельность капитала (ROE) достигла более 29 процентов, основной движущей силой стали розничный сегмент и цифровые каналы.

По состоянию на 30 сентября общий объем активов VIB превысил 285 трлн. донгов, увеличившись на 16 процентов по сравнению с началом года. Из них непогашенный кредитный баланс достиг 190 трлн. донгов, увеличившись на 11%, депозиты клиентов превысили 170 трлн. донгов, увеличившись на 13%, а текущий счет и сберегательный счет (CASA) продемонстрировали впечатляющий рост почти на 20%.

За девять месяцев розничный сегмент VIB постоянно обеспечивал более 85% кредитного портфеля банка, сохраняя позицию банка с лучшим соотношением розничных кредитов на рынке.

Согласно результатам деятельности, коэффициент достаточности капитала (CAR) банка в соответствии с Базелем II был оптимально выдержан на уровне 10,6%, соотношение кредитов к депозитам (LDR) составило 73%. Операционные расходы в третьем квартале были сопоставимы со вторым кварталом 2021 года, а соотношение затрат к доходам (CIR) сохранилось на уровне 39 процентов.

В третьем квартале 2021 года VIB активно поддерживал своих клиентов в преодолении последствий пандемии с помощью различных мер, таких как снижение процентных ставок по кредитам, уменьшение комиссий за транзакции и поддержка структуры кредитов. Помимо прямых пакетов по снижению процентов и комиссий, в последующих кварталах VIB продолжал поддерживать структуру выплаты процентов, чтобы помочь стабилизировать фактический денежный поток каждого клиента.

Хотя это временно повлияло на результаты деятельности в третьем квартале, VIB заявил, что это была разумная и своевременная политика, демонстрирующая его стремление поддерживать уважаемых клиентов на протяжении многих лет. Проактивная и своевременная поддержка VIB помогла клиентам адаптироваться к "новой нормальной" ситуации.

У большинства поддержанных и структурированных клиентов план погашения кредита был выполнен раньше, чем план поддержки, поэтому ожидалось, что он окажет очень положительное влияние на результаты деятельности банка в четвертом квартале.

Новаторство в применении МСФО для увеличения акционерной стоимости, привлечения иностранных инвесторов

30 июня 2021 года VIB стал одним из первых двух банков во Вьетнаме, который завершил аудиторский отчет в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2020 год.

Согласно результатам аудированной финансовой отчетности по МСФО за 2020 год, собственный капитал VIB, по оценкам, увеличится более чем на 1 трлн донгов по сравнению с применением стандартов VAS.

Являясь пионером в применении международных стандартов Базель II, Базель III, МСФО, VIB высоко ценится отечественными, иностранными инвесторами и финансовыми учреждениями за свою прозрачность. Они также выражают свою заинтересованность в выпуске, капитале, облигациях и мобилизации капитала банка.

Прорыв в скорости, лидерство в качестве продуктов и услуг благодаря обширной цифровизации

Будучи одним из ведущих цифровых банков и цифровым клиентским опытом во Вьетнаме на протяжении многих лет, VIB сосредоточился на применении высоких технологий, таких как большие данные, ИИ и облачные вычисления, в своих транзакциях, обеспечивая выдающееся цифровое обслуживание клиентов для пользователей.

Пользователи могут легко открывать платежные и сберегательные счета, переводить деньги, управлять расходами и другие банковские услуги с помощью нескольких кликов в нашем приложении. В частности, VIB является банком-новатором в применении 100-процентного процесса открытия цифровых карт для всех кредитных карт, доступных на веб-сайте VIB.

Сентябрь 2021 года стал важной вехой на пути цифровой трансформации VIB. Банк объединился с Microsoft в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве для развертывания платформы мультиоблачных вычислений и стал одним из первых банков во Вьетнаме, разработав мультиоблачную стратегию.

Это был решающий этап в применении выдающихся технологий от ведущего мирового технологического партнера в финансовых продуктах и услугах и для улучшения вьетнамского клиентского опыта для банковской отрасли, а также для VIB.

Источник: VNS


Тэги: Прибыль VIB выросла на 32 процента в январе-сентябре
#банк Вьетнама #VIB


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

10 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times