Vietnews.ru
Бизнес

Первые два вьетнамские производителя стали сообщают об убытках за 3 квартал

(Читать 3 мин.)

Фото: unsplash.com

Vicasa JSC и Thu Duc Steel JSC, дочерние компании Vietnam Steel Corporation, являются первыми двумя сталелитейными компаниями, сообщившими об убытках в третьем квартале года.

VNSTEEL-Vicasa зафиксировала чистую выручку в размере 477,7 млрд донгов ($19,79 млн) в 3-м квартале, что на 17,5% меньше, чем в прошлом году. Убыток компании после уплаты налогов составил 21,9 млрд донгов ($907 400), в то время как прибыль за тот же период составила почти 2 млрд донгов.

Компания обвинила в этом российско-украинский конфликт, "политику нулевого ковида" Китая и глобальной инфляции на беды отечественной сталелитейной и строительной промышленности. Кроме того, ужесточение кредитования Государственного банка Вьетнама для сектора недвижимости снизило внутренний спрос на сталь.

За первые девять месяцев 2022 года чистый доход компании Vicasa достиг 1 838 млрд донгов (76,15 млн долларов США), что на 4% меньше, чем в прошлом году, а убытки - 12,5 млрд донгов (518 000 долларов США).

К концу третьего квартала общая сумма активов Vicasa достигла 530,8 млрд донгов (21,99 млн долларов США), снизившись на 8,3% по сравнению с началом года, из которых товарно-материальные запасы составили 377,2 млрд донгов, что составляет 71%.

Между тем, VNSTEEL-Thu Duc зарегистрировала чистый доход в размере 406 млрд донгов ($16,82 млн) в третьем квартале, что немного больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В третьем квартале компания сообщила об убытках, превышающих 21 млрд донгов (870 000 долларов).

За первые девять месяцев 2022 года компания зафиксировала чистый доход в размере 1 500 млрд донгов (62,15 млн долларов), что на 8,3% меньше, и убыток в размере 15,8 млрд донгов (654 600 долларов), тогда как за аналогичный период прошлого года прибыль составила 58 млрд донгов.

К концу 3 квартала совокупные активы компании достигли 491,8 млрд донгов ($20,38 млн), из которых запасы достигли более 420 млрд донгов, что немного снизилось по сравнению с началом года, составив 85% от общего объема активов.

Недавно Pomina Steel Corporation, на долю которой приходится почти 4,3% доли отечественного рынка стали, объявила, что компания прекратила эксплуатацию своих доменных печей (BF) и расторгла трудовые контракты с некоторыми сотрудниками.

Руководители Pomina заявили, что бизнес понес большие убытки из-за негативных последствий российско-украинского конфликта, который подтолкнул вверх цены на нефть и сырьевые товары, в то время как цены на стальную продукцию и заготовку резко упали.

По данным S&P Global Commodity Insights, в контексте российско-украинского конфликта и эскалации инфляции перспективы рынка стали более неопределенны, поскольку строительная активность продолжает стагнировать из-за Covid-19, а автомобильная промышленность замедляется.

За первые девять месяцев 2022 года Вьетнам экспортировал около 6,46 млн тонн стали, что на 34,4% меньше, чем в прошлом году. Стоимость экспорта достигла $6,5 млрд, снизившись на 22,6%.

Согласно отчету за последние шесть месяцев года, топ-брокер VnDirect Securities заявил, что ожидает ускоренного развития инфраструктуры, увеличения государственных инвестиций и потепления рынка недвижимости, что поможет увеличить потребление строительной стали в стране на 5-10% в годовом исчислении.

Цена продажи строительной стали будет постепенно снижаться до среднего уровня в долгосрочной перспективе, около 16,1 млн донгов ($667) за тонну, и до 14,5 млн донгов за тонну в следующем году. Снижение цен на строительную сталь поможет облегчить нагрузку на многие строительные предприятия, поскольку сталь обычно составляет около 20-30% от общей стоимости проекта.

Между тем, Viet Dragon Securities прокомментировала, что спрос на строительную сталь скоро восстановится, поскольку выплата государственных инвестиций ускоряется с конца 2022 года после того, как среднесрочный план государственных инвестиций 2021-2025 годов завершит процесс утверждения.

Ведущий брокер SSI Securities недавно понизил оценку прибыли сталелитейного гиганта Hoa Phat Group после уплаты налогов в третьем квартале до 2,100 млрд донгов ($86,97 млн), что на 80% меньше по сравнению с пиком аналогичного периода прошлого года. На долю Hoa Phat приходилось 35,78% доли рынка стали Вьетнама.

Чан Динь Лонг, председатель Hoa Phat, сказал акционерам на ежегодном общем собрании компании в мае: «Вы увидите, насколько ужасны результаты бизнеса, учитывая неблагоприятные условия сталелитейной промышленности».

Источник: The Investor


Тэги: вьетнамские производителя стали,
#компании Вьетнама #производитель #сталь


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Vicasa JSC и Thu Duc Steel JSC, дочерние компании Vietnam Steel Corporation, являются первыми двумя сталелитейными компаниями, сообщившими об убытках в третьем квартале года.

Бизнес,

7 минут назад

Государственная нефтяная компания Petrovietnam ожидает выручку в размере 698 300 млрд донгов ($28,91 млрд) за первые девять месяцев 2022 года, превзойдя годовую цель на 25% и увеличившись на 56% по сравнению с годом ранее.

Бизнес,

3 дня назад

Honda Vietnam зафиксировала продажи 1,1 миллиона мотоциклов с апреля по сентябрь, что на 31,7% больше, чем в прошлом году, согласно ее последнему отчету.

Бизнес,

3 дня назад

Розничные продавцы во Вьетнаме могут быть оштрафованы дистрибьюторами Apple на сумму до 2 млрд. донгов ($83 559), если iPhone 14 будут активированы до пятницы.

Бизнес,

4 дня назад

Сингапурская гостиничная группа The Lux Collective и вьетнамская P Q Hai Quoc подписали соглашение об управлении отелем для роскошного надводного курорта последнего на острове Фукуок.

Бизнес,

6 дней назад

Американский ритейлер электронной коммерции Boxed и японская Aeon Vietnam подписали соглашение об «окончательном партнерстве» для запуска комплексной платформы программного обеспечения и услуг на вьетнамском рынке.

Бизнес,

6 дней назад

TC Motor, дистрибьютор и сборщик южнокорейских автомобилей Hyundai во Вьетнаме, начнет продавать популярные чешские автомобили Skoda в следующем году.

Бизнес,

6 дней назад

Tan Viet Securities заявила, что работает с эмитентами, чтобы гарантировать инвесторам выплату основной суммы долга и процентов по истечении срока погашения их облигаций.

Бизнес,

6 дней назад

Kido Group, ведущий производитель продуктов питания и растительного масла во Вьетнаме, объявила о создании компании по производству сала и растительного масла стоимостью 250 миллиардов вьетнамских динаров (10,47 миллиона долларов).

Бизнес,

1 неделю назад

В субботу компания Western Pacific Group получила принципиальное согласие на строительство логистического промышленного кластера площадью 305 гектаров в провинции Тхыа Тхиен Хюэ.

Бизнес,

1 неделю назад

Вкус (европейского) Востока

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Рыбный рынок в Куангнаме

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме