Vietnews.ru
Бизнес

Netflix готовится к открытию офиса во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Американский потоковый гигант Netflix Inc готовится к открытию офиса во Вьетнаме после многолетних переговоров с властями и завершения оценки рисков, сообщили два источника, осведомленные в этом вопросе.

Местный офис сделал бы Netflix первой крупной американской технологической фирмой с прямым присутствием в быстрорастущей стране Юго-Восточной Азии с населением 100 миллионов человек, которую все чаще считают слишком прибыльной, чтобы игнорировать, несмотря на настороженность по поводу ее строгих правил в Интернете.

Netflix отказался от комментариев в ответ на вопросы Reuters о своих планах и текущей деятельности во Вьетнаме.

По словам источников, компания находится на ранней стадии планирования местного подразделения во Вьетнаме после завершения оценки в конце 2022 года, в ходе которой оценивались риски безопасности и политические риски, связанные с управлением офисом во Вьетнаме, а также обработкой пользовательских данных и конфиденциального контента.

Эти люди отказались быть идентифицированными, поскольку подготовка носит конфиденциальный характер.

Офис может открыться уже в конце 2023 года, но, по словам одного из источников, потребуется длительный процесс регулирования, который может занять больше времени.

Власти объявили о новом указе, вступающем в силу с января, требующем от поставщиков услуг видео по запросу запрашивать лицензии у правительства Вьетнама для работы, что, в свою очередь, потребует создания местного офиса, хотя детали реализации остаются неясными.

Хотя закон Вьетнама о кибербезопасности от 2018 года требует, чтобы все иностранные компании, получающие доход от онлайн-деятельности во Вьетнаме, открывали местный офис, только владелец TikTok ByteDance пока подчинился, хотя несколько других поставщиков социальных сетей считают Вьетнам одним из своих топ-10 мировых рынков.

Согласно заявлению, размещенному на веб-сайте Министерства планирования и инвестиций, Netflix сообщила высокопоставленным вьетнамским правительственным чиновникам, что изучает возможность открытия местного представительства во время встречи в декабре 2022 года с вице-президентом фирмы по бизнес-стратегии в Азии.

Нгуен Ван Доан, высокопоставленный чиновник министерства, "выразил пожелание, чтобы Netflix вскоре создала юридическое лицо во Вьетнаме и внесла свой вклад в развитие вьетнамской экономики", - говорится в заявлении.

Министерство информации Вьетнама не ответило на запрос о комментариях.

Обладая самым быстрорастущим средним классом в Юго-Восточной Азии, Вьетнам стал ключевым рынком для технологических гигантов.

Согласно отчету Google, Temasek Holdings и Bain & Company, ее цифровая экономика, включающая финтех, электронную коммерцию и онлайн-развлечения, к 2025 году вырастет почти до 50 миллиардов долларов в год, что более чем вдвое превышает прошлогодний показатель.

В прошлом месяце власти объявили, что они собрали 1,8 трлн донгов (78 миллионов долларов) налогов с Google, Meta, Netflix и TikTok в 2022 году.

Согласно источникам, знакомым с этим вопросом, вьетнамское правительство в течение многих лет требовало налоговых выплат от технологических гигантов, включая Netflix, которые работали без местных офисов.

Компании заявили, что у них нет надлежащего механизма уплаты налогов во Вьетнаме, хотя в прошлом году эта проблема была решена с помощью создания онлайн-портала для этой цели.

Источник: VnExpress


Тэги: Netflix, офис во Вьетнаме,
#Netflix


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Американский потоковый гигант Netflix Inc готовится к открытию офиса во Вьетнаме после многолетних переговоров с властями и завершения оценки рисков, сообщили два источника, осведомленные в этом вопросе.

Бизнес,

3 минуты назад

Ведущий вьетнамский поставщик ИТ-услуг FPT Software приобрел подразделение ИТ-услуг компании Intertec International, расположенной в США, с целью дальнейшего укрепления своих возможностей по предоставлению услуг на территории Северной Америки.

Бизнес,

1 день назад

Продажа страховых продуктов ежегодно приносит банкам триллионы вьетнамских донгов (1 триллион VND = 42 миллиона долларов), но с этим приходит недовольство клиентов, которые говорят, что их «вынуждают» платить страховые взносы для получения кредитов.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский производитель электромобилей (EV) VinFast получил ключевое разрешение на качество воздуха от Департамента качества окружающей среды Северной Каролины, что позволяет компании продолжить строительство запланированного автомобильного завода в округе Чатем.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамская компания TMT Motors подписала соглашение с совместным предприятием GM-(Saic-Wuling) на эксклюзивное производство, сборку и распространение мини-электромобилей Wuling в стране Юго-Восточной Азии, объявила TMT Motors в прошлую субботу.

Бизнес,

4 дня назад

Ведущий вьетнамский ритейлер мобильной связи The Gioi Di Dong объявил о закрытии своих магазинов спортивной одежды во Вьетнаме и сети магазинов электроники в Камбодже.

Бизнес,

5 дней назад

Четыре дочерних предприятия южнокорейского технологического гиганта Samsung во Вьетнаме сообщили о прибыли после уплаты налогов в размере 6 055,9 млрд KRW ($4,67 млрд) в 2022 году, что на 16,28% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 неделю назад

Mobile World, крупный ритейлер смартфонов и электроники, закрывает свою сеть магазинов смартфонов и электроники Bluetronics в Камбодже в первом квартале.

Бизнес,

1 неделю назад

FLC АО "FLC Group", одна из акций, вызывающих наибольшие эмоции у инвесторов, официально завершила свой 12-летний путь на вьетнамском фондовом рынке.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамский миллиардер Фам Нхат Выонг, входящий в список Forbes, не планирует вливать собственные средства в стартап VinFast по производству электромобилей, даже несмотря на то, что основанная им компания по производству автомобилей увидела планы по строительству завода в США. с отставанием от графика, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor