Vietnews.ru
Бизнес

Налоговик и Grab расходятся по поводу нового налогового режима

(Читать 1 мин.)

Вьетнамские налоговые органы и Grab не смогли прийти к соглашению о том, должна ли фирма, занимающаяся перевозками, делиться уплатой налога на добавленную стоимость со своими водителями.

Граб заявил в своем заявлении поздно вечером в среду, что он был "разочарован" встречей с представителями Генерального департамента налогообложения, которая не привела к положительному результату.

В нем утверждалось, что недавнее изменение, согласно которому 10-процентный налог уплачивается со всего тарифа, а не только с его доли в стоимости проезда, означает, что доля водителей в налоге увеличилась с 3 процентов до 10 процентов.

Это означает, что налоговые органы считают водителей своими сотрудниками, в то время как они всегда считали их партнерами, которые должны платить собственные налоги, заявили в компании.

«Мы разочарованы тем, что Главное налоговое управление хочет увеличить налог на доходы водителей-партнеров с 3 процентов до 10 процентов, хотя известно, что водители не получают вычет из налога на добавленную стоимость».

Тот факт, что теперь он должен нести ответственность за уплату налога с доходов своих партнеров-водителей, не соответствует законам об НДС, заявили в нем.

По его словам, Главное налоговое управление не всегда последовательно определяет, кто должен платить НДС.

Grab заявила, что увеличила тарифы на 5-6 процентов после того, как налоговый режим был изменен, чтобы уменьшить потерю доходов водителей.

Но налоговые органы отклонили это требование.

Та Тхи Фыонг Лан, заместитель начальника отдела налогового администрирования малых и средних предприятий и частных лиц, сказала, что 10-процентный НДС взимается с каждой транспортной компании и оплачивается пассажирами, а не компаниями, и Grab повысил тарифы, потому что не хочет, чтобы доход упал.

Расчеты VnExpress показывают, что с новыми тарифами и налогами доходы Grab увеличиваются на 6,1 процента с каждой поездки, а доходы водителей падают на 4,5 процента.

Клиенты должны платить за проезд на 5 процентов больше, в то время как налоговые поступления государства увеличиваются в 3,8 раза.

На этой неделе в Ханое и Хошимине сотни водителей GrabBike отключили свои приложения и разъезжали большими группами в знак протеста против недавнего 7-процентного повышения комиссионных ставок компании, которое, по ее утверждениям, произошло из-за нового налога.

Согласно отчету Министерства планирования и инвестиций, в прошлом году у Grab, крупнейшей во Вьетнаме компании по прокату автомобилей, было более 200 000 водителей.

Источник: VnExpress


Тэги: налог,Grab,НДС,такси,
#налог #такси #Grab #НДС


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи