Vietnews.ru
Бизнес

Mobile World продолжает делать ставку на Индонезию

(Читать 3 мин.)

Магазин Erablue компании Mobile World в Индонезии. Фото: Mobile World

Розничная сеть по продаже электроники Mobile World подчеркнула свою приверженность Индонезии, заявив, что видит там такой же большой потенциал для роста, как и во Вьетнаме десять лет назад.

Каждый магазин Erablue площадью 400 квадратных метров в Индонезии приносит доход в размере 4-5, 5 миллиардов донгов (191 900-213 200 долларов) в месяц, что во Вьетнаме означало бы прибыль, заявил Доан Ван Хиеу Эм, глава отдела розничной торговли смартфонами и электроникой Mobile World, на недавнем ежегодном общем собрании компании.

Но высокие инвестиции в Индонезию в последнее время означают, что магазины еще не стали безубыточными.

Erablue - это предприятие индонезийского технологического ритейлера Erafone Artha Retailindo. Вот уже год, как в нем пять магазинов электроники.

Эм сказал, что рынок смартфонов и электроники в Индонезии похож на рынок Вьетнама 10-летней давности, когда на традиционные магазины приходилось 50-60% продаж, и ни одна сеть не была прочно создана.

Mobile World's расширила свое присутствие магазинами Dien May Xanh и стала первым ритейлером, охватившим 63 провинции и города Вьетнама, поскольку выручка компании резко возросла.

Эм ожидала, что то же самое произойдет и в Индонезии.

'Два крупнейших ритейлера Индонезии вместе имеют менее 100 магазинов, и большинство из них расположены в торговых центрах, что не для всех удобно'.

Erablue открывает автономные магазины, поскольку покупательские привычки индонезийцев и вьетнамцев очень похожи, и это оказалось правильным решением, как показали доходы, сказал он.

Председатель Mobile World Нгуен Дык Тай сказал, что самое большое отличие, которое предлагает Erablue, - это услуги. Традиционные розничные торговцы в Индонезии не часто устанавливают электронные устройства в домах покупателей и оставляют их производителям, и обычно на это уходят дни.

Но Erablue отправляет сотрудников для установки устройств в течение дня - услуга, которая успешно используется во Вьетнаме.

Мировые лидеры мобильной связи рассчитывают открыть 500 магазинов в Индонезии в течение следующих пяти лет и захватить долю рынка в 20-40%, получая доход в размере 2-4 миллиардов долларов США ежегодно.

Они также рассматривают возможность размещения Erablue public в Индонезии.

Ранее Mobile World прекратила свою деятельность в Камбодже из-за небольшого размера рынка и сложной налоговой политики и решила сосредоточить свои ресурсы на Индонезии.

По словам Эм, рынок розничной торговли смартфонами и электроникой в Индонезии оценивается в 14 миллиардов долларов, что в несколько раз больше, чем в Камбодже, и вдвое больше, чем во Вьетнаме.

Источник: VnExpress


Тэги: Mobile World, Индонезия,
#компании Вьетнама #Mobile World


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничная сеть по продаже электроники Mobile World подчеркнула свою приверженность Индонезии, заявив, что видит там такой же большой потенциал для роста, как и во Вьетнаме десять лет назад.

Бизнес,

3 минуты назад

Согласно Vietnam Report, ведущей местной рейтинговой и исследовательской компании, в топ-10 инвесторов в недвижимость Вьетнама в 2023 году больше не войдут гиганты недвижимости Novaland, BIM Land или Hung Thinh Land.

Бизнес,

1 день назад

Известные бренды, такие как Circle K, GS25, FamilyMart, 7-Eleven и Ministop, борются за большую долю в секторе круглосуточных магазинов Вьетнама, который является прибыльным сегментом текущего розничного рынка.

Бизнес,

2 дня назад

Оборот Unilever превысил рубеж в 1 млрд евро ($1,09 млрд) во Вьетнаме в 2022 году благодаря широкомасштабному двузначному росту, говорится в сообщении гиганта потребительских товаров.

Бизнес,

3 дня назад

Компания Colusa-Miliket Foodstood, владелец известного бренда лапши быстрого приготовления Miliket во Вьетнаме, сообщила о прибыли после уплаты налогов в размере 21 млрд донгов (895 000 долларов США) в 2022 году, что на 150% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бизнес,

6 дней назад

ASUS Technology (Vietnam) Co., Ltd. и ASUS Properties (Vietnam) Ltd., две дочерние компании тайваньского технологического гиганта ASUS, зафиксировали общую чистую прибыль в размере 15,84 миллиона новых тайваньских долларов (520 300 долларов США) в 2022 году, согласно финансовому отчету компании.

Бизнес,

1 неделю назад

В прошлом году доход компании Cholimex Food составил 3,2 трлн донгов (137,17 млн долларов США), а прибыль до налогообложения - 277 млрд донгов, что является самым высоким показателем с момента ее основания в 1983 году.

Бизнес,

1 неделю назад

Сталелитейный гигант Hoa Sen Group установил на 2023 год самый низкий за последние 10 лет показатель прибыли в размере 100 млрд. донгов ($4,25 млн.).

Бизнес,

1 неделю назад

L'Oreal Vietnam Co. Ltd., на 100% принадлежащая L'Oreal, зафиксировала прибыль в размере 10,1 млн евро ($10,95 млн) в 2022 году, согласно годовому отчету косметического гиганта со штаб-квартирой во Франции.

Бизнес,

1 неделю назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свое первое представительство в Сеуле в рамках своей стратегии по доведению вьетнамского кофе до мировых потребителей.

Бизнес,

1 неделю назад

Там Дао признан национальным туристическим объектом

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Ниньбинь – это «недооцененный рай»

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию