Vietnews.ru
Бизнес

Мировые телеканалы и платформы уходят из Вьетнама

(Читать 3 мин.)

По данным Министерства информации и коммуникаций, несколько иностранных телеканалов и платформ покинули Вьетнам после того, как изменили свои бизнес-модели или не смогли соответствовать новым правилам.

В начале ноября телевизионная OTT-платформа Amazon Prime Video прекратила свою деятельность после семилетнего существования в стране.

С октября каналы National Geographic, Nat Geo Wild, Baby TV и Mezzo Live прекратили вещание на некоторых рынках, включая Вьетнам.

Paramount Network и Baby First также покинули вьетнамский рынок.

В 2021 году во Вьетнаме прекратили вещание в общей сложности 14 иностранных телеканалов.

По словам заместителя министра информации и коммуникаций Нгуен Тхань Лама, одной из причин ухода телеканалов является смена бизнеса их владельцами.

Большинство каналов, которые прекратили вещание, принадлежат американской компании Disney, которая внесла кардинальные изменения, запустив платформу Disney+, аналогичную Netflix.

«Они думают, что будущее не за традиционным телевидением, а за видеосервисами по запросу», — пояснил Лам.

«Поэтому с момента запуска OTT Disney+ у них есть стратегия не продолжать традиционные каналы, а вложить все в приложение».

Но компания еще не привезла Disney+ во Вьетнам.

Но даже трансграничные платформы OTT (Over-the-Top), такие как Netflix, Apple, Tencent, Iqiyim и Hunan, сталкиваются с проблемами во Вьетнаме.

Ле Куанг Ту До, директор Управления радиовещания и электронной информации, сказал, что эти каналы и платформы должны определить, является ли их бизнес-модель во Вьетнаме предоставлением телевизионных или киноуслуг.

По его словам, если они транслируют фильмы, они должны соблюдать Закон о кино и удалять телевизионный контент.

Если это телевидение, то они должны пройти процедуру лицензирования в соответствии с постановлением правительства в начале этого года, сказал он.

«После получения запросов от Министерства культуры, спорта и туризма и Министерства информации и коммуникаций Netflix решил предлагать как фильмы, так и услуги платного телевидения. Остальные сделали выбор в пользу фильмов и стриминговых телешоу на OTT-платформах».

Что касается Prime Video, Amazon определила, что «вьетнамский рынок все еще мал» и что «бизнес-модель во Вьетнаме не совсем подходит, и поэтому ушла с рынка», сказал он.

Netflix подал заявку на открытие бизнеса во Вьетнаме, и она рассматривается.

Ранее некоторые иностранные игроки были уличены в неуплате налогов или показе запрещенного контента.

«После того, как правительство издало новые правила, обеспечивающие равенство между иностранными и местными службами, некоторые иностранные компании решили больше не работать во Вьетнаме», — сказал До.

По состоянию на октябрь число абонентов платного телевидения составило 18,7 млн, что на 12,3% больше, чем годом ранее, говорится в отчете министерства.

Доходы от платного телевидения превысили 7,5 трлн донгов (312,5 млн долларов США) за первые девять месяцев этого года, увеличившись на 1,4%.

Источник: VnExpress


Тэги: Мировые телеканалы, платформы,
#телевидение


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Министерства информации и коммуникаций, несколько иностранных телеканалов и платформ покинули Вьетнам после того, как изменили свои бизнес-модели или не смогли соответствовать новым правилам.

Бизнес,

3 минуты назад

Университет Ван Ланга в Хошимине сообщил о доходах в размере 1,758 трлн донгов ($71,65 млн) в прошлом году, что является самым высоким показателем в стране, свидетельствуют обязательные финансовые отчеты университетов.

Бизнес,

1 неделю назад

Завод по производству и сборке автомобилей Geleximco имеет масштаб около 100 га, общий объем инвестиций ожидается в размере 800 миллионов долларов США (около 19 600 миллиардов донгов).

Бизнес,

1 неделю назад

FedEx Express продолжает расширять свои межконтинентальные услуги между Вьетнамом и другими рынками Азии, Ближнего Востока, Африки и Европы, вводя новый рейс, предлагающий более быстрый транзит.

Бизнес,

1 неделю назад

Ведущий вьетнамский частный конгломерат Masan Group зафиксировал выручку в размере 57,47 трлн донгов (2,34 млрд долларов) за первые девять месяцев 2023 года, что на 3,5% больше, чем в прошлом году, сообщила компания в понедельник.

Бизнес,

1 неделю назад

Торги акциями технологического единорога VNG Corporation во второй раз в этом году были ограничены пятницей из-за непредставления финансовой отчетности на фондовую биржу.

Бизнес,

2 недели назад

Пять ведущих платформ электронной коммерции, работающих во Вьетнаме, а именно Shopee, Tiktok Shop, Lazada, Tiki и Sendo, зафиксировали совокупный доход в размере 63,23 трлн донгов (2,58 млрд долларов США) в третьем квартале этого года, что на 22,7% больше, чем во втором квартале. , согласно новому отчету местного аналитика электронной коммерции Metric.vn.

Бизнес,

2 недели назад

VinFast Auto Ltd. согласилась продать новые акции на сумму $1 млрд компании Yorkville Advisors Global в течение трех лет, поскольку вьетнамский производитель электромобилей стремится увеличить публичное размещение своих акций, котирующихся в США.

Бизнес,

3 недели назад

Многим технологическим компаниям, особенно службам доставки еды на основе приложений, становится трудно сохранять свою долю рынка во Вьетнаме, и некоторые из них вынуждены сворачивать свою деятельность.

Бизнес,

3 недели назад

GSM, исключительно электрическая таксомоторная компания, принадлежащая самому богатому человеку Вьетнама Фам Нхат Выонгу, планирует открыть услуги в Лаосе в этом году.

Бизнес,

4 недели назад

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Три "золотых" отеля во Вьетнаме