Vietnews.ru
Бизнес

Masan Group возглавила список предприятий Вьетнама с лучшими сделками M&A в 2019-2020 годах

(Читать 2 мин.)

Корпорация Masan Group вошла в топ-10 компаний по инвестициям и сделкам M&A в 2019-2020 годах, а ее дочерние компании заключили сделки с VinCommerce, Starck, NET и 3F.

11 ноября на форуме 2020M&A, крупнейшем ежегодном мероприятии по слияниям и поглощениям и инвестиционным сетям во Вьетнаме, которое организует газета Vietnam Investment Review, издаваемая Министерством планирования и инвестиций, оргкомитет и жюри конкурса Best M&A. Deals объявил топ-10 списка M&A, во главе которого стоит Масан.

Masan возглавил список 10 предприятий с лучшими сделками M&A в 2019-2020 годах

Список лучших сделок помогает предприятиям и инвесторам понять размер и характер слияний и поглощений во Вьетнаме за последний год.

Ожидается, что в 2020 году стоимость сделок M&A в Вьетнаме достигнет 3,5 млрд долларов США. Стоимость сделок исключительно между вьетнамскими фирмами увеличилась с 12 процентов от общего числа в 2018 году до 33 процентов в 2019-2020 годах.

Генеральный директор Masan Group Дэнни Ле (в центре) получает сертификат предприятия с лучшей сделкой по слиянию и поглощению от заместителя министра планирования и инвестиций Чан Куок Фыонга и Ле Чонг Миня, главного редактора Vietnam Investment Review.

В 2019-20 годах, преодолевая трудности, вызванные пандемией COVID-19, Масан заключил ряд сделок слияний и поглощений с отечественным и зарубежным бизнесом.

Ее генеральный директор Дэнни Ле сказал: “приобретая доли в других компаниях, будь то на стратегическом уровне или доминирующем, Masan фокусируется не на доходах или прибыли, а на том, как это может быть основой для реализации ее общей стратегии.

“Основой здесь могут быть хорошие технологии, помогающие создать лучший продукт по разумной цене для потребителя. Основой также может стать дистрибьюторская сеть, которая поможет Masan еще больше расширить свою и без того очень хорошую дистрибьюторскую систему или построить и поддерживать сильный вьетнамский бренд.”

3 декабря 2019 года Masan Group и Vingroup договорились о слиянии VinCommerce, VinEco и Masan Consumer Holdings для создания лидера розничной торговли и потребительских товаров во Вьетнаме.

Выручка VinCommerce за первые девять месяцев составила 23,678 трлн VND ($1,02 млрд), что составляет 42,5% от общей выручки Masan в размере более 55,6 трлн VND ($2,29 млрд).

Его план развития прибыльности был подтвержден прибылью до вычета процентов, налогов, амортизации и амортизации (EBITDA), увеличившейся с 5,1% в первом квартале этого года до 2,8% в третьем квартале, а также операционным импульсом для достижения безубыточности EBITDA в четвертом квартале.

В феврале этого года Masan HPC Company Limited, стопроцентная дочерняя компания Masan Consumer Corporation, успешно приобрела 52-процентную долю в компании Net Detergent JSC (NETCO), что ознаменовало ее выход на рынок товаров для дома и личной гигиены стоимостью около 3,1 миллиарда долларов.

Это приобретение также согласуется с пятилетней стратегией Masan по расширению своего продуктового портфеля и предоставлению наилучших возможных выгод 100 миллионам вьетнамских потребителей.

После приобретения NETCO добилась выдающегося роста в первые девять месяцев года: выручка и прибыль после уплаты налогов выросли на 38% и 93% в годовом исчислении до 1,109 трлн VND (47,7 млн долл.) и 104,4 млрд VND (4,47 млн долл.).

В горнодобывающей промышленности Masan High-Tech Materials (MHT) завершила юридические формальности для приобретения вольфрамового бизнеса немецкой H. C. Starck Group GmbHin в июне 2020 года.

Это приобретение является стратегическим шагом в видении MHT стать ведущим мировым производителем высокотехнологичных промышленных материалов, основанных на интегрированной платформе цепочки создания стоимости.

В октябре MHT подписала соглашение о создании стратегического альянса в вольфрамовой промышленности с Mitsubishi Materials Corporation с целью разработки ведущей высокотехнологичной платформы вольфрамовых материалов.

Японская корпорация приобрела 10% акций MHT за $ 90 млн.

3 октября на церемонии открытия мясоперерабатывающего комплекса MEATDeli Saigon в провинции Лонг-Ан компания Masan MEAT Life объявила о своем выходе на рынок мяса птицы, купив 51-процентную долю в акционерном обществе 3F VIET, ведущем игроке отрасли, за 613 миллиардов вндж (26,37 миллиона долларов).

На панельной дискуссии на форуме слияний и поглощений по стратегии реструктуризации корпораций через слияния и поглощения Дэнни Ле рассказал об успехе Masan Group в оптимизации и достижении прорывного роста за счет слияний и поглощений.

Он сказал, что 25 лет назад Масан сосредоточился на приправах, но затем увидел потенциал в быстро движущихся потребительских товарах и поэтому решил расшириться в сегментах лапши и напитков.

Дэнни Ле, генеральный директор Masan Group, выступает на панельной дискуссии на форуме слияний и поглощений 2020 года в г.Хошимине 24 ноября.

Он также развивает продуктовые линейки горизонтально с различными продуктами, основанными на изучении рынка, сказал он.

Совсем недавно мы приобрели компанию NETCO. Мы смотрим на рыночные сигналы, чтобы купить потенциальные бренды.”

Масан фокусируется на обслуживании клиентов и конечных пользователей, сказал он.

“Мы реализуем нашу новую стратегию через сделки слияний и поглощений. Мы понимаем потребительский спрос на реализацию [стратегий] с использованием новых технологий на платформе 4.0.”

Источник: VietnamNews


Тэги: Masan Group,M&A ,
#Masan Group


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

1 час назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

18 часов назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

1 день назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

1 день назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

4 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

5 дней назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

5 дней назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

5 дней назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

5 дней назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

1 неделю назад

8 эко-отелей в городе Хойан

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме