Vietnews.ru
Бизнес

Крупные автопроизводители стремятся выйти на рынок электромобилей во Вьетнаме

(Читать 5 мин.)

Появление Вьетнама в качестве крупного рынка электромобилей (EV) в Юго-Восточной Азии отражается в притоке новых моделей, представляемых ведущими автопроизводителями.

iX3 был представлен для вьетнамского рынка 31 июля 2023 года. Фото: Thaco.
iX3 был представлен для вьетнамского рынка 31 июля 2023 года. Фото: Thaco.

Автопроизводители стремятся использовать растущий спрос, поскольку Вьетнам приближается к своей цели по нулевым выбросам к 2050 году.

Всего через два дня после того, как ведущий производитель электромобилей во Вьетнаме VinFast начал строительство своего завода стоимостью 4 миллиарда долларов в Северной Каролине, производство которого, как ожидается, начнется в 2025 году, BMW и Hyundai Motor представили в понедельник свои первые электромобили для вьетнамского рынка.

BMW представила две полностью электрические модели, i4 и iX3, в южной провинции Биньзыонг через своего эксклюзивного дистрибьютора Thaco. Оба среднеразмерных автомобиля являются пятиместными.

iX3 — одна из первых моделей внедорожников BMW X С нулевым уровнем выбросов. Между тем, i4 выделяется среди других моделей тем, что он стремится воспроизвести любимый спортивный седан BMW с полностью электрической трансмиссией.

В настоящее время во Вьетнаме не производятся электромобили BMW, хотя немецкий гигант объявил в декабре прошлого года о производстве во Вьетнаме BMW 3 и 5 серии, а также BMW X3 и X5 (все автомобили на ископаемом топливе) в промышленном парке Thaco Chu Lai в провинции Куангнам. Продукция, произведенная во Вьетнаме, до сих пор не запущена в производство.

i4 был представлен для вьетнамского рынка 31 июля 2023 года. Фото: powersteam.vn.
i4 был представлен для вьетнамского рынка 31 июля 2023 года. Фото: powersteam.vn.

Hyundai Thanh Cong Vietnam (HTV), совместное предприятие, созданное в 2017 году южнокорейской Hyundai Motors и вьетнамским конгломератом Thanh Cong Group, заявило в понедельник, что начало продажи во Вьетнаме своей полностью электрической модели Ioniq 5, изготовленной на втором заводе HTV в северной провинции Ниньбинь, который был открыт в ноябре прошлого года.

Hyundai является ведущим автомобильным брендом на вьетнамском рынке. HTV произвела модели Grand i10, Avante, Tucson и Santa Fe на первом заводе HTV в той же провинции. Основываясь на успехе бренда, совместное предприятие построило свой второй завод общей стоимостью 129 миллионов долларов.

Hyundai Ioniq 5. Фото: Hyundai Motor.
Hyundai Ioniq 5. Фото: Hyundai Motor.

Между тем, Nissan Vietnam японского автопроизводителя Nissan завершил процесс регистрации для защиты промышленного образца полностью электрического внедорожника Nissan Ariya производства Японии. Nissan Vietnam не раскрыл, когда эта модель будет продаваться во Вьетнаме.

В настоящее время чешский автопроизводитель Skoda строит автомобильный завод в провинции Куангнинь в рамках партнерства с Thanh Cong Group – отечественным партнером Hyundai Motor по совместному предприятию HTV.

Новый завод будет собирать модели Skoda Kushaq и Slavia с 2024 года из деталей, предоставленных заводом Skoda в Индии, заявила чешская компания в апреле. В нем также говорится, что полностью электрический Enyaq iV марки Skoda также дебютирует во Вьетнаме в более позднюю, неуказанную дату.

29 июня официальные лица Куангниня предоставили инвестиционные сертификаты двум проектам, предложенным тайваньским технологическим гигантом Foxconn, с общим уставным капиталом более 246 миллионов долларов. Один из двух проектов основан на бизнесе электромобилей Foxconn.

Завод FECV Foxconn Quang Ninh площадью 6,3 гектара с инвестициями в размере 200,24 миллиона долларов должен начать работу в январе 2025 года, на нем будет работать 1 200 человек. Он будет производить и собирать электронные компоненты, зарядные устройства и контроллеры зарядных устройств для электромобилей.

Другой проект, завод FMMV Foxconn Quang Ninh площадью 4,1 гектара стоимостью 46 миллионов долларов, планируется начать работу в октябре 2024 года, на нем будет работать 700 человек. Он будет производить комплектующие для коммуникаций и IT-продуктов.

BYD, получившая название китайской Tesla, также планирует производить электромобили во Вьетнаме как для внутреннего, так и для более крупного рынка АСЕАН, заявил председатель BYD Ван Чуаньфу на майской встрече с заместителем премьер-министра Чан Хонг Ха. Он попросил правительство содействовать завершению процедур по планам инвестиционной экспансии во Вьетнаме.

Южнокорейский гигант LG Electronics активизировал исследования и разработки во Вьетнаме, чтобы обслуживать быстрорастущий бизнес группы LG, связанный с электромобилями. LG Electronics открыла новый научно-исследовательский центр в Ханое в марте этого года, заявив, что будет развивать свой существующий научно-исследовательский центр, ориентированный на автозапчасти, который работает с 2016 года.

Вышеуказанные события указывают на то, что рынок электромобилей во Вьетнаме набирает обороты. Всего два года назад, в 2021 году, VinFast выпустила свой первый электромобиль для внутреннего рынка — компактный кроссовер e34. Его глобальная экспансия началась в 2022 году, когда VinFast открыла выставочные залы в США, Канаде и Европе, став первой в мире глобальной вьетнамской компанией по производству электромобилей.

VinFast объявила в пятницу, что планирует листинг на фондовом рынке США в этом месяце. В тот же день компания начала строительство своего комплекса по производству электромобилей и аккумуляторов стоимостью 4 миллиарда долларов в Северной Каролине. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) дала VinFast зеленый свет для продолжения предложенной сделки SPAC.

В мае VinFast объявила, что станет публичной в рамках соглашения об объединении бизнеса на сумму 27 миллиардов долларов (стоимость акций 23 миллиарда долларов) с компанией специального назначения (SPAC) Black Spade Acquisition Co.

Источник: The Investor


Тэги: Крупные автопроизводители, рынок электромобилей во Вьетнаме,
#автомобиль #автопроизводитель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Появление Вьетнама в качестве крупного рынка электромобилей (EV) в Юго-Восточной Азии отражается в притоке новых моделей, представляемых ведущими автопроизводителями.

Бизнес,

38 минут назад

Ведущий вьетнамский частный конгломерат Masan Group в первом полугодии 2023 года получил доход в размере 37,32 трлн. донгов (1,57 млрд. долл.), что на 3,6% больше, чем в предыдущем году, сообщила компания в пятницу.

Бизнес,

3 дня назад

Во втором квартале 2023 года чистая выручка Vincom Retail составила 2,17 трлн донгов ($91,77 млн), а прибыль после уплаты налогов — 1 трлн донгов ($42,3 млн), увеличившись на 17% и 29% соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Ведущий вьетнамский производитель пива Sabeco, принадлежащий таиландской компании ThaiBev, сообщил о прибыли после уплаты налогов за первое полугодие в размере 2,21 трлн. донгов (93,5 млн. долл.), что на 27% меньше, чем в прошлом году.

Бизнес,

5 дней назад

Вьетнамский финтех-стартап GIMO объявил в понедельник о завершении раунда финансирования серии A с общим привлечением капитала до $17,1 млн.

Бизнес,

1 неделю назад

Гонконгская семья миллиардеров Ченг приобрела казино Hoiana в центральной провинции Куангнам.

Бизнес,

1 неделю назад

Производитель продуктов питания KIDO в первом полугодии получил прибыль до налогообложения в размере 727 млрд. донгов (30,75 млн. долл.), что на 71% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем за последние восемь лет.

Бизнес,

1 неделю назад

Lotte Shopping, дистрибьюторское подразделение южнокорейского конгломерата Lotte, зафиксировало выручку в размере 98 млрд вон ($77,5 млн) от своих операций во Вьетнаме в первом квартале этого года.

Бизнес,

1 неделю назад

Компания VinFast, дочерний автопроизводитель вьетнамского конгломерата Vingroup, объявила о том, что 28 июля состоится церемония закладки завода по производству электромобилей (EV) в Северной Каролине (США).

Бизнес,

1 неделю назад

7 августа компании Novaland и Phat Dat Real Estate Development будут исключены из индекса VN30 на Хошиминской фондовой бирже.

Бизнес,

2 недели назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)