Vietnews.ru
Бизнес

Корейская энергетическая фирма продвигает использование голубого аммиака во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

GS Energy, энергетическое подразделение южнокорейского конгломерата GS Group, предложило поддержать использование Вьетнамом низкоуглеродистого голубого аммиака вместо угля для заправки электростанций.

Генеральный директор GS Energy Ким Сун Вон заявил на недавней встрече с топ-менеджерами Petrovietnam, что его компания может помочь вьетнамскому правительству и Petrovietnam осуществить переход от угля к голубому аммиаку.

Аммиак является сырьем для водорода, ключевым элементом, который стал чистым топливом в глобальном стремлении к углеродной нейтральности.

Вьетнам стремится достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Вон сказал председателю Petrovietnam Хоанг Куок Выонгу и генеральному директору Ле Мань Хунгу, что GS Energy и корейская государственная компания Korea Electric Power Corp. (KEPCO) работают вместе над проектом голубого аммиака для замены угольных электростанций в его стране.

Последний план развития энергетики Вьетнама, или PDP VIII, предусматривает, что после 2030 года угольные электростанции постепенно перейдут на использование аммиака.

Руководители Petrovietnam сообщили GS Energy, что обе стороны могут обмениваться информацией и опытом, а также изучать возможности сотрудничества в аммиачном бизнесе.

Использование водорода и аммиака в качестве топлива является новой разработкой во Вьетнаме. Отечественная компания TGS Green Hydrogen работает над своим заводом по производству зеленого водорода стоимостью 840 миллионов долларов в дельте Меконга, первым в стране.

Современный объект, который будет построен в провинции Бенче, рассчитан на производство 24 000 тонн зеленого водорода, 150 000 тонн аммиака и 195 000 тонн кислорода в год на начальной стадии. Годовая мощность более чем удвоится до 60 000 тонн зеленого водорода, 375 000 тонн аммиака и 490 000 тонн кислорода на втором этапе.

GS Energy в настоящее время является стратегическим партнером VinaCapital, одной из крупнейших инвестиционных фирм и фирм по управлению активами во Вьетнаме, в энергетическом комплексе СПГ стоимостью 3 миллиарда долларов. Первая фаза комплекса мощностью 3000 мегаватт в южной провинции Лонган должна начать функционировать в конце 2025 года, сообщает VinaCapital.

Совместное предприятие VinaCapital GS Energy Pte. Ltd., получила инвестиционную лицензию на проект в марте 2021 года.

Во Вьетнаме СПГ привлекает все большее внимание в качестве топлива для производства электроэнергии, поскольку уголь теряет популярность. Многие иностранные инвесторы присматриваются к инвестициям в импортные терминалы СПГ и электростанции.

Источник: The Investor


Тэги: Корейская энергетическая фирма, использование голубого аммиака во Вьетнаме, GS Energy,
#инвестиция во Вьетнам #энергетика #Вьетнамский НПЗ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

10 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире