Vietnews.ru
Бизнес

Компании жалуются на новые академические требования к иностранным сотрудникам

(Читать 1 мин.)

Японский эксперт на строительной площадке метро Ben Thanh - Suoi Tien в Хошимине. Фото: VnExpress/Quynh Tran.

Многие компании недовольны новым регулированием, которое требует от их зарубежных руководителей иметь академическую квалификацию по текущей специальности.

С 15 февраля, чтобы получить разрешение на работу, они должны иметь как минимум степень бакалавра и три года опыта работы в своей области или свидетельство о прохождении практики и пять лет опыта работы.

Канадская торговая палата Вьетнама заявила, что в эти дни человек может иметь карьеру, не связанную с его образованием, и регулирование создает ненужные трудности, признавая только зарубежный, а не вьетнамский опыт.

Руководители отделов кадров иностранных компаний отметили, что новое положение вызывает проблемы, при этом один из них привел пример ключевого руководителя, который не имел степени бакалавра и поэтому не мог получить разрешение на работу.

Есть также случаи, когда экспаты десятилетиями занимали высокие посты во Вьетнаме, но не смогли добиться признания этого опыта законом. Они тоже не могут получить разрешение на работу.

На недавней встрече с Департаментом труда, инвалидов и социальных вопросов города Хошимина члены Американской торговой палаты Вьетнама заявили об этом: "Почти невозможно иметь человека с правильным образованием для определенной работы, так как в наши дни карьера обычно меняется".

AmCham заявила, что ее члены обеспокоены регулированием, которое может нарушить процесс найма, и призвала к равному признанию опыта работы во Вьетнаме и за рубежом.

Большинство других иностранных бизнес-групп и предприятий также призывали к гибкости в утверждении образовательного уровня и опыта для получения разрешения на работу.

Представитель городского департамента Чан Ле Тхань Чук сказал, что Вьетнам хочет иметь больше талантливых иностранцев с большим опытом и высоким уровнем образования.

"Мы будем гибкими с утверждением, но это зависит от профиля. Мы можем не выдавать разрешение сразу, если заявитель не соответствует требованиям, но мы отправим уведомления работодателям. Затем они могут уточнить причину вербовки, и мы пересмотрим такие случаи."

По данным Министерства труда, инвалидов и социальных дел, в 2020 году во Вьетнаме насчитывалось около 68 500 иностранных рабочих.

Источник: VnExpress


Тэги: Компании жалуются на новые академические требования к иностранным сотрудникам
#компании Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

20 минут назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 день назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 день назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 день назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 день назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Волшебный пролив ветров

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии