Vietnews.ru
Бизнес

Как вьетнамский "Airbnb" может пережить COVID-19?

(Читать 4 мин.)

Как и другие предприятия туристической отрасли, CohostAI - вьетнамская версия Airbnb, использующая технологию искусственного интеллекта для подбора путешественников к поставщикам жилья - боролась за то, чтобы удержать голову над водой во время пандемии.

Когда пандемия впервые поразила Вьетнам и остановила международные и внутренние поездки, перед CohostAI встал тот же вопрос, что и перед тысячами других предприятий, связанных с туризмом: измениться или умереть?

Быть гибким, чтобы выжить

CohostAI является пионером в применении технологии искусственного интеллекта для эксплуатации и маркетинга арендного жилья во Вьетнаме.

Генеральный директор и основатель стартапа Фам Ким Кыонг, которого зовут Ким Фам, до запуска CohostAI десять лет проработал инженером в крупных технологических компаниях, включая Google и Airbnb.

Помимо того, что компания CohostAI работает на веб-рынке по продаже жилья, она также арендует несколько собственных объектов недвижимости, которые пострадали во время пандемии.

По словам Кима Фама, стартапы, подобные его компании, испытывают трудности с доступом к государственным программам стимулирования, призванным облегчить финансовое бремя COVID-19.

Тем, кто работает в сфере туризма, в частности, пришлось заново изобретать себя, чтобы адаптироваться к "новой норме".

Фам Ким говорит, что это переосмысление обычно проявляется четырьмя различными способами.

Во-первых, предприятиям, связанным с путешествиями, пришлось сменить источники клиентов с иностранцев на отечественных путешественников. Во-вторых, предприятиям, которые занимаются поиском жилья для путешественников, пришлось перейти на модель разделения прибыли с владельцами недвижимости.

В-третьих, вместо того, чтобы, как раньше, занимать деньги у семей и финансовых учреждений, предприятия, связанные с туризмом, вынуждены искать инвестиции. Наконец, этим предприятиям приходилось поворачиваться к новым возможностям по мере их появления.

Например, стартап в сфере недвижимости Apus Home отошел от помощи хозяевам в поиске краткосрочных арендаторов и теперь помогает хозяевам и со-хозяевам найти кандидатов на долгосрочную аренду.

В то время как одни предприниматели предпочитают продавать фрукты и овощи, пока туризм в стране фактически остановлен, другие, например, директора F&B, предлагают занятия по правильной уборке и подготовке помещений, смешиванию коктейлей и другим услугам, которые редко официально преподавались до пандемии.

Компания CohostAI предприняла аналогичные шаги. Помимо того, что стартап полагается на свой рынок размещения, он также помогает другим компаниям привлекать средства инвесторов и делать собственные прямые инвестиции в туристические стартапы.

Она также инвестировала средства в домашнее хозяйство.

Новые продукты

Вместо того чтобы рассматривать пандемию как угрозу, компания CohostAI использовала ее как возможность для разработки новых продуктов.

Алекс Хо, директор по обучению в CohostAI, сказал, что он и его коллеги потратили последние несколько месяцев на разработку новых услуг, которые будут готовы к запуску, как только правительство согласится возобновить внутренний туризм.

"Я понимаю трудности тех работников нашей отрасли, которые испытывают трудности из-за COVID-19. Смена профессии для того, чтобы заработать на жизнь, вполне объяснима. Однако, на мой взгляд, вместо того, чтобы отдавать, важно подумать о том, как выйти из ситуации", - говорит Алекс Хо.

Хо планирует открыть новую компанию под названием Alexiana, которая будет предлагать спортивные, академические и имущественные туры. Туры по недвижимости пройдут в Хошимине, Фукуоке, Нячанге, Да Нанге и Муйне в городе Фантхьет.

"Время, когда компании концентрировались только на одном продукте или услуге, прошло, - говорит Алекс Хо.

Пандемия COVID-19 - это наглядный опыт, который помог нам понять, что, помимо наших основных услуг, мы также должны разработать некоторые "спутниковые продукты", если мы хотим быть в состоянии справиться с неожиданными событиями", - добавил он.

"CohostAI работает как софтверная компания, и наши ключевые продукты - это, конечно же, программные решения. Однако наши "продукты-спутники", такие как аренда квартир, туризм, брокерские услуги в сфере недвижимости и инвестиции, помогли нам создать экосистему совета директоров".

Алекс Хо выступает с презентацией на мероприятии с ведущими CohostAI в Ха Ное в ноябре 2019 года на этом прилагаемом фото.
Алекс Хо выступает с презентацией на мероприятии с ведущими CohostAI в Ха Ное в ноябре 2019 года на этом прилагаемом фото.

Туризм может никогда не вернуться к статусу, существовавшему до COVID

По мнению Ким Фам, маловероятно, что туристический сектор Вьетнама вернется к тому состоянию, в котором он находился до пандемии. В результате технология будет иметь решающее значение для того, чтобы платформы, подобные CohostAI, могли предоставлять клиентам удобные инструменты для создания собственных маршрутов.

В настоящее время CohostAI сотрудничает с Alexiana в разработке платформы, которая позволит клиентам самостоятельно разрабатывать свой отпуск, ответив всего на 30 вопросов, касающихся их конкретных требований.

После заполнения 30 вопросов клиенту будет предоставлен тур, отвечающий его требованиям.

"В будущем индустрия туризма станет более персонализированной, и технологии будут способствовать этой тенденции, делая туры более дешевыми и качественными", - сказал Ким Фам.

Брайан Чески, генеральный директор и соучредитель Airbnb, сказал 22 сентября в интервью BBC, что "пандемия навсегда изменила то, как мы путешествуем".

По словам Чески, спрос на аренду жилья вырос с лета прошлого года, но привычки клиентов изменились соответствующим образом.

Сейчас арендаторы предпочитают снимать дом или квартиру на более длительный срок, чем раньше. Например, в США Airbnb обнаружила, что во втором квартале 2021 года количество арендаторов, сдающих жилье для длительного проживания, увеличилось на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Кроме того, сейчас туристы уделяют больше внимания новым и интересным направлениям, а не традиционным местам отдыха.

Компания CohostAI была основана в Силиконовой долине Южной Калифорнии в 2016 году Кимом Фамом, бывшим инженером Google, Airbnb и Adobe.

В 2019 году компания была переведена во Вьетнам.

CohostAI специализируется на разработке программных решений в секторе совместного использования жилья, предоставляя хозяевам и со-хозяевам технический инструмент для управления и менеджмента их собственности. Они разработали чат-бота с виртуальным помощником Аной и приложение CohostAI Property Management для расширения возможностей хозяев.

По состоянию на 2018 год CohostAI запустился в шести странах с 2 000 квартир и домов в аренду, 1 000 владельцев недвижимости и 20 000 бронирований по всему миру.

В 2020 году, после полного переезда во Вьетнам, CohostAI запустился в девяти провинциях с пятью партнерами и более чем 9 000 бронирований.

В настоящее время штаб-квартира Cohost Vietnam находится в Ханое с дополнительным офисом в Хошимине.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Как вьетнамский "Airbnb" может пережить COVID-19?
#Airbnb #CohostAI


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Отель в форме скоростного поезда

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа