Vietnews.ru
Бизнес

IPO вьетнамской компании Vinfast может быть отложено до 2023 года из-за неопределенности на рынке

(Читать 1 мин.)

Председатель вьетнамской группы Vingroup заявил в среду, что первичное публичное размещение акций (IPO) автомобильного подразделения компании VinFast может быть отложено до следующего года из-за неопределенности на рынке.

В настоящее время IPO запланировано на четвертый квартал этого года. Председатель Vingroup Фам Нхат Выонг также сообщил на ежегодном общем собрании компании, что конгломерат уделяет приоритетное внимание расходам на VinFast и поставил агрессивную цель по продажам автомобилей.

"Мы рассматриваем возможность IPO в четвертом квартале, но сейчас на рынке много неопределенностей... Если потребуется, мы можем перенести его на следующий год". Выонг сказал.

"IPO - это не только привлечение средств. Речь также идет о маркетинге и заявлении о позиции VinFast на мировом рынке", сказал он.

Сингапурская холдинговая компания VinFast подала заявку на IPO в США. регуляторы ценных бумаг, поскольку компания готовится к инвестициям в размере 4 миллиардов долларов в строительство завода в США.

Вуонг также сообщил участникам встречи, что автопроизводитель сталкивается с трудностями при получении деталей из Китая.

"Заводы по производству чипов в Шанхае закрыты - поэтому поставки чипов были нарушены, та же история и с другими комплектующими", сказал Выонг, ссылаясь на сбои в цепочке поставок, вызванные блокировками Covid-19 в деловом центре Китая.

Однако Выонг постарался заверить акционеров, что стартап будет продолжать IPO "независимо от того, насколько неопределенным будет рынок".

VinFast, которая начала свою деятельность в 2019 году, делает большую ставку на США. на рынке, где компания надеется конкурировать с традиционными автопроизводителями и стартапами, предлагая два полностью электрических внедорожника и модель лизинга батарей, которая позволит снизить цену покупки.

Компания VinFast пообещала создать 7 500 рабочих мест на планируемом заводе в Северной Каролине, где будут производиться внедорожники VF8 и VF9, работающие от аккумуляторов. Компания заявила, что планирует начать строительство завода, как только будут получены разрешения, с целью начать производство к 2024 году.

Ранее компания уже заявляла, что планирует начать экспорт двух электромобилей в США в конце этого года со своего существующего завода во Вьетнаме.

Вуонг заявил в среду, что VinFast планирует продать 750 000 автомобилей в 2026 году, причем 150 000 автомобилей будут производиться в Северной Каролине, а остальные - на заводе во Вьетнаме.

Vingroup также рассматривает возможность получения финансирования из США. правительство для поддержки своего расширения, включая потенциальное привлечение кредитов из США. правительственной программы кредитования производства транспортных средств с передовыми технологиями на сумму 25 млрд. долл.

Источник: VnExpress


Тэги: IPO вьетнамской компании Vinfast,
#VinFast


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

4 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

4 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

4 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты