Vietnews.ru
Бизнес

Hoang Anh Gia Lai ставит перед собой высокие цели по выращиванию свиней и бананов

(Читать 3 мин.)

Предприятие по переработке и упаковке бананов, принадлежащее акционерному обществу Hoang Anh Gia Lai в провинции Джа Лай на Центральном нагорье. Фото: VnExpress/Thi Ha

Акционерная компания Hoang Anh Gia Lai сосредоточилась на выращивании свиней и бананов во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже для экспорта, сообщил председатель компании Доан Нгуен Дык, сообщает VnExpress.

"Сельское хозяйство - это тяжелый труд; однажды в четвертый день нового лунного года я должен был посадить деревья, но получил горькие плоды", сказал он, проезжая по банановой плантации, раскинувшейся на тысячи гектаров.

В течение 10 лет его компания выращивала все виды деревьев - от маракуйи до грейпфрута, но в конце концов нашла самое подходящее - банановое.

В настоящее время здесь произрастает около 10 000 гектаров фруктовых деревьев, из которых половина приходится на бананы, а остальные - на джекфрут, авокадо, дуриан, манго и другие. Под бананами занято 2 500 га во Вьетнаме, 1 500 га в Лаосе и 1 000 га в Камбодже.

В этом году компания планирует улучшить 10 000 га земли, чтобы выращивать больше бананов.

Компания также имеет семь свинокомплексов мощностью около 300 000 голов в год и планирует построить еще один, рассчитанный на один миллион свиней, в этом году.

Дык сказал, что долги HAGL сократились с 36 трлн донгов (1,5 млрд долларов США) до примерно 10 трлн донгов, и ожидается, что они будут погашены в ближайшие один-два года.

Председатель совета директоров Hoang Anh Gia Lai Доан Нгуен Дык на предприятии по упаковке бананов в провинции Джа Лай в Центральном нагорье. Фото: VnExpress/Thi Ha
Председатель совета директоров Hoang Anh Gia Lai Доан Нгуен Дык на предприятии по упаковке бананов в провинции Джа Лай в Центральном нагорье. Фото: VnExpress/Thi Ha

Он ожидает, что компания продаст оставшиеся акции сельскохозяйственной акционерной компании Hoang Anh Gia Lai (HAGL Agrico), чтобы получить не менее 2,2 трлн. донгов в этом году, и сказал, что компания может выпустить больше акций, чтобы погасить оставшийся долг.

"Теперь я хорошо сплю. Радость каждого дня - это не гольф, не спортивные игры с друзьями и не владение недвижимостью, а наблюдение за здоровым ростом свиней и регулярным экспортом бананов".

Самая большая трудность в фермерстве - найти покупателей на сельскохозяйственную продукцию, но он уже нашел их, сказал он.

"Мы иногда собираем десятки тысяч тонн бананов в месяц, но продаем их все".

По его словам, бананы HAGL растут на высоте 800 метров над уровнем моря, поэтому они более нежные и ароматные, чем другие.

Обеспечение качества и количества - это два фактора, которые помогают компании экспортировать свои бананы в Китай и на другие рынки, сказал он.

"Как только у вас появится репутация, вы будете получать заказы, как только предложите товар и привлекательную цену".

В пик сезона HAGL экспортирует до 300 контейнеров бананов в Китай. Она также поставляется в Японию и Южную Корею.

Дык сказал, что Китай ежегодно потребляет 18 миллионов тонн бананов, но общее производство HAGL и HAGL Agrico составляет менее одного миллиона тонн, отметив, что в этом году первая увеличит производство.

Средняя цена сейчас составляет 12 000 донгов за килограмм при себестоимости 6 500 донгов, а гектар приносит прибыль в 400 млн. донгов в год, сказал он.

Фрукты, которые не соответствуют стандартам качества и стоят около 4 000 донгов за килограмм, не выбрасываются, а идут на корм свиньям.

Себестоимость выращивания свиней в HAGL составляет 35 000 донгов за килограмм, а их стоимость - 48 000-50 000 донгов за килограмм. Животным дают травы, если они заболевают, вместо антибиотиков.

Обычно на каждые 25 килограммов собранных бананов 12 килограммов экспортируется, а остальное идет на корм свиньям.

"Без бананов мы не сможем эффективно выращивать свиней", Дык сказал.

Их скармливают свиноматкам, а затем полуфабрикаты, высушенные, измельченные и смешанные с витаминами и соевыми бобами, идут на корм свиньям, выращиваемым на мясо.

В этом году HAGL планирует получить доход в размере 4,82 трлн. донгов и прибыль в размере 1,12 трлн. донгов.

После его расширения доходы будут исчисляться миллиардами долларов, добавил Дык.


Тэги: Hoang Anh Gia Lai ставит перед собой высокие цели по выращиванию свиней и бананов
#HAGL Agrico


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме