Grab анонсирует о сделке с US SPAC по оценке в $40 млрд: источники

Grab Holdings собирается объявить уже во вторник о слиянии с американской компанией Altimeter, которое оценит Grab почти в 40 миллиардов долларов и приведет к публичному листингу.
Слияние сделает его самой крупной сделкой с чистыми чеками в истории компании.
Соглашение крупнейшей в Юго-Восточной Азии компании по доставке еды Grab с компанией специального назначения (SPAC), поддерживаемой Altimeter Capital, включает в себя частные инвестиции в публичный капитал (PIPE) в размере 4 миллиардов долларов от группы азиатских и глобальных инвесторов, включая Fidelity International и Janus Henderson, сообщили Reuters три человека.
Grab отказался от комментариев. Высотомер из Кремниевой долины не ответил на отправленный по электронной почте запрос о комментариях.
Два менеджера фонда также не ответили на запрос по электронной почте. Источники отказались быть идентифицированными из-за деликатности вопроса.
Сделка с сингапурской компанией Grab, которая, как ранее сообщали источники, была оценена в прошлом году чуть более чем в 16 миллиардов долларов, является большой победой для ее ранних спонсоров, таких как японская SoftBank Group Corp и китайская Didi Chuxing.
Листинг в США даст Grab дополнительную мощь на своем основном рынке - Индонезии, где местный соперник Gojek близок к слиянию с ведущим бизнесом страны в сфере электронной коммерции Tokopedia.
Компания Grab, чистая выручка которой в прошлом году выросла на 70%, еще не стала прибыльной, но ожидает, что к концу 2021 года ее крупнейший сегмент - бизнес по доставке продуктов питания - окупится, поскольку после пандемии COVID-19 все больше потребителей перейдут на онлайновую доставку продуктов питания.
Оценка почти в 40 миллиардов долларов основана на стоимости собственного капитала proforma, сообщили два источника.
Имея операции в восьми странах и 398 городах, Grab уже является самым ценным стартапом в Юго-Восточной Азии.
Используя свой бизнес, основанный в 2012 году, фирма расширилась, предлагая доставку продуктов питания и продуктов питания, курьерские услуги, цифровые платежи, и теперь делает большой толчок в области страхования и кредитования в регионе с населением 650 миллионов человек.
Богатое наличными американское море также активно участвует в доставке продуктов питания и финансовых услугах в Индонезии. И Grab, и Sea выиграли лицензии цифровых банков в Сингапуре в прошлом году.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Petrovietnam, Petrolimex, Vingroup, банк BIDV и Agribank входят в число 50 крупнейших компаний Юго-Восточной Азии, согласно рейтингу Fortune Southeast Asia 500 2025 года.
2 дня назад
Заместитель премьер-министра Чан Хонг Ха 11 июня одобрил предложение Министерства строительства о предоставлении лицензии на авиаперевозки компании Sun PhuQuoc Airways Co. Ltd.
1 неделю назад
Вьетнамским разработчикам станут доступны инструменты монетизации, включая внутриигровые покупки, подписки и рекламу.
1 неделю назад
Vingroup, ведущий частный конгломерат Вьетнама, присоединится к консорциуму с энергетической компанией VinEnergo, контрольный пакет акций которой принадлежит миллиардеру Фам Нят Выонгу, для инвестирования в проект строительства электростанции на сжиженном природном газе мощностью 4800 МВт в северном портовом городе Хайфон.
1 неделю назад
Корпорация FedEx Express, одна из крупнейших в мире компаний по экспресс-перевозкам, перешла на прямое обслуживание клиентов во Вьетнаме на фоне растущего спроса на международные перевозки в этой стране Юго-Восточной Азии.
2 недели назад
Ведущая технологическая компания Вьетнама CMC Corporation в понедельник приступила к реализации своего проекта Hanoi CMC Creative Space стоимостью 300 миллионов долларов (CCS Hanoi).
2 недели назад
Компания Emall Vietnam, владеющая сетью из 100 магазинов элитной деловой обуви под брендами Pierre Cardin и Oscar во Вьетнаме, взяла на себя всю обувную систему Pierre Cardin в Таиланде.
2 недели назад
По данным Apple, Вьетнам в настоящее время участвует в производстве и сборке нескольких флагманских устройств, включая iPad, Mac (MacBook и Mac mini), HomePod, Apple Watch и AirPods.
2 недели назад
В 2024 году авиакомпания расширила свою маршрутную сеть, запустив 20 новых маршрутов, как международных, так и внутренних, увеличив общую сеть полетов до 145 маршрутов.
2 недели назад
Вьетнамский гигант розничной торговли Mobile World Investment Corp (HoSE: MWG) сообщила о росте выручки на 13% в годовом исчислении до 48,6 трлн донгов ($1,77 млрд) за первые четыре месяца этого года, достигнув 32% от целевого показателя на весь год.
3 недели назад