Vietnews.ru
Бизнес

Фармацевтические розничные компании Вьетнама в гонке за расширением

(Читать 5 мин.)

В то время как многие компании были выведены из бизнеса пандемией за последние два года, три аптечные сети участвовали в гонке за открытие новых точек.

Pharmacity, Long Chau и An Khang открывают до нескольких магазинов в день с начала пандемии, и ожидается, что в ближайшие месяцы их конкуренция еще больше обострится.

Pharmacity, крупнейший в стране розничный продавец лекарств по количеству магазинов, прибавил более 360 с 2020 года и теперь имеет 959 магазинов, что больше, чем у двух других вместе взятых.

Лонг Чау, принадлежащий компании FPT Retail, также второй по величине розничный продавец электроники в стране, имеет 517 магазинов, из которых более 300 были открыты только за последние два года.

Аптеки Pharmacity (слева) и FPT Retail's Long Chau расположены рядом друг с другом в районе Биньтхань в Хошимине. Фото: VnExpress/Quynh Tran
Аптеки Pharmacity (слева) и FPT Retail's Long Chau расположены рядом друг с другом в районе Биньтхань в Хошимине. Фото: VnExpress/Quynh Tran

Drugstores of Pharmacity (left) and FPT Retail's Long Chau located next to each others in HCMC's Binh Thanh District. Photo by VnExpress/Quynh Tran

У более крупного конкурента FPT Retail, компании "Мобильный мир", сейчас 208 магазинов в Ан Кханге. Оба электронных ритейлера вышли на рынок фармацевтической розницы в конце 2017 года, но "Мобильный мир" вступил в гонку по открытию магазинов позже своего конкурента.

В первые два года он открыл только 48, а в последующие два года добавил еще 140.

Помимо "большой тройки", на рынке также появилось много новичков, таких как "Фано Аптека" и "7 Аптек".

Эти сети также конкурируют за выгодные места расположения и все большее присутствие в жилых районах.

В конце прошлого года арендодатель в центральной прибрежной провинции Биньдинь досрочно расторг договор аренды с компанией Mobile World, и Лонг Чау сразу же предложил арендную плату на 20 процентов выше и занял это место.

Председатель совета директоров FPT Retail Нгуен Бач Зиеп сказала, что компания стратегически выбирает места, где уже присутствуют ее конкуренты, добившиеся положительных результатов в продажах.

По ее словам, 60 процентов людей предпочитают покупать лекарства в своем районе, поэтому Long Chau планирует расширить свою деятельность в небольших населенных пунктах.

В этом году ожидается открытие 300 новых магазинов, добавила она.

Компании Mobile World и Pharmacity также реализуют потенциал жилых районов.

Генеральный директор Pharmacity Крис Бланк сказал, что компания предполагает, что половина населения страны будет иметь свои магазины в пределах 10 минут езды, и поэтому планирует иметь 5 000 магазинов в ближайшие три года.

Она рассматривает возможность установления связей с застройщиками для открытия магазинов в жилых комплексах.

Аптека
Аптека "Мобильный мир" в районе Биньтхань в Хошимине. Фото: VnExpress/Quynh Tran

Гонка продолжается и на рынке найма, причем три компании обещают фармацевтам самые высокие на рынке зарплаты.

Лонг Чау объявил о самой высокой премии к празднику Тэт (Лунный Новый год) в размере пятимесячной зарплаты в январе, помимо обязательной зарплаты за 13-й месяц. Через два месяца она вознаградила всех сотрудников половиной месячной зарплаты за досрочное выполнение бизнес-планов.

В прошлом году ее сотрудники в среднем получали зарплату за 15-18 месяцев.

Pharmacity повысила зарплаты, комиссионные и бонусы на сумму, эквивалентную от одной до 12 месячных зарплат.

Компания планирует увеличить фонд заработной платы до 35 000 к 2025 году, чтобы достичь своей цели в 5 000 магазинов.

Нгуен Дык Тай, председатель компании Mobile World, заявил, что квалификация фармацевтов является "решающим фактором успеха или неудачи аптек, а не цены или опыт покупок".

Несмотря на то, что все они стремятся доминировать на рынке объемом 8 миллиардов долларов США, результаты трех гигантов в прошлом году были очень разными.

Компания Pharmacity сообщила о доходах в размере 1,9 трлн донгов, но чистые убытки выросли на 150% до VND420 млрд. Однако, похоже, что компания не переживает из-за потерь благодаря поддержке материнской компании и инвестиционного фонда.

Ведущая частная инвестиционная компания Mekong Capital инвестировала нераскрытую сумму в Pharmacity в 2018 году. Через год ритейлер привлек финансирование серии С на сумму 730 млрд. донгов, а его материнская компания выпустила облигации на сумму 1 трлн. донгов.

За последние четыре года компания Mobile World потеряла 17 млрд. донгов на своих инвестициях в An Khang, но сохраняет оптимизм в отношении роста и скорого выхода на безубыточность.

Компания Long Chau сообщила о 330-процентном росте доходов до 4 трлн. донгов. Компания также впервые сообщила о прибыли в прошлом году, выйдя из кризиса даже раньше, чем планировала.

Источник: VnExpress


Тэги: Фармацевтические розничные компании Вьетнама в гонке за расширением
#фармацевтика #торговая сеть


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

14 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Ан Джанг, где природа очаровывает

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor