Vietnews.ru
Бизнес

Covid создает новые потрясения для Pacific Airlines

(Читать 3 мин.)

Airbus A320 авиакомпании Pacific Airlines.

Пандемия Covid-19 остановила восстановление Pacific Airlines и ухудшила ее финансовое положение, которое является "чрезвычайно серьезным", сообщила акционерам на прошлой неделе ее материнская компания Vietnam Airlines.

"Недостаток денежных средств и большие просроченные долги создают возможность неплатежеспособности и прекращения деятельности". сообщил перевозчик, добавив, что он ищет инвесторов для реструктуризации Pacific.

В 2018 и 2019 годах авиакомпании удалось восстановить прибыль в размере 34,3 млрд донгов ($1,48 млн) и 48,6 млрд донгов против убытков в размере 346 млрд донгов и 907 млрд донгов в предыдущие два года.

Доходы компании в этот период достигли пика в 8-9 трлн. донгов.

В январе 2020 года прибыль компании составила 150 млрд. донгов, что стало месячным рекордом, до того как Covid-19 ударил по авиационной промышленности.

"Если бы не Covid-19, мы бы получили большую прибыль", ее председатель и заместитель директора Vietnam Airlines Чинь Хонг Куанг заявил в середине 2020 года.

Прибыль Pacific Airlines после налогообложения

В том же году бюджетный перевозчик получил рекордный убыток в размере 2,14 трлн донгов, поскольку доходы упали до 2,6 трлн донгов, что составляет четверть от показателя предыдущего года.

В конце 2020 года у него были общие активы более 6,6 трлн донгов, но его собственный капитал подорвался и был в минусе.

В 2021 году он потерял почти 2,31 триллиона донгов.

Реструктуризация

Говоря о планах по реструктуризации своей дочерней компании, Vietnam Airlines заявила, что процесс выбора инвестора столкнулся с юридическими и другими препятствиями из-за того, что он является государственным предприятием.

Если соглашение не будет достигнуто, его собственная ситуация окажется под угрозой, предупредил он.

Он планирует получить одобрение акционеров на внесение поправок в пункт своего устава, чтобы разрешить продажу своего капитала третьим лицам на предстоящем ежегодном общем собрании.

Pacific Airlines была основана более 30 лет назад после того, как власти одобрили иностранные инвестиции в авиационную промышленность. Как бюджетная авиакомпания, она должна была увеличить проникновение и конкурентоспособность Vietnam Airlines.

Vietnam Airlines владеет 98 процентами перевозчика, в том числе 30 процентов, которые он получил от австралийской авиакомпании Qantas в 2020 году.

Источник: VnExpress


Тэги: Covid, Pacific Airlines,
#авиакомпания


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

1 день назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

1 день назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

2 дня назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

2 дня назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

5 дней назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

6 дней назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

6 дней назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

6 дней назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

6 дней назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

1 неделю назад



Последние новости



Самые читаемые


Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят