Vietnews.ru
Бизнес

Бюджетный перевозчик Vietjet зафиксировал прибыль в размере $6 млн за первое полугодие

(Читать 2 мин.)

Самолет Vietjet.

В первой половине года компания Vietjet зафиксировала прибыль после уплаты налогов в размере 145 млрд. донгов (6,18 млн. долл. США), что на 19% больше, чем в прошлом году, благодаря восстановлению спроса на путешествия внутри страны.

Согласно финансовому отчету, консолидированный доход компании вырос на 111% и составил 15 934 млрд. донгов (679 млн. долларов).

Выручка от авиаперевозок и прибыль после уплаты налогов составили 14 898 млрд донгов (635 млн долларов) и 80,33 млрд донгов (3,42 млн долларов), увеличившись на 197% и 135% по сравнению с прошлым годом соответственно.

Перевозчик сообщил, что спрос на внутренних воздушных линиях вырос на 30% за первые шесть месяцев по сравнению с аналогичным периодом в допандемическом 2019 году.

За этот период она выполнила почти 33 000 рейсов, перевезла шесть миллионов пассажиров, что на 135% и 200% больше, чем в прошлом году, соответственно. Объем перевезенных грузов составил более 11 000 тонн.

По состоянию на 30 июня общая стоимость активов Vietjet оценивалась в 62 669 млрд. донгов ($2,67 млрд.). Индекс соотношения заемных и собственных средств составил 1,09, что является одним из лучших показателей в мировой авиационной промышленности.

Акционерное общество Vietjet Aviation котируется на фондовой бирже Хошимина под названием VJC. Он закрыл торговую сессию 31 августа на отметке 121 600 донгов (5,18 долл. США).

Между тем, ее основной конкурент Vietnam Airlines потеряла 2 568 млрд. донгов (110 млн. долларов) во втором квартале, что является улучшением по сравнению с убытком в 4 451 млрд. донгов (191 млн. долларов) за аналогичный период прошлого года. Это уже 10-й квартал подряд, когда компания сообщает об убытках.

Чистый доход авиакомпании за первые шесть месяцев достиг 29 944 млрд. донгов (1,28 млрд. долл. США), увеличившись на 114% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистый убыток компании составил 5 118 млрд. донгов ($219,3 млн.). К концу июня накопленный убыток достиг 28 921 млрд. донгов (1,24 млрд. долларов).

За первые восемь месяцев этого года Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных туристов, что на 13,7 больше по сравнению с прошлым годом, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Из них 88,2% прибыли воздушным транспортом, что в 18,5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прибытия автомобильным и морским транспортом составили 11,8% и 0,03% соответственно.

Вьетнам планирует принять пять миллионов иностранных туристов в этом году. Восьмимесячный показатель в 1,44 миллиона означает, что страна выполнила всего 29% поставленной цели.

Источник: The Investor


Тэги: Бюджетный перевозчик, Vietjet,
#авиакомпания #компании Вьетнама #Vietjet


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 час назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 день назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 день назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 день назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 день назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Урожай соли в Нячанге

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)