Vietnews.ru
Бизнес

Bamboo Airways запустила грузовую авиакомпанию

(Читать 3 мин.)

Частная авиакомпания Bamboo Airways, основанная FLC Group, во вторник запустила дочернюю компанию Bamboo Airways Cargo JSC (BAC).

На церемонии запуска Bamboo Airways также объявила Доана Хsу Доана, исполняющего обязанности вице-председателя совета директоров и заместителя генерального директора авиакомпании, председателем совета директоров BAC; Нгуен Хак Хай, заместитель генерального директора Bamboo Airways, в качестве генерального директора BAC; и Данг Ван Вьен в качестве управляющего директора BAC.

Этот шаг является частью стратегии Bamboo Airways по созданию экосистемы авиакомпаний с полным спектром услуг.

В тот же день Bamboo Airways объявила о назначении Фам Данг Тхань своим заместителем генерального директора. Тхань много лет работает в авиационной промышленности в таких ролях, как исполнительный директор Vietnam Airlines Engineering Company (VAECO) и Aircraft Factory A76 при Управлении гражданской авиации Вьетнама.

Bamboo Airways была самой пунктуальной авиакомпанией во Вьетнаме за первые 11 месяцев 2022 года с своевременной производительностью (OTP) 95,2%. За этот период фирма выполнила 44 932 рейса вовремя, следуя за бюджетной авиакомпанией Vietjet Air с 92 546 и национальным флагманским перевозчиком Vietnam Airlines с 92 071. Вьетнамские авиакомпании выполнили 254 369 рейсов по расписанию за этот период, с OTP 89,1%.

FLC Group, основатель Bamboo Airways, сократил свою долю в авиакомпании с 51,29% до 39,4%, согласно недавно опубликованному аудированному консолидированному финансовому отчету группы за 2020 год. Поскольку ее собственность в настоящее время ниже порога в 50%, в соответствии с Законом о предприятиях, Bamboo Airways больше не является дочерней компанией FLC Group.

По данным Главного статистического управления, в 2022 году через Вьетнам было перевезено более 2 миллиардов тонн товаров, что на 23,7% больше, чем в прошлом году. Из них 300 000 тонн были перевезены воздушным транспортом, что на 0,3% больше, чем в прошлом году.

Вьетнам еще не имеет грузовой авиакомпании, с действующими перевозчиками, перевозящими как пассажиров, так и грузы.

В конце октября IPP Air Cargo запросила разрешение властей приостановить свое предложение о создании грузовой авиакомпании в стране, сославшись на негативные последствия российско-украинского конфликта и глобального экономического спада.

«Глобальная экономическая рецессия вырисовывается с ростом инфляции, ростом процентных ставок и турбулентностью цен на энергоносители», — пояснила Ле Хонг Туй Тьен, генеральный директор IPP Air Cargo, в документе, представленном в правительственное ведомство, Министерство транспорта и Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV).

Тьен сказала, что компания будет искать такую лицензию снова в более подходящее время, когда мировой рынок восстановится.

Bamboo Airways стала свидетелем многочисленных кадровых изменений с тех пор, как Чинь Ван Куйет, бывший председатель FLC Group, был арестован в марте 2022 года. Позже в том же месяце FLC объявила о назначении Данг Тат Тханга новым председателем как группы, так и авиакомпании.

В июле 2022 года Тханг ушел со всех должностей в группе и Bamboo Airways, заявив, что готов к переходу Bamboo Airways к новому инвестору.

В августе 2022 года Bamboo Airways объявила о решении пригласить председателя Sacombank Зыонг Конг Минь стать старшим советником совета директоров.

В октябре 2022 года Bamboo Airways назначила Дао Дык Ву своим новым заместителем генерального директора и руководителем полетных операций. До прихода в Bamboo Airways Ву был заместителем генерального директора, отвечающим за полеты в Vietravel Airlines.

Источник: The Investor


Тэги: Bamboo Airways, грузовая авиакомпания,
#авиакомпания #Bamboo Airways


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Частная авиакомпания Bamboo Airways, основанная FLC Group, во вторник запустила дочернюю компанию Bamboo Airways Cargo JSC (BAC).

Бизнес,

7 минут назад

Starbucks планирует открыть свой 100-й магазин во Вьетнаме во втором квартале этого года, через десять лет после первого приезда в страну, и продолжать расширяться дальше.

Бизнес,

23 часа назад

Swire Pacific Ltd. завершила покупку всего дочернего предприятия по розливу Coca-Cola во Вьетнаме, что ознаменовало первую экспансию гонконгского конгломерата на рынок напитков Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

1 день назад

Выручка национального авиаперевозчика Vietnam Airlines в 2022 году составила 72 359 млрд донгов (3 млрд долларов), что составляет 121% от годового плана и на 3 900 млрд донгов (165 млн долларов) больше, чем совокупная сумма в 2020 и 2021 годах.

Бизнес,

4 дня назад

В первый день торгов базовая цена составляет 240 000 донгов (10 долларов) за акцию. Рыночная капитализация VNG составляет 8 592 млрд. донгов (эквивалент 363 млн. долларов США), если считать по текущим ценам. Интересно, что эта стоимость намного меньше, чем предыдущая миллиардная стоимость вьетнамского "единорога".

Бизнес,

4 дня назад

Предприятия с иностранными инвестициями (FIE) во Вьетнаме показали положительное сальдо торгового баланса в размере 41,9 миллиарда долларов в 2022 году, в то время как положительное сальдо торгового баланса страны достигло 11,2 миллиарда долларов, по данным Главного статистического управления.

Бизнес,

6 дней назад

Совокупный собственный капитал вьетнамских миллиардеров сократился более чем на 6,1 миллиарда долларов за последние девять месяцев, поскольку фондовый рынок рухнул на фоне экономической депрессии.

Бизнес,

1 неделю назад

Корпорация аэропортов Вьетнама сообщила о прибыли до налогообложения в размере около 7,56 трлн донгов (315 млн долларов США) за этот год, что составляет 70% от показателя в предпандемическом 2019 году.

Бизнес,

1 неделю назад

Synopsys, Inc. стремится превратить Вьетнам в центр подготовки инженеров-разработчиков микросхем благодаря партнерству с Сайгонским парком высоких технологий в Хошимине, экономическом центре страны.

Бизнес,

1 неделю назад

Линия метро Cat Linh - Ha Dong в Ханое получила дополнительное увеличение капитала на 911 млрд донгов ($38,6 млн).

Бизнес,

1 неделю назад

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд