Vietnews.ru
Бизнес

Bamboo Airways планирует выпуск акций для увеличения уставного капитала до $1,2 млрд.

(Читать 2 мин.)

Самолет компании Bamboo Airways. Фото любезно предоставлено перевозчиком.

Bamboo Airways, дочерняя компания вьетнамской группы FLC, планирует выпустить 996,2 млн. акций в 2023 году, мобилизовав почти 10 трлн. донгов ($425,55 млн.) и увеличив свой уставный капитал почти до 28,46 трлн. донгов ($1,2 млрд.).

В четверг компания объявила о приглашении на внеочередное общее собрание акционеров, которое состоится 10 апреля, для утверждения плана по замене частных акций.

Размер эмиссии эквивалентен максимум 35% капитала Bamboo Airways после выпуска, и новые акции не будут ограничены для передачи.

По словам председателя совета директоров Нгуен Нгок Чонга, цель эмиссии - продолжить реструктуризацию компании и ее долгов, а также увеличить уставной капитал.

В тот же день FLC Group направила Ханойской фондовой бирже (HNX), Государственной комиссии по ценным бумагам и Фондовой бирже Хошимина (HoSE) документ с изложением плана действий по устранению нарушений в раскрытии информации, чтобы акции FLC снова могли возобновить торговлю на рынке не котирующихся на бирже публичных компаний (UPCoM).

На прошлой неделе генеральный директор компании Нгуен Мань Куан заявил, что Bamboo Airways нашла нового инвестора, который заменит бывшего председателя FLC Тринх Ван Куйета и других акционеров.

В течение последнего года, чтобы поддерживать и развивать деятельность, Bamboo Airways искала новых инвесторов, которые могли бы предоставить авиакомпании финансовые ресурсы и опыт реструктуризации, сказал он в интервью правительственному порталу.

"Авиакомпания активно помогала инвестору в соответствующих процедурах по приобретению доли, которые находятся под наблюдением властей в соответствии с законом", - сказал он, добавив, что имя нового инвестора будет раскрыто в ближайшее время.

Передаваемый пакет акций был заложен с 2020 года предыдущими акционерами, добавил Куан.

Новый инвестор также согласился взять на себя ответственность за все выплаты по кредитам, взятым предыдущими акционерами, которые использовали свои доли в Bamboo Airways в качестве залога.

Компания Bamboo Airways была создана FLC в конце мая 2017 года с первоначальным уставным капиталом в размере 700 млрд донгов (29,6 млн долларов).

Чинь Ван Кует, который с марта прошлого года находится под стражей по обвинению в "манипулировании" и "сокрытии информации в деятельности с ценными бумагами", вложил в авиакомпанию более 2,8 трлн донгов ($118,4 млн), что составляет 40,03% акций. Другие акционеры влили более 610 млрд донгов (25,8 млн долларов США), что составляет 8,73%.

В апреле 2022 года FLC стала крупнейшим акционером авиакомпании, внеся в капитал более 3,58 трлн донгов (151,4 млн долларов США), что составляет 51,24% акций. В своем последнем финансовом отчете компания FLC сократила долю участия в Bamboo Airways до 21,7% от общего уставного капитала в размере 18,5 трлн донгов ($782,3 млн).

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Bamboo Airways, дочерняя компания вьетнамской группы FLC, планирует выпустить 996,2 млн. акций в 2023 году, мобилизовав почти 10 трлн. донгов ($425,55 млн.) и увеличив свой уставный капитал почти до 28,46 трлн. донгов ($1,2 млрд.).

Бизнес,

3 минуты назад

Крупнейший вьетнамский производитель молочных продуктов Vinamilk сообщил об уставном капитале в размере почти 20,9 трлн донгов ($886,16 млн) на конец 2022 года, 80% которого принадлежит 20 инвесторам.

Бизнес,

2 дня назад

GSM (Green-Smart-Mobility) JSC, подразделение по прокату электромобилей и мотоциклов и такси в рамках частного конгломерата Vingroup, а также Be Group сотрудничают для использования электромобилей в услугах по вызову такси.

Бизнес,

3 дня назад

Европейский аэрокосмический гигант Airbus намерен расширить свою цепочку поставок во Вьетнаме в рамках постоянных усилий компании по оптимизации деятельности и улучшению обслуживания клиентов.

Бизнес,

3 дня назад

Генеральный директор Samsung Vietnam Complex Чой Джу Хо заявил, что группа не переносит производственные линии смартфонов из Вьетнама в Индию.

Бизнес,

5 дней назад

На этой неделе вьетнамского производителя электромобилей VinFast покинули три старших менеджера по продажам и обслуживанию клиентов, сообщает Reuters.

Бизнес,

6 дней назад

Selex Motors, вьетнамский стартап, разрабатывающий экосистему интеллектуальных электрических скутеров во Вьетнаме, помог определить электромобили (EV) «Сделано во Вьетнаме», особенно электрические скутеры, поскольку его продукция полностью производится в стране Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

6 дней назад

Азиатский гигант рынка недвижимости CapitaLand Group ведет переговоры о приобретении активов стоимостью около 1,5 миллиарда долларов США у крупнейшей вьетнамской компании Vinhomes JSC (VHM.HM).

Бизнес,

6 дней назад

Компания Bamboo Airways нашла покупателя, который также готов помочь опальному бывшему председателю совета директоров Чинь Ван Куйету справиться с финансовыми последствиями его предполагаемого преступления.

Бизнес,

1 неделю назад

CJ Olivenetworks Vina, дочерняя компания CJ Group Vietnam, запустила бизнес по производству солнечной энергии на крышах, чтобы обеспечить экологически чистые энергетические решения для всех заводов CJ Group и ее корейских клиентов.

Бизнес,

1 неделю назад

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов