Vietnews.ru
Бизнес

Англоязычное приложение Google от вьетнамского основателя получило финансирование в размере 15 миллионов долларов

(Читать 2 мин.)

ELSA, мобильное приложение, которое помогает не носителям английского языка улучшить произношение и разговорные навыки, получило 15 миллионов долларов в раунде финансирования, совместно возглавляемом Vietnam Investments Group и SIG.

Ву Ван, соучредитель и генеральный директор англоязычного приложения ELSA на базе искусственного интеллекта.
Ву Ван, соучредитель и генеральный директор англоязычного приложения ELSA на базе искусственного интеллекта.

Существующие спонсоры, включая венчурный фонд Google, ориентированный на искусственный интеллект, Gradient Ventures, SOSV и Monk's Hill Ventures, присоединились к раунду финансирования серии B.

ELSA (англ. Speech Assistant) была основана в 2015 году вьетнамским предпринимателем Ву Ван и инженером Ксавье Ангера. Приложение было основано на опыте Вэн, когда она училась в США на иностранном языке.

Ван объединилась с Anguera, которая специализировалась на цифровой обработке речи, и развернула услугу во Вьетнаме, а затем расширила свою деятельность в Индии и Японии. У приложения 13 миллионов пользователей, и в 2020 году выручка компании выросла почти на 300%.

«Сначала мы хотели поехать во Вьетнам, потому что это то место, где мое сердце, и я знаю, как это может помочь людям в моей родной стране, но мы с самого начала отправляемся к глобальной миссии», - сказала Ван, генеральный директор ELSA. По ее словам, с новой столицей стартап планирует выйти в Латинскую Америку и ускорить расширение в Азии в этом году.

Выросла во Вьетнаме Ван переехала в Сан-Франциско, чтобы получить степень магистра образования и степень MBA в Стэнфордском университете.

Ксавье Ангуера. Источник: ELSA
Ксавье Ангуера. Источник: ELSA

Пандемия коронавируса вызвала больший спрос на онлайн-обучение. Хотя пользователями ELSA обычно являются люди в возрасте от 15 до 35 лет, она привлекает все больше детей в возрасте от 6 до 15 лет, поскольку родители обращаются к Интернету, чтобы помочь им в обучении.

Пользователи ELSA платят абонентскую плату в размере от 3 до 4 долларов в месяц во Вьетнаме и от 7 до 8 долларов в Японии, по данным компании, которая заявила, что планирует инвестировать в свою платформу для взаимодействия между бизнесом, работая с корпоративными партнерами мира.

Источник: Bloomberg


Тэги: приложение, Google,
#приложение #Google


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

20 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе