Vietnews.ru
Жизнь

Вьетнамские водители соревнуются в автомобильных звуковых системах

(Читать 4 мин.)

Конкурс проводится с кандидатами, которые являются автомобильными стереосистемами стоимостью в сотни миллионов или даже почти 2 миллиарда донгов.

EMMA Vietnam 2022, площадка для звуковых систем, завершившаяся в Хошимине 1 июля, собрала 52 гоночных автомобиля. Это крупнейшее звуковое соревнование во Вьетнаме.

В отличие от предыдущих событий, в сезонной поездке 2022 года больше участников из севреных районов, таких как Куангнинь, Нгеан, Тханьхоа, Бакнинь...

Самым дорогим среди автомобилей-участников является аудиосистема на Ford Ranger Raptor, около 1,8 млрд донгов, а это значит, что стоимость акустической системы в полтора раза превышает стоимость оригинального автомобиля.

Аудио, установленное в автомобиле, обычно делится на два типа: один для музыкальных предпочтений владельца во время поездок в автомобиле, другой для мощного звука для пикников на природе.

Конкурс проходил по 17 номинациям. Вот некоторые из них: Best of Sound (лучший звук), King of dB (самый мощный звук), MM 2.0 (смесь аудио и видео), Tuning Custom Unlimited (неограниченная высота звука)...

Жюри соревнования - 6 судей, 4 из-за рубежа и 2 из Вьетнама. В дополнение к тесту на самый громкий звук (Король дБ), качество звука снаружи автомобиля (ESQL) с помощью измерителя, остальные пункты оцениваются в соответствии с восприятием судей, но на основе критериев, доступных от EMMA (Европейская ассоциация автомобильного аудио). Некоторые другие критерии, такие как установка, подключение оборудования, контроль шума, воспроизведение звука инструмента...

Автомобили на соревнованиях были разные, такие как Mitsubishi Xpander, Ford Ranger, VinFast Lux A, Honda Civic, Hyundai Tucson... до более продвинутых моделей, таких как Toyota Land Cruiser, BMW X6 или электромобиль VinFast e34.

Автовладельцы рассказали, что большая часть аудиоаппаратуры, используемой для этого хобби во Вьетнаме, привозится из-за границы. В зависимости от финансовых возможностей, а также требований к качеству звука, цена этих колонок колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов и даже миллиардов донгов.

Ву Кхоа, владелец мастерской Autobis, рассказал, что электроэнергия, подаваемая на автомобильную акустическую систему, берется от дополнительного конденсатора. Этот конденсатор (дополнительно) потребляет энергию от автомобильного аккумулятора, помимо накопления электроэнергии, он также стабилизирует емкость в любое время, когда используется динамик. В автомобилях с маломощными динамиками электричество используется непосредственно от аккумулятора автомобиля, но безопасность и стабильность хуже, чем при использовании конденсатора.

Питание к динамикам подается по специализированным проводам, в зависимости от рабочей мощности комплекта динамиков. Поставляется с предохранителем для предотвращения возгорания и взрыва, а также для защиты устройства. Для дополнительного украшения в динамики также включены красочные светодиодные фонари.

Опытные профессионалы в области звука в Сайгоне рассказывают, что размещение динамиков имеет особый расчет, чтобы воссоздать пространство внутри автомобиля как смоделированную сцену.

На передней стойке автомобиля обычно устанавливается комплект динамиков, сочетающих средние и высокие частоты, чтобы звук и пение на средних и высоких частотах соответственно исходили спереди (певец на сцене выступает напротив публики внизу), человеческое ухо легко воспринимает напрямую и избегает ощущения, что певец поет сзади.

Сабвуфер (sub) с низкочастотным звуком обычно размещают внизу, в дверном проеме или за багажником. Для громкоговорителей, предназначенных для использования на открытом воздухе, в основном рассчитанных на большую мощность, требования к установке менее строгие.

Автозвук — это хобби, которое существует во Вьетнаме уже много лет и в основном процветает на юге. На фото модель Mazda CX-8 с аудиосистемой стоимостью 1,3 миллиарда донгов.

Хобби со звуком приносит наибольшую ценность с точки зрения развлечения для владельца, но также сопряжено с риском поражения электрическим током и повреждения оборудования, если электрическая система не подключена должным образом. Сама настройка динамиков по-прежнему регистрируется, но при изменении исходной конструкции автомобиля (в случае Ranger Raptor с динамиками на коробке) - нет.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамские водители, соревнуются в автомобильных звуковых системах,
#автомобиль #соревнование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Достопримечательности Ниньбина

Урожай соли в Нячанге

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию