Vietnews.ru
Жизнь

Сексуальные сообщения заставляют вьетнамских пользователей телефонов скачивать сомнительные файлы

(Читать 2 мин.)

Ссылка в сексуальном сообщении от незнакомца направляет получателя на загрузку несанкционированного программного обеспечения с поддельного сайта App Store. Фото: VnExpress

В последнее время вьетнамские пользователи мобильных телефонов стали получать от незнакомых людей сообщения сексуального характера, в которых их также просят перейти по ссылкам.

Сообщения, пришедшие с таких ручек, как "Lam tinh" (Заниматься любовью), "Gai goi" (девушка по вызову) и "Tim ban tinh" (Поиск любовных партнеров) начались в конце февраля и увеличились с прошлой недели.

Фыонг Тхань из ханойского района Кау Джэй рассказала, что на прошлой неделе она дважды получала текстовые сообщения с непристойными именами отправителей.

Однажды, когда она ужинала с друзьями, вся группа получила сообщение от одного и того же отправителя с идентичным содержанием, в котором предлагалось перейти по ссылке для получения подробной информации.

Тхань Лам из района 1 города Хошимин сказал, что в последние несколько дней он получал подобные сообщения. Когда он нажал на ссылку, пришедшую вместе с сообщением, его перенаправили на сайт, где было представлено приложение для знакомств, и предложили пользователям загрузить его.

"Я знал, что это мошенничество, поэтому не стал продолжать. Однако будет очень опасно, если плохие парни будут использовать псевдонимы, чтобы выдавать себя за такие организации, как операторы связи, банки и электронные кошельки", сказал он. "Тогда легковерные люди с большой вероятностью будут обмануты".

Многие пользователи телефонов получали сообщения непристойного содержания.

Разница со старой аферой заключается в том, что в непристойных сообщениях не указывается номер телефона, а только заранее установленное имя отправителя.

В телекоммуникациях он известен как "псевдоним". и используется только в фирменных сообщениях, зарегистрированных компаниями и владельцами товарных марок.

Эксперт по компьютерной безопасности Нго Минь Хьеу, он же HieuPC, основатель некоммерческой организации "Chong lua dao" (Антифишинг), говорит, что мошенники постоянно меняют скрипты.

"Когда пользователи телефонов с опаской относятся к сообщениям, выдающим себя за банки, мошенники прибегают к сценариям, направленным на любопытство".

По его словам, приложения, которые отправляются для загрузки, в основном являются шпионскими программами, способными собирать информацию о пользователе.

Эксперты советуют пользователям телефонов не переходить по незнакомым ссылкам, тщательно проверять сайт перед загрузкой приложений или вводом паролей, а также установить защиту аккаунтов OTP (одноразовый пароль) и установить защитное программное обеспечение на свои компьютеры и мобильные телефоны.

Источник: VnExpress


Тэги: Сексуальные сообщения, вьетнамские пользователи телефонов, сомнительные файлы,
#смартфон #закон Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В последнее время вьетнамские пользователи мобильных телефонов стали получать от незнакомых людей сообщения сексуального характера, в которых их также просят перейти по ссылкам.

Жизнь,

7 минут назад

Bandit9 Motors, производитель футуристических автомобилей в районе 7 города Хошимин, выпустил свой EVE Odyssey, мотоцикл, цельный корпус которого выглядит как летящая пуля.

Жизнь,

3 дня назад

Город Хошимин сократил процедуры выдачи разрешений на работу для иностранцев и перевел процесс подачи заявок в цифровой формат, чтобы упростить предприятиям получение разрешений на работу для своих иностранных сотрудников.

Жизнь,

2 недели назад

Вьетнам потратил 65 миллионов долларов США на импорт канадских морепродуктов, в основном омаров и снежных кабанов, в прошлом году, удвоив импорт в 2021 году и утроив в 2020 году.

Жизнь,

3 недели назад

TikTok TV теперь доступен во Вьетнаме, после успешного дебюта в Великобритании и Канаде с Amazon Fire TV в качестве первого партнера. Приложение теперь доступно для Google TV и других устройств Android TV, а также для телевизоров Samsung Smart TV. Приложение будет доступно для телевизоров LG Smart TV в ближайшем будущем.

Жизнь,

1 месяц назад

Зеленый мох создает ощущение спокойствия и расслабленности, а мох, выращенный в помещении, может превратить обычное растение в красивое, привлекающее внимание произведение искусства для украшения интерьера.

Жизнь,

1 месяц назад

Традиционная профессия приготовления соли чили в провинции Тэй Нинь на юге Вьетнама официально стала национальным нематериальным культурным наследием страны.

Жизнь,

1 месяц назад

В районе 4 города Хошимин есть рынок под названием “Маркет 200”, где вы можете съесть все виды популярной и вкусной уличной еды всего за 8 долларов.

Жизнь,

1 месяц назад

Комик Суан Бак извинился перед зрителями телепередачи "Tao Quan (Боги кухни) 2023", заявив, что он не загружал сюжет на Facebook, чтобы сатирически высмеять их.

Жизнь,

1 месяц назад

В список номинантов на премию "Оскар" 2023 года вошли два актера вьетнамского происхождения - Куан Ке Хюй и Хонг Чау, объявила во вторник вечером (по местному времени) Американская академия кинематографических искусств и наук.

Жизнь,

1 месяц назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза