Vietnews.ru
Жизнь

Сайгонцы китайского происхождения готовят "очищающий" пирог из клейкого риса

(Читать 6 мин.)

См. также:

Во многих семьях китайского происхождения в Сайгоне на летний праздник очищения готовят уникальное блюдо - пирог "ba trang".

Ха Кам Тоан и его семья из 11-го округа уже 25 лет готовят ba trang, вкусный клеевой рисовый пирог, для летнего праздника очищения. В китайском языке "ба" - это мясо, а "чанг" - рисовый пирог. Он изготовлен специально для Тет Доан Нго, летнего фестиваля, который очищает тело и дух. Праздник отмечается на пятый день пятого лунного месяца, который в этом году выпадает на 14 июня.

"У китайцев в домах часто висят фрукты, вино и торт ba trang. Существует множество способов приготовления этого торта. Каждая семья вносит в рецепт свою изюминку", - сказал Тоан, развешивая пирожные на двух бамбуковых шестах.

В доме Тоана на улице Туе Тинь собрались родственники, чтобы помочь приготовить торт. Каждый год семья печет около 6 000 тортов на продажу. Всю неделю около дюжины его родственников помогали замачивать рис, мыть листья, заворачивать и варить лепешки.

"Моя семья также печет этот торт для продажи в другие дни, но мы делаем только 50 тортов. Для Tet Doan Ngo мы делаем гораздо больше, чтобы продать, в основном, торговцам из китайского квартала", - говорит Тоан.

Родственница помогает замачивать рис и бобы мунг - основные ингредиенты лепешки ба чанг. Клейкий рис добавляется с небольшим количеством соли и замачивается на три часа. Бобы мунг замачиваются на шесть часов.

Чан Кам Тхао, мать Тоана, раскладывает пучки промытых и предварительно отваренных банановых листьев и бамбуковых листьев в корзины для упаковки. "Многие китайские семьи просто используют бамбуковые листья. Но моя семья добавляет дополнительный слой банановых листьев снаружи, чтобы придать торту свой собственный вкус и облегчить его заворачивание", - говорит она.

Начинка рисового пирога обычно включает мясо, соленый яичный желток, сушеные креветки, арахис и грибы шиитаке. Начинка приправляется специями, придающими пирогу особый аромат.

В зависимости от размера или пожелания клиента, в каждом торте будет от одного до четырех соленых яичных желтков. Пирожные Ba trang заворачивают в пирамиду или квадратную форму.

Хонг (справа), сосед Тоана, который уже пять лет приходит помочь приготовить рисовый пирог для Тет Доан Нго, сказал: "Этот торт очень трудно приготовить, потому что в нем не используется форма, поэтому листья банана и бамбука нужно разрезать определенным образом, чтобы получить желаемую форму. Забавно видеть, как дети и подростки собираются вместе для этого и говорят о самых разных вещах", - сказала она.

Примерно в четырех километрах, на улице Джа Фу в 6-м районе, около десятка домовладений также заняты изготовлением и упаковкой тортов. Чу Куе Лан (оранжевая рубашка) говорит, что в этом году было испечено почти 10 000 пирожных, в качестве обертки использовались только бамбуковые листья.

На кухне Лыонг Дунг Куанг следит за шестью кастрюлями одновременно. Пирог готовится на костре с дровами и древесным углем в течение восьми часов.

По словам Куанга, лепешки вынимают и подвешивают для стекания без "перехлеста". Лепешка наиболее вкусна, когда она жевательная и имеет отличительный аромат смеси пяти специй, жирный вкус соленого утиного желтка и бекона. По его словам, торт становится вкуснее всего после того, как его подвешивают на пять-семь дней.

Почти за неделю до праздника на улице Джа Фу в 6-м районе продаются пирожные ba trang. Каждый торт весит около полукилограмма и стоит примерно 60 000-70 000 донгов ($2,61-3,04).

Источник: VnExpress


Тэги: Сайгонцы китайского происхождения готовят "очищающий" пирог из клейкого риса



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире