Vietnews.ru
Жизнь

Новые бизнес-идеи возникают на фоне пандемии

(Читать 4 мин.)

Из-за влияния Covid-19 многие люди создали собственные рабочие места, бизнес или перешли в технологические отрасли.

Зыонг и ее мужу потребовалось около месяца, чтобы попробовать различные рецепты, чтобы, наконец, найти правильный рецепт приготовления замороженного хлеба, подходящее время хранения, температуру повторной выпечки и время повторной выпечки.
Зыонг и ее мужу потребовалось около месяца, чтобы попробовать различные рецепты, чтобы, наконец, найти правильный рецепт приготовления замороженного хлеба, подходящее время хранения, температуру повторной выпечки и время повторной выпечки.

Во время пандемии Covid-19 Ау Туи Зыонг была вынуждена закрыть свой магазин свадебных платьев, но она начала новый многообещающий бизнес.

В 4 часа утра в день в конце августа 30-летняя Ау Туи Зыонг из района Лонг Бьен в Ханое и ее муж Фам Дык Зуй встали, чтобы испечь более 1000 кусков хлеба. Они получили наибольшее количество заказов. В тот день пара стояла на кухне с 5 до 20 часов, но не могла выполнить приказ. Несмотря на сильную усталость, пара была взволнована, потому что нашла новый многообещающий бизнес.

Раньше у них был магазин свадебных платьев и свадебного макияжа. С тех пор, как в начале 2020 года разразилась эпидемия, магазин не приносил дохода, потому что не было свадеб. Пара пыталась продержаться до начала 2021 года, но в итоге им пришлось закрыть его. После закрытия Дай работал на своего друга, владеющего пекарней, где он научился печь торты.

В середине апреля пара открыла булочную. Всего две недели спустя разразилась 4-я волна Covid-19. Пекарня расположена глубоко в переулке, поэтому покупателей у нее не было, а прибыль была очень скромной.

Во время социального дистанцирования хранение продуктов во многих семьях стало привычкой. В морозильной камере Зыонг хранила не только свежие продукты, но и хлеб. Когда двое ее детей просили хлеба, она вынимала их и пекла. Она заметила, что хлеб обычно был твердым и не таким вкусным, как был вначале.

Молодой маме пришла в голову идея замороженного хлеба. Она испекла хлеб и хранила его в холодильнике или морозильной камере. Она испекла хлеб за определенное время, и на этот раз он был намного вкуснее.

Зыонг и ее муж потребовалось около месяца, чтобы попробовать разные формулы, чтобы наконец найти правильный рецепт замороженного хлеба, подходящее время хранения, температуру повторного выпекания и время повторного выпекания.

Их первые буханки замороженного хлеба были запущены в начале августа, во время социального дистанцирования в Ханое. В первый день онлайн-продаж на своих страницах в Facebook компания Зыонг получила заказы на до 400 кусков хлеба. Многие заказывали десятки кусков хлеба.

Г-жа Ау Туй Зыонг.
Г-жа Ау Туй Зыонг.

Идея замороженного хлеба «изменила игру» в пекарне Зыонга. Во время пандемии они потеряли свой бизнес, но и благодаря Covid-19 они нашли новую возможность. «Если бы он был запущен в другое время, маловероятно, что наш продукт достиг бы таких результатов», — сказала Зыонг.

Пара обучалась навыкам онлайн-продаж и обслуживания клиентов, а также подключалась к приложениям для доставки замороженного хлеба клиентам.

Их пекарня продает в среднем 500-700 буханок хлеба в день. Продажи после социального дистанцирования немного снизились, но Зыонг сосредоточилась на своем круге клиентов: семьях, проживающих в квартирах, и офисных работниках.

Пара исследует другие виды замороженных тортов и планирует создать компанию, специализирующуюся на этом продукте. Они нацелены на распространение замороженного хлеба и пирожных в мини-супермаркетах и магазинах в многоквартирных домах.

Мудрый шаг после печального Нового года

Для Хю Ву, директора медиакомпании в районе Хоангмай, Ханой, два года 2020-2021 также запоминаются.

Ву основал компанию по организации мероприятий в 2017 году. Компания работала хорошо, когда появился вихрь Covid-19 и нанес смертельный удар организаторам мероприятия.

Ву пришлось сократить размер компании, сократить количество сотрудников и ждать, пока шторм пройдет. В августе 2020 года, когда эпидемическая ситуация была временно стабильной, он готовился к проведению мероприятий на конец года. Но в конце декабря 2020 года в Ханое зафиксированы новые случаи Covid-19. Во второй половине дня 29 декабря ему поступили призывы отменить четыре мероприятия. После этого поступило много подобных звонков.

После двух месяцев приостановки работы и возвращения домой, в марте 2021 года Ву вернулся в Ханой, чтобы задать новое направление для компании. Он способствовал организации онлайн-мероприятий, таких как семинары, церемонии открытия, ток-шоу и прямые трансляции...

Клиентам нужно только сесть перед компьютером, и его компания подготовит виртуальную студию, спланирует программу, разработает пригласительное письмо, а также предоставит камеру и организатора мероприятия.

Ранее у Ву была идея организации онлайн-мероприятий, но он не смог ее реализовать. Covid-19 поразил его компанию, но это помогло ему увидеть возможность реализовать свою давнюю идею.

«В последние годы появились профессии, основанные на онлайн-технологиях. Спрос высок, но поставщиков услуг немного. Я вижу, что это лучшее время для моей компании, чтобы сделать трансформацию», - сказал Ву.

О будущем направлении Ву сказал, что его компания будет поддерживать как онлайн, так и оффлайн сегменты.

Молодые люди легко приспосабливаются к трансформации

Зыонг и Ву — это лишь два из многих случаев, когда работники и компании сменили работу и нашли новые направления во время пандемии.

Из-за влияния Covid-19 многие люди создали собственные рабочие места, бизнес или перешли в технологические отрасли.

Фам Минь Хуан, бывший заместитель министра труда, по делам инвалидов и социальным вопросам, сказал, что часть работников перейдет на эти профессии, но не большинство. Обычно именно молодые люди являются наиболее легко адаптируемыми.

По словам Хуаня, смена работы непроста для многих людей, потому что это зависит от возраста, квалификации и навыков.

Пандемия Covid-19 также способствовала изменению рабочих привычек, способствуя применению технологий для адаптации к непредсказуемым событиям пандемии.

Согласно отчету Главного статистического управления, в первом квартале 2021 года более 78 000 сотрудников заявили, что из-за пандемии перешли от неиспользования информационных технологий (ИТ) к наличию ИТ в своей работе.

Хуан сказал, что предприятия и сотрудники нашли способы адаптироваться, работать удаленно и применять технологии в своих операциях.

Многие люди нашли возможности начать новый бизнес благодаря технологиям и более динамичной деятельности электронной коммерции. Например, многие сельскохозяйственные продукты торгуются на платформах электронной коммерции.

Д-р Динь Чонг Тхинь, старший преподаватель Академии финансов, сказал, что создание новых рабочих мест и трансформация бизнеса во время эпидемии является тенденцией. Многим частным лицам и предприятиям в области туризма, развлечений, мероприятий и других стран пришлось изменить свои методы ведения бизнеса, чтобы создать рабочие места, сохранить рабочую силу и иметь источник дохода, чтобы пережить пандемию.

«Сначала многие люди и предприятия рассматривали смену карьеры только как работу с левой рукой, а затем это стало работой правой руки. Во время пандемии они открыли для себя возможности и адаптировались к новой области, которая даже более эффективна, чем старая. Эта профессия может быть лучше в постпандемический период», - сказал он.

Источник: VietnamNet


Тэги: Новые бизнес-идеи возникают на фоне пандемии
#малый бизнес


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце