Vietnews.ru
Жизнь

Мусульманам не просто найти халяльную еду во Вьетнаме

(Читать 6 мин.)

Когда Мохаммед Баро приехал во Вьетнам 6 лет назад, он не смог найти ресторан, где продавали халяльную еду.

Итак, чтобы оставаться верным своей исламской традиции, он должен был питаться вегетарианской пищей и яйцами на все время своего пребывания в Дананге.

Баро, мусульманин из Египта, рассказал VnExpress, что во время своего двухнедельного визита ему пришлось готовить все дома после того, как он обыскал весь город и не смог найти халяльных ресторанов или даже сертифицированных по стандарту халяль говядины и курицы в современных супермаркетах.

'К счастью, раньше у меня был ресторан, так что я умею готовить и мог покупать собственные ингредиенты для своей семьи', - сказал Баро. 'Вегетарианская пища входит в число продуктов, которые могут употреблять мусульмане'.

Мусульмане, такие как Баро, полностью руководствуются стандартами халяльной кухни, особенно когда речь заходит о мясе. Термин Халяль в исламе используется для обозначения продукта или действия, которое разрешено употреблять последователям. Что касается пищи, то это связано со способом ее обработки.

Мусульманам не разрешается употреблять продукты из свинины, сала или любых плотоядных животных. Травоядные животные считаются халяльными только при забое в соответствии с правилами. Животные также должны питаться натуральной пищей, не используя продукты, изготовленные из других животных, а процесс убоя также должен следовать строгому процессу, требующему сертификатов.

Только когда Баро приехал в Хошимин, он обнаружил марку сертифицированной халяльной курицы в супермаркетах и магазинах рядом с тем местом, где он работал.

Некоторые продукты, сертифицированные по стандарту Халяль, продаются в супермаркете рядом с рабочим местом Баро. Фото VnExpress/Anh Hoang
Некоторые продукты, сертифицированные по стандарту Халяль, продаются в супермаркете рядом с рабочим местом Баро. Фото VnExpress/Anh Hoang

Для продуктов, которые не имеют штампа «Халяль», Баро должен внимательно прочитать ингредиенты, чтобы убедиться, что они соответствуют исламским правилам.

«Это долгий процесс, но для меня это единственный способ быть уверенным в том, что я ем», — сказал Баро.

Баро также столкнулся с некоторыми препятствиями, когда собирался поесть с друзьями во Вьетнаме, особенно когда ходил в рестораны, в меню которых нет ничего для мусульман.

Он часто заранее сообщает друзьям, чтобы они обратили внимание на продукты, которые ему запрещено есть в соответствии с исламскими правилами.

«Когда несколько друзей спросили меня, почему, я был рад объяснить им это. Все мои друзья и коллеги уважают мою религию, так же как я уважаю другие религии. После нескольких встреч мы договорились о некоторых местах, где мы можем пообедать вместе», — сказал он.

Несмотря на это, Баро также обеспокоен тем, что некоторые рестораны рекламируют вегетарианскую пищу, но по-прежнему используют животный жир и ингредиенты, полученные из свинины, которые запрещены в исламе.

«Если я прошу поваров готовить только халяльные ингредиенты [и они соглашаются], но я все равно случайно потребляю эти [нехаляльные] ингредиенты, то технически я не нарушал правила, потому что больше ничего не мог сделать, чтобы избежать этого», — сказал он.

В то время как «умеренные» люди, такие как Баро, могут принимать продукты с правильными ингредиентами без необходимости быть сертифицированными как халяльные, есть «строгие» последователи, которые используют только сертифицированные продукты.

Эти люди выбирают только халяль-сертифицированные продукты, чаще всего импортные, продаваемые в зарубежных супермаркетах, чтобы обеспечить свое спокойствие.

Для мусульман, которые приезжают во Вьетнам для краткосрочных путешествий или работы, поиск халяльной еды или ресторанов является сложной задачей.

Чтобы помочь своим собратьям-мусульманам не стать неохотными вегетарианцами, Бара основал группу в социальных сетях под названием «Мусульмане в HCMC». В настоящее время он насчитывает более 1,300 членов, и каждый из них готов помочь тем, кто нуждается в халяльной еде в городе.

Магазины, торгующие халяльной едой в Хошимине 28 июля 2023 года. Фото VnExpress/Anh Hoang
Магазины, торгующие халяльной едой в Хошимине 28 июля 2023 года. Фото VnExpress/Anh Hoang

Вьетнам может стать более халяльным

Осознавая растущий спрос на халяльную продукцию во Вьетнаме, Рамлан Осман приехал во Вьетнам из Малайзии в 2019 году и учредил Вьетнамскую халяльную сертификацию (VHC) для продвижения этого уникального рынка.

Рамлан сказал, что у него 13-летний опыт работы в малазийском халяльном бизнесе. «Халяльная экономика и халяльная сертификация являются частью моей работы», — сказал Рамлан.

Мировой рынок халяль в настоящее время оценивается в 7 триллионов долларов и, по оценкам, достигнет 10 триллионов долларов к 2028 году, по словам Ангуса Лью Бинга, старшего вице-президента Малайзийской деловой палаты (MBC) во Вьетнаме.

По оценкам Рамлана, только на сектор халяльных продуктов питания приходится около 3 триллионов долларов. Остальное поступает из многих других секторов халяльной индустрии, таких как фармацевтика, косметика, товары для здоровья, туалетные принадлежности и медицинские приборы.

В связи с растущим спросом в мировой индустрии халяль, эксперты считают, что Вьетнам может воспользоваться своими трудовыми ресурсами и внутренними производственными возможностями для входа в этот привлекательный сектор. По данным World Population Review, в мире насчитывается 1,9 миллиарда мусульман, и около 50 стран и территорий являются домом для большинства исламского населения.

Тем не менее, Рамлан сказал, что если Вьетнам хочет ускорить свое участие в рынке халяль, ему нужна дорожная карта и прочная основа. Начиная с создания агентства по разработке и коммерциализации халяльных продуктов, аналогичного другим азиатским странам: например, Корейской ассоциации халяль (KOHAS) или Японской мусульманской ассоциации (JMA).

По данным Управления инвестиционного развития Малайзии (MIDA), халяльные продукты питания в основном включают мясо домашнего скота, птицу, переработанные морепродукты, фрукты, овощи, молочные продукты, зерно, масла, жиры и кондитерские изделия.

Согласно исламским традициям, чтобы считаться халяльным мясом, животные должны быть живыми перед забоем. Инструменты для убоя должны быть острыми, чтобы животное не пострадало, а туша должна быть очищена от всей крови. Забойщикам часто приходится выполнять некоторые исламские ритуалы перед забоем.

Рамлан сказал, что во Вьетнаме в настоящее время нет скотобойни для крупного рогатого скота в соответствии с правилами Халяль, и он должен импортировать все свои продукты из говядины Халяль из других стран. Ограниченное производство и низкий внутренний спрос означают, что халяльная продукция обычно продается только в нескольких вьетнамских супермаркетах и ресторанах.

Желая помочь большему количеству мусульман во Вьетнаме получить легкий доступ к халяльным продуктам, Рамлан думает о сотрудничестве с партнерами для создания приложения. Это приложение предоставит не только информацию о халяльных ресторанах во Вьетнаме, но и о мечетях и магазинах, торгующих халяльными ингредиентами, а также о туристических достопримечательностях, отелях и магазинах одежды, подходящих для мусульман.

Рамлан возле халяльной кухни в отеле в Ханое, который он помог построить в этом году. Фото Рамлана Османа
Рамлан возле халяльной кухни в отеле в Ханое, который он помог построить в этом году. Фото Рамлана Османа

Во время переговоров с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом 20 июля премьер-министр Фам Минь Чинь попросил Малайзию поддержать Вьетнам в развитии его халяльной индустрии и в ближайшее время подписать документ о сотрудничестве по этому вопросу.

Ангус Лью, вице-президент MBC Vietnam, сказал, что укрепление сотрудничества в индустрии халяль с Малайзией может стать способом для Вьетнама проникнуть на мировой рынок, потому что Вьетнам имеет сильную индустрию производства и экспорта продуктов питания, в то время как Малайзия имеет опыт в сертификации халяль.

Однако, по словам Нгуен Туана, заместителя директора Центра содействия инвестициям и торговле Хошимина, деятельность вьетнамских предприятий по экспорту продуктов питания на рынке халяль находится только на ранних стадиях.

Ежегодно около 50 компаний по всей стране получают сертификат «Халяль», основными продуктами которых являются морепродукты, напитки, консервы, кондитерские изделия, вегетарианская пища и фармацевтические препараты.

Рамлан, основатель VHC, считает, что разработка академических курсов по халяльной индустрии для повышения осведомленности предприятий и предпринимателей в этой области может помочь местной отрасли расти.

Он считает, что продажа халяльной продукции — это не только соблюдение требований к ингредиентам, но и понимание культуры и желаний мусульман.

«Вот почему я усердно работаю над тем, чтобы соединить компании и производственные мощности во Вьетнаме, чтобы получить сырье в стране. Сертификация «Халяль» — это последний шаг», — сказал Рамлан.

Источник: VnExpress


Тэги: Мусульмане, халяльная еда во Вьетнаме,
#туризм Вьетнама #жизнь во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Когда Мохаммед Баро приехал во Вьетнам 6 лет назад, он не смог найти ресторан, где продавали халяльную еду.

Жизнь,

8 минут назад

Более 72 000 вьетнамских рабочих выехали за границу в поисках работы в первой половине 2023 года, что в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2022 года, по словам Нгуен Зя Лиема, главы Департамента труда за рубежом при Министерстве труда, инвалидов и социальных дел.

Жизнь,

1 неделю назад

Группа ученых, в том числе вьетнамские и немецкие исследователи, обнаружила новый вид крокодилового тритона, обитающего на высоте 1 800 метров над уровнем моря на горе Нгок Линь в провинции Контум региона Центральное нагорье Вьетнама.

Жизнь,

3 недели назад

Число долларовых миллионеров на десять тысяч человек в Сингапуре — 956, в Малайзии — 26, в Таиланде — 15, во Вьетнаме — их сколько?

Жизнь,

2 месяца назад

Среднемесячная зарплата вьетнамских пилотов, работающих в Vietnam Airlines, была на 41% ниже, чем у их иностранных коллег в прошлом году, и этот разрыв заставил многих уволиться.

Жизнь,

3 месяца назад

Вьетнам начнет проводить инспекцию TikTok в следующем месяце для борьбы с вредоносным контентом и ложной информацией.

Жизнь,

4 месяца назад

В последнее время вьетнамские пользователи мобильных телефонов стали получать от незнакомых людей сообщения сексуального характера, в которых их также просят перейти по ссылкам.

Жизнь,

4 месяца назад

Bandit9 Motors, производитель футуристических автомобилей в районе 7 города Хошимин, выпустил свой EVE Odyssey, мотоцикл, цельный корпус которого выглядит как летящая пуля.

Жизнь,

4 месяца назад

Город Хошимин сократил процедуры выдачи разрешений на работу для иностранцев и перевел процесс подачи заявок в цифровой формат, чтобы упростить предприятиям получение разрешений на работу для своих иностранных сотрудников.

Жизнь,

5 месяцев назад

Вьетнам потратил 65 миллионов долларов США на импорт канадских морепродуктов, в основном омаров и снежных кабанов, в прошлом году, удвоив импорт в 2021 году и утроив в 2020 году.

Жизнь,

5 месяцев назад

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

На одной из высочайших вершин Вьетнама