Vietnews.ru
Жизнь

"Кирпичные" телефоны по-прежнему «хорошо живут» во Вьетнаме в эпоху 5G

(Читать 3 мин.)

Универсальные телефоны по-прежнему составили почти 40% доли мобильного рынка во Вьетнаме в 2020 году.

Если у вас есть время, чтобы посетить несколько крупных мобильных супермаркетов, вы будете удивлены количеством популярных простых телефонов и еще более удивительно, если вы знаете, что есть еще около 50 "кирпичных" мобильных моделей на рынке.

По данным Департамента телекоммуникаций Вьетнама (Министерство информации и коммуникаций), в настоящее время в стране 58,68 млн абонентов мобильной связи используют только услуги голосовой связи и обмена сообщениями из 132,52 млн абонентов, что составляет около 44%. Если вычесть количество пользователей смартфонов, но не получить доступ к мобильным данным, то это число вполне совпадает с процентом популярных телефонов, продаваемых во Вьетнаме - почти 40%.

Мобильный "крпичный" телефон кирпичи хорошо живет

Считается одним из самых быстрых рынков популярности смартфонов в регионе, это довольно удивительно, что продажи "кирпичных" сотовых телефонов во Вьетнаме остаются стабильными на протяжении многих лет. Не так ярко, как смартфоны, но кирпичные мобильные модели постоянно обновляются, принося ряд вариантов для отечественных пользователей.

Среди кирпичных телефонных брендов во Вьетнаме, Nokia продукты по-прежнему являются самыми популярными. Согласно статистике GfK, телефоны Nokia всегда имеют долю рынка более 55% от общего числа проданных мобильных моделей, вторым является бренд Masstel с более 20% рынка, третьим является Itel, около 10%.

Nokia 105 (2019) является самым продаваемым мобильным эконом класса во Вьетнаме.
Nokia 105 (2019) является самым продаваемым мобильным эконом класса во Вьетнаме.

Популярная мобильная модель в данной группе также принадлежит Nokia с моделью 105, по цене от 360 000 VND. Masstel имеет некоторые самые продаваемые продукты: Fami P20 Dual (546 000 VND), ИЗИ 300 (395 000 VND), в то время как Itel имеет топ-3 доли рынка с такими продуктами, как Value 100 (166 000 VND), IT 2590 (384 000 VND).

Видно, что большинство из самых продаваемых кирпичных мобильных моделей на рынке имеют цену около 500000 VND (~1600 руб.) или меньше. Просты в использовании, дешевы, "буйвол" батареи являются основными причинами, почему кирпичные телефоны по-прежнему популярны во Вьетнаме.

«Во Вьетнаме по-прежнему существует большое количество людей, которые не знают или не любят пользоваться смартфонами. Это могут быть пожилые люди, или те, кто нуждается во вторичном телефоне с сильной батареей, хорошие волны, стабильное прослушивание и способность вызова используется в качестве запасного аппарата. Таким образом, кирпичные телефоны по-прежнему являются их главным приоритетом", сказал г-н Туан Хынг - кто следил за мобильным рынком в течение многих лет.

Среди «кирпичных» мобильных телефонов, продаваемых во Вьетнаме, самая дешевая модель стоит всего 160 000 VND (~500 руб.) . Он по-прежнему обладает полным спектром важных функций, таких как цветной дисплей ЗВГА, камера VGA, поддержка карт microSD до 8 ГБ, 200-номер контактов, 2 SIM-карты и батарея 800 мАч.

Несмотря на это, Есть еще опасения по поводу развития кирпичных телефонов во Вьетнаме. В ноябре 2020 года министерство информации и коммуникаций объявило, что оно предложило цель отключить частоты 2G в 2022 году. Это означает, что кирпичные мобильные модели больше не будут иметь сетевую инфраструктуру для использования.

Когда кирпичный телефон станет "некирпичным"

На самом деле, дорожная карта по сокращению частот 2G и 3G обсуждается во Вьетнаме в течение длительного времени. Поэтому производители имеют достаточно времени для разработки планов, разработки продуктов, ориентированных на обычных пользователей.

Интеграция 4G для эконом-телефонов является способом сохранить эту линейку продуктов на рынке после выключения частоты 2G.
Интеграция 4G для эконом-телефонов является способом сохранить эту линейку продуктов на рынке после выключения частоты 2G.

Nokia является пионером в внедрении популярных мобильных телефонов, которые поддерживают 4G подключения во Вьетнаме с такими продуктами, как Nokia 215 4G, Nokia 6300 4G или Nokia 8000 4G. Самым большим препятствием является то, что отпускная цена этих продуктов по-прежнему высока, таких как Nokia 125 4G модель стоит 750 000 VND, или самая дорогая модель Nokia 8000, которая стоит до 1790 миллионов VND - выше, чем некоторые популярные смартфоны.

Однако, это когда спрос на эти продукты еще не очень большой. К тому времени, колда частота 2G будет выключена, спрос на эконом-телефоны с подключением 4G увеличивается, безусловно, другие производители будут участвовать, в то время как снижение цен на продукты для повышения конкурентоспособности.

Таким образом, покупательная способность основных телефонов в будущем, скорее всего, уменьшится, но можно подтвердить, что эти продукты по-прежнему имеют определенное место на вьетнамском рынке.

Источник: Nhịp sống kinh tế


Тэги: "Кирпичные" телефоны по-прежнему «хорошо живут» во Вьетнаме в эпоху 5G,
#5G #телефон


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим