Vietnews.ru
Жизнь

Иностранцы волнуются, когда Вьетнам ужесточает визовую политику

(Читать 3 мин.)

Многие иностранцы испытывают стресс из-за неопределённости своего настоящего и будущего во Вьетнаме, особенно в период пандемии, если визовая политика будет ужесточена.

В течение последнего месяца Оливия Тейлор (имя изменено), австралийка, проживающая в Хошимине (HCMC), жила в "состоянии нервозности".

Иностранцы находятся на пляже в Муйне, провинция Биньтхуан, март 2020 года. Фото: VnExpress/Viet Quoc.

Ей сообщили, что власти собираются прекратить продление как туристических, так и бизнес-виз.

Тейлор, у которой есть туристическая виза, ждала, когда границы Вьетнама, закрытые из-за Ковид-19, откроются для всех. Она находится во Вьетнаме уже почти два года и работает учителем английского языка. Она не планирует возвращаться в Австралию, потому что пребывание в карантине там обойдется ей дорого (более $2,300). Кроме того, ей нравится находиться во Вьетнаме, где она чувствовала себя в безопасности во время пандемии, и она хотела бы "быть частью" жизни здесь.

Поэтому она попросила свою школу, где она преподаёт, подать заявление на получение разрешения на работу, что обойдётся ей примерно в 1000 долларов. У Тейлора осталось 10 дней, "но я до сих пор не знаю, примут моё заявление или нет". Я надеюсь, что у меня все получится".

В более тяжелой ситуации Роберт Миллер (имя изменено), американец, сказал, что он только что потерял свою вторую работу в качестве преподавателя английского языка, когда его работодатель, центр преподавания английского языка в Бак Джанге, закрылся, поскольку северная провинция стала новым эпицентром Covid-19 в стране.

Миллер уже отказался от своей основной работы в секторе информационных технологий.

Не имея никакого дохода и не имея возможности платить за аренду жилья в Ханое, он переехал в Да Лат в Центральном нагорье, чтобы жить у своих друзей.

Описывая свое затруднительное положение как "невозможную ситуацию" в плане получения разрешения на работу, Миллер сказал, что у него осталось всего несколько дней до окончания визы. Ему посоветовали заплатить за карту временного проживания (КИП), но агенты повысили цену. Раньше она составляла около 1600 долларов, а теперь требуют гораздо больше.

Миллеру, как и Тейлору, нравится находиться во Вьетнаме, и он хотел бы найти работу, чтобы обосноваться здесь. Но из-за пандемии найти новую работу стало крайне сложно.

Миллер не хочет возвращаться в США, поскольку "вакцина не решает проблемы мутантных штаммов.

- Я не знаю, что сейчас делать."

Миллер и Тейлор - одни из немногих, кто согласился разделить их тяжелое положение. Тем временем многие эмигранты в различных группах в социальных сетях выразили свою озабоченность по поводу так называемой новой визовой политики Вьетнама. Большинство из тех, кто высказывал свои опасения, были очень заняты поиском способа продлить свою визу.

Неоправданная спешка

Миллер чувствовал, что власти "поторопились" с изданием нового положения о визах. Он предложил дать иностранцам больше времени, около нескольких месяцев, вместо нескольких недель, чтобы подготовиться к переменам.

По его словам, Вьетнам может попытаться создать лучшую систему для искоренения нелегальных работников, позволяя людям с законными визами продлить свое пребывание во время кризиса Covid-19.

Соглашаясь с Миллером относительно целесообразности "более длительной подготовки", Тейлор сказала, что хотела бы, чтобы вьетнамское правительство предоставило людям, которые хотят подать новые заявления на визу, около трех месяцев. С помощью этого они могли бы найти способ сэкономить деньги на билеты, чтобы вернуться в свои родные страны, или изучить возможности трудоустройства в других странах. Тогда во Вьетнаме будет больше людей с законными разрешениями на работу и визами.

Тейлор сказала, что многие из ее друзей потеряли работу из-за правил социального дистанцирования в различных провинциях. Им приходилось использовать свои сбережения, которые в противном случае были бы потрачены на билеты на самолет или продление визы, чтобы купить еду и оплатить аренду. Другими словами, они не могут позволить себе уйти или начать снова с другими планами, потому что они финансово ограничены без достаточного количества работы.

"Это было очень трудное время, это как бегать по кругу. Люди чувствуют себя очень застрявшими."

Тейлор надеялся, что в ближайшие шесть месяцев Вьетнам смягчит правила благодаря вакцинам, чтобы иностранцы могли иметь достаточно денег и безопасно уезжать.

Альтернативные направления

В настоящее время многие иностранцы обсуждают возможность поездки в Мексику, поскольку они не могут продлить свои визы во Вьетнаме, сказал Тейлор. У Мексики такая же стоимость жизни во Вьетнаме, и люди там тоже могут стать частью общества, добавила она.

Люди также рассматривали другие места, такие как Хорватия и Португалия, которые предлагают специальные визы для тех, кто может доказать, что они зарабатывают в Интернете. Это называется виза для цифровых кочевников, сказала она.

"Однако я не знаю, будет ли такое большое изменение (поездка в другие страны) очень мудрым решением."

Как человек, застрявший во Вьетнаме из-за Covid-19, Уильям Уилсон (имя изменено) также чувствовал, что новое положение о визах было выдано в спешке.

Уилсон, который не хотел раскрывать свою национальность, сказал, что сейчас проблема в том, что для иностранцев не хватает рейсов, чтобы уехать. Он подсчитал, что самолеты имеют очень ограниченную вместимость для бронирования, около 30 процентов. Поэтому, если люди могут забронировать билет, чтобы вернуться домой, им следует предоставить визу до этого времени, что "не так уж сложно.

"Решение не такое сложное, пусть они купят билет и уедут", - сказал он, добавив, что у него дома есть семья, и он хотел бы их увидеть.

Выбрав вариант покинуть Вьетнам в конце мая, Кертис Эдмондс, американец-ветеран в отставке, сказал, что он приехал по туристической визе, когда путешествовал в разные части мира. Он не планировал оставаться здесь так долго, но "он влюбился в это место."

Эдмондс жил во Вьетнаме с 2018 года и проводил визовую проверку каждые 90 дней. Позже его агент предложил ему деловую визу, которая позволила бы ему остаться на целый год без визовых поездок.

- Я сказал "да"! Я понятия не имел, что это незаконно или под прикрытием компании, пока не началась эта новая волна."

Источник: VnExpress


Тэги: Иностранцы волнуются, когда Вьетнам ужесточает визовую политику
#иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

4 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

1 месяц назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

2 месяца назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям