Vietnews.ru
Жизнь

Глобальное увлечение "игрой в кальмара" охватило и Вьетнам

(Читать 7 мин.)

Антиутопический южнокорейский драматический сериал "Игра в кальмара" вызвал интерес у вьетнамцев.

Видеоролики с хэштегом #trochoiconmuc ("Tro Choi Con Muc" - вьетнамское название "игра в кальмара") набрали более 457 миллионов просмотров на платформе коротких видеороликов TikTok.

Смертельно опасное южнокорейское сладкое лакомство из этой серии, известное как конфеты "Дальгона", или медовые соты, вызвало бурю в социальных сетях. В последние несколько недель его рецепт вызвал большой ажиотаж среди вьетнамских нетизенов, которые записывают видео, как сами делают конфеты различных форм.

В этой серии игра заключается в том, чтобы соскрести внешнюю часть конфеты, чтобы вытащить штампованную форму, не сломав ее.

Молодые люди делились рецептами, пробовали себя в этом испытании и разыгрывали эпизод [с конфетами], привлекая огромное внимание в социальных сетях.

Южнокорейский сериал "Игра в кальмара" за последние несколько недель вызвал множество трендов среди молодых вьетнамцев: от создания конфет Dalgona до переодевания в костюмы героев сериала.

Люди пробуют конфеты Dalgona в кафе в районе Ба Динь в Ханое. Фото VnExpress/Нгуен Нгоан
Люди пробуют конфеты Dalgona в кафе в районе Ба Динь в Ханое. Фото VnExpress/Нгуен Нгоан

С момента премьеры 17 сентября девятисерийное шоу на глобальном потоковом сервисе Netflix стало номером один в более чем 90 странах и территориях.

Режиссер и сценарист Хван Дон Хёк, его сюжет о конкурсантах, которые находятся в настолько долгах, что в конечном итоге соревнуются в классических детских играх за денежные призы в размере 38 миллионов долларов.

Изюминка в том, что обремененные долгами участники не просто соревнуются за деньги: они также играют за свою жизнь. Проигрыш означает смерть.

Le Petit Moment Cafe, кофейня в районе Ба Динь в Ханое, быстро поняла эту тенденцию и начала предлагать конфеты «сделай или умри» для клиентов, которые хотят проверить свои навыки соскабливания, наслаждаясь высоким содержанием сахара.

Ван, владелица магазина, сказала, что она начала предлагать эту игру для разделения конфет 15 октября, на следующий день после того, как Ханой разрешил клиентам обедать.

Ван объяснила, почему ей пришла в голову идея предложить конфеты в своем кафе: «Игра в кальмара была настолько популярна, что создала множество тенденций в социальных сетях, в том числе вызов конфет Dalgona. Многие люди пытаются сделать конфеты дома, но терпят неудачу».

Она сказала, что в результате ее магазин привлекает сотни посетителей каждый день.

«Мой магазин продает от 100 до 150 конфет в будние дни. Но в выходные дни число удваивается, даже утраивается». Она сказала, что должна отказать клиентам, которые заказывают большое количество конфет».

«На данный момент я продал более 3000 конфет Dalgona».

Молодые покупатели приходят в магазин поиграть, некоторые покупают до 10 штук после многих неудач.

«Я проехал более 15 км от района Джа Лам до этого магазина из-за этой конфеты «Игра в кальмара», - сказала 20-летнняя Нгуен Ван Зунг.

Она купила конфеты в форме звезды и сердца каждая за 58 000 донгов (2,56 доллара США).

В Хошимине некоторые рестораны также ввели модные конфеты в свои меню.

Вьетнамцы одеваются как их любимые персонажи из «Игр в кальмара». Фото VnExpress
Вьетнамцы одеваются как их любимые персонажи из «Игр в кальмара». Фото VnExpress

Магазины одежды начали продавать костюмы, вдохновленные персонажами сериала, особенно перед недавним Хэллоуином.

Быстрый поиск костюмов «Squid Game» на Facebook выдает сотни интернет-магазинов и сайтов электронной коммерции.

«Я большой поклонник шоу и хотел одеться в красную форму и черную маску, как охранник с шоу, как мои друзья», - сказал Нгуен Тхань Чунг из района Лонг Бьен в Ханое.

Во время жутких выходных молодые люди толпились на улицах Ханоя и Хошимине, одетые как игроки, охранники или гигантская жуткая кукла из шоу.

Некоторые знаменитости также присоединились.

Актриса Нгок Тхань Там недавно вскручила головы в костюме, имитирующей костюм жуткой куклы «Красный свет и зеленый свет».

Она покрыла свое тело серебряной краской, чтобы сделать свою собственную версию персонажа, и пригласила детей в ее районе сфотографироваться.

Было проведено много вьетнамских версий игр из серии, привлекающих сотни участников.

В Ханое пятизвездочный отель на прошлой неделе организовал конкурс «Игра в кальмара» с участием таких игр из серии, как «Красный свет, зеленый свет» и «Конфеты Далгона».

В шоу кукла поворачивает голову и говорит «Красный свет, зеленый свет», когда конкурсанты движутся к финишу.

В игре в отеле куклу заменил человек, одетый в маску. И, конечно же, в отличие от жестокого эпизода в сериале, этот человек не обладал способностью наносить травмы игрокам.

На прошлой неделе курорт в городе Нячанг организовал эпизод игры с кальмарами, устраняя проигравших с помощью водных пистолетов.

Около 200 человек приняли участие в игре, организованной в северной провинции Куангнинь в начале октября.

"Я присоединился к игре, потому что мне очень нравится сериал, и я хотел почувствовать напряжение и соревновательность, как у игроков в нем", - Чунг Нгиа, 24 года, который принял участие в игре в Ханое в октябре. 30, сказал.

Чунг Нгиа (справа) участвует в конкурсе
Чунг Нгиа (справа) участвует в конкурсе "Игра в кальмара" в Ханое, октябрь 2021 года.

"Игра в кальмара" - еще одно проявление недавнего культурного успеха Южной Кореи.

Широкая популярность K-pop и южнокорейских фильмов является частью глобальной "корейской волны", которая началась в некоторых азиатских странах, включая Вьетнам, в 2000-х годах и с тех пор только усилилась.

Опрос, проведенный в 2019 году компанией Q&Me, занимающейся исследованием рынка в ХКМЦ, показал, что 51 проценту вьетнамцев нравится корейская поп-музыка, а 68 процентам - южнокорейские драмы.

О том, что вьетнамцы предпочитают корейские телевизионные драмы, свидетельствует ежедневный график Netflix Vietnam, в котором на них приходится семь из 10 лучших шоу.

Повальное увлечение "Игрой в кальмара" не подает признаков прекращения и остается четвертым самым просматриваемым фильмом на Netflix во Вьетнаме спустя почти два месяца после его начала.

"В следующие выходные я попрошу еще нескольких друзей сыграть со мной в игру с конфетами Dalgona", - сказал Ле Тху Ха, бухгалтер из ханойского района Ха Донг.

"Я только что закончила смотреть сериал и теперь официально являюсь его поклонницей".

Лихорадочная сахарная конфета также появилась рядом с «легендарной» иглой Вьетнама.
Лихорадочная сахарная конфета также появилась рядом с «легендарной» иглой Вьетнама.
Не так давно прошел ажиотаж по поводу информации о том, что в Куангнине будет проходить мероприятие
Не так давно прошел ажиотаж по поводу информации о том, что в Куангнине будет проходить мероприятие "игра в кальмара" с масштабом до 200 человек, что очень взволновало людей. И... это событие произошло на самом деле!

Источник: VnExpress, Tin tức Quảng Ninh


Тэги: Глобальное увлечение "игрой в кальмара" охватило и Вьетнам, игра в кальмара,
#игра


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей