Vietnews.ru
Жизнь

Автомобили становятся все более популярными во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Несмотря на большие усилия производителей, рынок мотоциклов снижается с пика в 3,38 миллиона проданных в 2018 году до 2,5 миллиона в 2021 году. Сколько-нибудь значительного роста в ближайшее десятилетие не будет, считают эксперты.

Вьетнамская ассоциация производителей мотоциклов (VAMM) сообщила, что ее пять компаний-членов, включая Honda, Yamaha, Suzuki, Piaggio и SYM, продали 2 493 372 продукта в 2021 году, что на 8,1 процента меньше (220 243) по сравнению с 2020 годом.

Из них Honda Vietnam продала 1 992 365 продуктов, всего 93 процента в 2020 году, Yamaha Vietnam 425 294 автомобиля, или 90 процентов в 2020 году, и SYM, 27 084 (61,4 процента), Suzuki, 21 332 (85,3 процента) и Piaggio, 24 946 (88,3 процента).

Продажи пяти производителей VAMM составляют 95 процентов доли рынка. 100-процентно вьетнамские предприятия, которые импортируют продукцию для внутренней продажи и собирают мотоциклы во Вьетнаме, составляют незначительную долю рынка.

По данным Abeam Consulting, с улучшенными финансовыми возможностями вьетнамцы теперь могут покупать более дорогие транспортные средства, такие как автомобили вместо мотоциклов. Улучшение инфраструктуры также повлияло на решения людей покупать мотоциклы.

Небольшие автомобили по цене 600 миллионов донгов или ниже являются выбором многих людей. Этот сегмент рынка зафиксировал наибольшие продажи во Вьетнаме. В то время как рынок мотоциклов снижается с 2018 года, автомобильный рынок демонстрирует высокий спрос, несмотря на Covid-19.

За последние 10 лет асфальтовые дороги во Вьетнаме увеличились с 64,4 процента до 84 процентов всех дорог. В сельской местности этот показатель вырос с 37,9 процента до 69 процентов. Общая протяженность автомагистрали увеличилась до 1 163 километров по состоянию на 2020 год, помогая соединить крупные города и поощряя использование автомобилей.

В 2010 году соотношение мотоциклов к автомобилям, зарегистрированным во Вьетнаме, составило 55,9 к одному, в то время как в 2020 году этот показатель снизился до 26,7 к одному. Несмотря на большие усилия производителей мотоциклов по запуску новых версий и предложению привлекательных предпочтений, покупки сократились, по данным ABeam Consulting.

Другой причиной является трансформация в индустрии производства и торговли мотоциклами, особенно продуктов, использующих двигатель внутреннего сгорания. Сильный рост электрических мотоциклов также представляет угрозу для мотоциклов, использующих двигатели внутреннего сгорания.

Новость о том, что крупные города рассматривают планы по запрету мотоциклов в ближайшем будущем из внутренних городов, также приводит к колебаниям в отношении мотоциклов.

ABeam Consulting считает, что рынок мотоциклов вступает в период насыщения, поскольку количество автомобилей стремительно растет. Рынок не увидит значительного роста в следующем десятилетии.

Новый подход

Производители мотоциклов заявили, что они адаптируются к новым обстоятельствам и следуют новому подходу - созданию высококачественных оригинальных продуктов и ориентации на нишевые рынки. По мере увеличения доходов людей будет расти и спрос на дорогую и оригинальную продукцию.

В 2021 году Honda Vietnam выпустила на рынок новые высококачественные продукты, такие как Honda SH350i по цене 146 миллионов донгов, Honda Africa Twin за 590-690 миллионов донгов, Honda Gold Wing за 1,23 миллиарда донгов и новую версию Super Cub C125 за 88 миллионов донгов.

Piaggio Vietnam также обновила ассортимент своей продукции, выпустив специальную версию Piaggio Liberty S 2021 с отпускной ценой 61,9 млн. донгов. Компания также представила специальные версии Vespa Primavera 75th 125cc и Vespa GTS 75th 300cc с розничными ценами 112 млн. донгов и 179 млн. донгов соответственно. С 2022 года Piaggio Vietnam начнет дистрибьюцию двух итальянских брендов - Aprilia и Moto Guzzi.

Нгуен Минь Донг, эксперт по транспортным средствам, говорит, что молодые люди любят выражать свой собственный стиль и создавать тенденции, поэтому спрос на мотоциклы, которые "не для масс". увеличивается. Цвет играет очень важную роль в принятии молодыми людьми решения о покупке.

Источник: VietnamNet


Тэги: Автомобили становятся все более популярными во Вьетнаме
#автомобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В прошлом году бизнесмен Нгуен Динь Туан Вьет стал анонимным покупателем самой большой в мире бутылки виски за 1,1 миллиона фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов США).

Жизнь,

1 день назад

Правительство разрешило повысить зарплату местным пилотам, работающим в государственном национальном авиаперевозчике Vietnam Airlines, чтобы она соответствовала зарплатам их иностранных коллег.

Жизнь,

1 неделю назад

Когда Мохаммед Баро приехал во Вьетнам 6 лет назад, он не смог найти ресторан, где продавали халяльную еду.

Жизнь,

2 недели назад

Более 72 000 вьетнамских рабочих выехали за границу в поисках работы в первой половине 2023 года, что в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2022 года, по словам Нгуен Зя Лиема, главы Департамента труда за рубежом при Министерстве труда, инвалидов и социальных дел.

Жизнь,

3 недели назад

Группа ученых, в том числе вьетнамские и немецкие исследователи, обнаружила новый вид крокодилового тритона, обитающего на высоте 1 800 метров над уровнем моря на горе Нгок Линь в провинции Контум региона Центральное нагорье Вьетнама.

Жизнь,

1 месяц назад

Число долларовых миллионеров на десять тысяч человек в Сингапуре — 956, в Малайзии — 26, в Таиланде — 15, во Вьетнаме — их сколько?

Жизнь,

2 месяца назад

Среднемесячная зарплата вьетнамских пилотов, работающих в Vietnam Airlines, была на 41% ниже, чем у их иностранных коллег в прошлом году, и этот разрыв заставил многих уволиться.

Жизнь,

3 месяца назад

Вьетнам начнет проводить инспекцию TikTok в следующем месяце для борьбы с вредоносным контентом и ложной информацией.

Жизнь,

4 месяца назад

В последнее время вьетнамские пользователи мобильных телефонов стали получать от незнакомых людей сообщения сексуального характера, в которых их также просят перейти по ссылкам.

Жизнь,

5 месяцев назад

Bandit9 Motors, производитель футуристических автомобилей в районе 7 города Хошимин, выпустил свой EVE Odyssey, мотоцикл, цельный корпус которого выглядит как летящая пуля.

Жизнь,

5 месяцев назад

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии