Vietnews.ru
Здоровье

Зарубежные эксперты советуют Вьетнаму провести серологическое обследование, чтобы определить уровень заражения Covid

(Читать 3 мин.)

Эксперты заявили, что у 2 процентов населения Вьетнама мог быть Covid-19, в основном без симптомов, и необходимо провести обследование, чтобы подтвердить этот показатель.

"Вполне вероятно, что общее число случаев заболевания во Вьетнаме в 10 раз превышает то, о чем было объявлено", - сказал д-р Панду Рионо с факультета общественного здравоохранения Индонезийского университета, отвечая на вопрос о ситуации с Covid в стране.

Он объяснил, что у большинства инфицированных людей, возможно, не было симптомов или они не проходили тестирование, а ПЦР-тест, возможно, даже не везде доступен.

Вьетнам сообщил в общей сложности о 165 286 случаях заражения Covid, в том числе 161 431 в четвертой волне, которая возникла в конце апреля. Город Хошимин является эпицентром последней волны, насчитывающей 100 557 из них.

Рионо предложил г.Хошимину провести серологическое обследование, чтобы выяснить количество инфицированных людей в городе.

Это делается путем тестирования выборок, выбранных случайным образом из числа населения, чтобы выяснить процент тех, у кого есть антитела к Covid.

В Джакарте местное правительство провело серологическое обследование около 5000 человек в марте и обнаружило, что у 44 процентов из них были антитела, что указывает на то, что почти половина населения города могла иметь Covid, что примерно в 15 раз превышает официальную цифру, сообщает Jakarta Post.

После этого аналогичные обследования были проведены в других крупных районах, включая Бали. По оценкам Индонезии, по всей стране было инфицировано 20 процентов населения, что означает, что 80 процентов остаются уязвимыми, что делает настоятельной необходимость быстрой вакцинации.

Рионо сказал: "Серологические исследования помогли властям понять проблему в реальности. Так что Вьетнам может подумать о том, чтобы сделать это, чтобы найти все положительные случаи".

По его словам, важно выявить разрыв между тестированием и реальными показателями инфицирования.

Рионо сказал, что Вьетнам не должен возражать против обращения к своим партнерам за финансовой и технической помощью.

Индонезия обратилась за помощью к США. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) для проведения серологического обследования и предоставили Индии кислород, когда у нее возник дефицит, сказал он.

Система здравоохранения может быть перегружена во многих местах, поскольку вариант Delta более трансмиссивен, отметил он.

В Джакарте и на острове Ява многие люди умерли дома, потому что больницы не могли их принять или им не хватало кислорода, поэтому главное - предотвратить передачу инфекции и усилить тестирование, отслеживание контактов и изоляцию, сказал он.

Помимо обязательного ношения масок, он сказал, что Вьетнам должен ужесточить правила для людей, прибывающих из других стран.

По его словам, Индонезия поздно отреагировала, когда столкнулась с передачей общин, и поэтому ей трудно ее контролировать.

Соглашаясь с Рионо в том, что общее количество инфекций во Вьетнаме должно быть выше, чем показывает государственная статистика, д-р. Али Мокдад, главный стратег по вопросам здоровья населения Университета Вашингтона, США, сказал, что, по оценкам его команды, по состоянию на 26 июля во Вьетнаме заразились 2 процента населения, или около 2 миллионов человек.

Вьетнаму необходимо обратить внимание на уровень прорывной инфекции, которая определяется как обнаружение Covid-19 у людей, которые были полностью вакцинированы, чтобы понять, нужно ли менять стратегию вакцинации, поскольку в стране используются различные вакцины против Covid.

Кроме того, страна должна продолжать наблюдение за новыми случаями и расследование вспышек.

Правительство одобрило шесть вакцин: Pfizer/BioNTech, Moderna, Johnson Johnson, AstraZeneca, Sputnik V и Sinopharm.

Мокдад сказал, что хотя Вьетнам справился с этой проблемой лучше, чем другие страны, она все еще вызывает большую озабоченность, и поэтому необходимо принять агрессивные меры для контроля над пандемией.

"Люди нуждаются в санитарном просвещении, таком как безопасная изоляция, мытье рук и ношение масок в помещениях, а также соблюдение дистанции. Это очень важно".

Он предсказал, что смертность во Вьетнаме будет расти до середины августа, достигнув пика в 250 смертей в день, а затем начнет снижаться.

По его словам, при наихудшем сценарии число погибших к 1 ноября может составить 26 000 человек, одной из причин чего является низкий уровень вакцинации.

Он сказал, что стране необходимо контролировать порты, аэропорты и границы, чтобы не допустить новых вариантов.

Доктор Чандракант Лахария, эпидемиолог из Нью-Дели, Индия, сказал, что из свирепой второй волны в Индии можно сделать вывод, что страны должны быть готовы к худшему сценарию.

Необходимо проявлять бдительность и проводить геномное секвенирование, сказал он.

Триаж, или предварительная оценка пациентов, может помочь снизить нагрузку на систему здравоохранения, сказал он. По его словам, граждане должны играть очень важную роль, обеспечивая раннее тестирование и поддерживая отслеживание контактов для своевременного выявления инфекций.

Появление вторичных инфекций, таких как мукормикоз, является напоминанием о том, что, хотя основное внимание должно уделяться лечению болезни, важно соблюдать стандартные рекомендации по лечению, отметил он.

Ситуация во Вьетнаме и многих других странах, которые до недавнего времени успешно сдерживали распространение вируса, напоминает о том, как мир взаимосвязан в борьбе с пандемией, сказал он.

"Случаи заболевания могут пойти на убыль, но быть готовым ко всем вариантам развития событий, иметь достаточное количество тестов Covid, отслеживать контакты и проводить лечение должно быть правильным подходом, пока мир находится в [тисках] пандемии".

Источник: VnExpress


Тэги: Зарубежные эксперты советуют Вьетнаму провести серологическое обследование, чтобы определить уровень заражения Covid
#COVID-19 #коронавирус #эксперт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

3 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Отель в форме скоростного поезда

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Волшебный пролив ветров

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)