Vietnews.ru
Здоровье

Вьетнам получит первую партию вакцины под Covax в следующем месяце

(Читать 2 мин.)

Более 811 000 доз вакцины AstraZeneca Covid-19 будут доставлены в Ханой в следующем месяце, сообщил в среду представитель ЮНИСЕФ.

"Мы получим первый транш для Вьетнама к середине апреля, и это будет 811 200 доз", - сказала Рана Флауэрс, представитель ЮНИСЕФ во Вьетнаме. Она сказала, что поставка осуществляется в соответствии с обязательствами Covax.

Точная дата отправки будет подтверждена только за 24 часа до ее прибытия, добавила она.

К концу мая ЮНИСЕФ ожидает поступления 4,1 миллиона доз вакцины, а затем в течение оставшейся части года Вьетнам сможет вакцинировать 20 процентов населения, как и было обещано.

Она сказала, что более ранняя информация о том, что первые дозы поступят к концу марта, была пересмотрена поздно вечером во вторник из-за проблем с поставками. Эта задержка связана не с деньгами на Covax, а с тем, сколько вакцин доступно для распространения, сказала она.

Covax, или Глобальный фонд вакцин Covid-19, представляет собой глобальный механизм разработки, производства и закупки кандидатов вакцин Covid-19, облегчающий и поддерживающий доступ стран-членов к вакцинам по мере их поступления.

Во вторник профессор Данг Дык Ань, директор Национального института гигиены и эпидемиологии и руководитель программы, заявил, что 4,177 миллиона доз вакцины AstraZeneca Covid-19, доступ к которой осуществляется через программу Covax, не достигнут Вьетнама к апрелю, как планировалось, из-за ограниченных поставок. По его словам, около 33 миллионов доз, которые Covax пообещал предоставить Вьетнаму во второй половине этого года, могут быть отложены до следующего года.

Флауэрс сказал, что в настоящее время существует проблема с поставками вакцин, поскольку производители не могут производить вакцину достаточно быстро, чтобы удовлетворить спрос всех стран. В течение следующих нескольких месяцев будут введены в эксплуатацию увеличенные производственные мощности, но даже это происходит немного медленнее, чем прогнозировали компании.

"Таким образом, мы столкнулись с задержкой в это время", - сказал Флауэрс.

Еще больше дефицита

ЮНИСЕФ также сталкивается с глобальной нехваткой шприцев, холодовых цепей и холодильников. Эти вопросы обсуждаются агентством ООН и Вьетнамом, сказал Флауэрс.

В ближайшем будущем Covax, вероятно, рассмотрит вопрос о закупке вакцины Pfizer, а также вакцины Johnson & Johnson, недавно добавленной в список. Когда производство этих вакцин увеличится, поставки улучшатся.

Что касается цен на вакцины в рамках Covax, то Флауэрс сказал, что ЮНИСЕФ смог договориться с производителями о покупке вакцины по гораздо более низкой цене, чем рыночная цена, которая предлагается странам. Цены варьируются в зависимости от вакцин. Однако у нее не было четкой и точной цифры, которую можно было бы привести.

"Я могу сказать, что эта цифра значительно уменьшилась. В некоторых случаях это намного меньше половины (рыночной цены)."

75 процентов

Флауэрс подчеркнул, что Вьетнам должен привить 75 процентов вьетнамского населения, прежде чем открывать экономику и разрешать международные поездки. Вьетнам и партнеры должны помочь людям понять важность вакцинации. Это делается не только для того, чтобы защитить их здоровье, но и для того, чтобы экономика могла прийти в норму, сказала она.

Что касается инфраструктуры, ТО ЮНИСЕФ поддержит вьетнамское правительство в закупке дополнительных холодильников, морозильных камер, рефрижераторов для доставки вакцин, сказала она.

Ожидается, что к 2022 году Вьетнам приобретет 150 миллионов доз вакцины Covid-19 из зарубежных и отечественных источников. Помимо сделки с AstraZeneca, Вьетнам также активизирует переговоры с американскими компаниями Pfizer и Moderna, а также с другими производителями вакцин в России и Китае.

Вьетнам начал свою кампанию массовой вакцинации 8 марта. К настоящему времени 36 082 медперсонала и фронтовых рабочих в 16 населённых пунктах получили первый укол вакцины, разработанной британо-шведской компанией AstraZeneca.

Хотя был один случай анафилаксии третьей степени и пять случаев анафилаксии второй степени, все вакцинированные в настоящее время находятся в стабильном состоянии, что позволяет стране продолжать свою программу прививок.

Министерство здравоохранения Ожидает, что Вьетнам начнёт производство собственной вакцины против Covid-19 к концу третьего квартала этого года.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам получит первую партию вакцины под Covax в следующем месяце
#COVID-19 #вакцина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме