Vietnews.ru
Здоровье

США открыли в Ханое офис CDC по Юго-Восточной Азии

(Читать 3 мин.)

Вице-президент США Камала Харрис выступает на презентации регионального офиса CDC США в Юго-Восточной Азии в Ханое, 25 августа 2021 года. Фото VnExpress/Vu Anh.
Вице-президент США Камала Харрис выступает на презентации регионального офиса CDC США в Юго-Восточной Азии в Ханое, 25 августа 2021 года. Фото VnExpress/Vu Anh.

Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) открыл свое региональное отделение в Юго-Восточной Азии в Ханое в среду, чтобы облегчить борьбу с пандемией во взаимосвязанном мире.

Выступая на церемонии запуска, вице-президент США Камала Харрис отметила, что пандемия Covid-19 научила страны тому, что мир более взаимосвязан и взаимозависим, чем когда-либо прежде, и угрозы, с которыми сталкиваются страны, ускоряются все быстрее.

В эту новую эпоху партнерство имеет важное значение. Страны должны быть готовы вместе решать проблемы, чтобы создавать возможности. Страны знают, что пандемия Covid-19 не будет последней угрозой такого рода, с которой сталкиваются люди, страны должны быть лучше подготовлены к следующей, сказала она.

В этом контексте США хотят помочь улучшить инфраструктуру общественного здравоохранения в Юго-Восточной Азии, сказала Харрис, добавив, что ее страна решительно поддерживает центральную роль АСЕАН, помогая странам-членам приобретать опыт и инфраструктуру для борьбы с Covid-19 и другими пандемиями в будущем.

"Вот почему запуск этого офиса CDC и наша совместная работа так важны".

Харрис отметил, что из США по всему миру было отправлено 110 миллионов доз вакцины, и более 23 миллионов из них были доставлены в Юго-Восточную Азию.

США также обязались выделить 500 000 долларов в Фонд реагирования АСЕАН на Covid-19 для поддержки закупки большего количества вакцин. По ее словам, она предоставила более 150 миллионов долларов чрезвычайной помощи странам этого региона для введения вакцин и оказания помощи пациентам в выздоровлении.

США хотят сотрудничать с АСЕАН в целях повышения готовности и реагирования в неизбежном случае будущей пандемии или другого кризиса общественного здравоохранения. По ее словам, открытие регионального офиса CDC является истинным свидетельством приверженности США этому региону.

Заместитель премьер-министра Вьетнама Фам Бинь Мин заявил, что открытие регионального офиса CDC в Ханое продемонстрировало развитие и огромный потенциал всеобъемлющего партнерства между Вьетнамом и США.

Это также отражает высокий приоритет, который правительство США уделяет сотрудничеству с регионом в области здравоохранения и борьбы с болезнями. По его словам, это свидетельствует о постоянно растущем сотрудничестве между США и регионом в интересах взаимного интереса и глобальных усилий по защите здоровья людей.

"Мы также убеждены, что офис в Ханое будет тесно сотрудничать с партнерами в регионе и за его пределами в достижении важнейшей цели обеспечения наилучших медицинских услуг для людей".

Минь сказал, что страны Юго-Восточной Азии и США тесно сотрудничают в борьбе с пандемией, смягчении последствий и содействии экономическому восстановлению. Эти усилия включают сотрудничество по поддержанию цепочек поставок и взаимную помощь в области медицинского оборудования и расходных материалов.

Он выразил надежду, что Харрис продолжит уделять должное внимание поощрению партнеров США своевременно предоставлять вакцины, лекарства и медицинское оборудование странам Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам, "чтобы помочь странам преодолеть пандемию, возобновить производственную и деловую деятельность и способствовать экономическому развитию...".

Национальный, региональный приоритет

Директор CDC Рошель Валенски вновь подчеркнула заявление вице-президента Харриса о том, что США и партнеры разделяют понимание того, что безопасность здоровья должна быть приоритетом национальной безопасности. И учитывая, что такие болезни не знают границ, это также является приоритетом региональной безопасности.

"Новый офис в Ханое будет иметь важное значение для глобальной безопасности здравоохранения и поможет странам укрепить основы общественного здравоохранения во всем регионе. Это станет центром для понимания уникальных проблем здравоохранения в Юго-Восточной Азии, и при этом, несомненно, спасет много-много жизней", - сказал Валенский.

Председатель Совещания министров здравоохранения АСЕАН, индонезийский Буди Гунади Садикин, заявил, что, по его мнению, партнерство США и АСЕАН является ступенькой для стран региона в создании более сильных, более гибких и устойчивых систем здравоохранения, особенно в условиях будущих угроз глобальной безопасности здравоохранения.

АСЕАН с нетерпением ожидает, что CDC США изучит области сотрудничества, предоставления технической помощи, обменов в поддержку деятельности Центра АСЕАН по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения и новым заболеваниям, сказал он, добавив: "Первым приоритетом является обеспечение безопасности вакцин АСЕАН и самообеспеченности, что очень важно сейчас".

Джон Макартур, доктор медицинских наук, станет новым региональным директором CDC по Юго-Восточной Азии. До этого назначения доктор Макартур более шести лет занимал должность директора по странам CDC в Таиланде. Он также возглавлял группу CDC в рамках Инициативы президента США по борьбе с малярией, программы стоимостью 620 миллионов долларов в год по борьбе с малярией в странах Африки к югу от Сахары и субрегионе Большого Меконга.

По данным посольства США в Ханое, в дополнение к Региональному офису в Юго-Восточной Азии, CDC также недавно создал Региональные офисы в Восточной Европе/Центральной Азии (Грузия), на Ближнем Востоке/в Северной Африке (Оман) и Южной Америке (Бразилия).

Посольство заявило, что CDC "уникально подходит для расширения взаимодействия и сотрудничества Америки с лидерами Юго-Восточной Азии в целях укрепления регионального потенциала по предотвращению, выявлению и реагированию на инфекционные заболевания и другие возникающие угрозы здоровью".

В нем говорится, что приоритеты для нового регионального офиса будут включать: создание завтрашних кадров общественного здравоохранения; расширение подготовки региональных лабораторий общественного здравоохранения; разработку инновационных программ по улучшению здоровья для мобильных и мигрантов; обеспечение скоординированного реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения через сетевые центры экстренной помощи; и укрепление системы раннего предупреждения для выявления зоонозных и возникающих инфекционных заболеваний.

Источник: VnExpress


Тэги: США открыли в Ханое офис CDC по Юго-Восточной Азии
#Вьетнам-США #CDC


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

3 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван