Vietnews.ru
Здоровье

Сделано во Вьетнаме: Cool Jackets помогает передовым медицинским работникам в горячих точках Covid

(Читать 7 мин.)

Студенты Школы химической инженерии при Ханойском университете науки и технологии (HUST) изобрели специальную куртку, которая охлаждает летнюю жару для медицинских работников на передовой.

Прохладная куртка поможет медицинским работникам чувствовать себя более комфортно в жаркую погоду. Фото: HUST
Прохладная куртка поможет медицинским работникам чувствовать себя более комфортно в жаркую погоду. Фото: HUST

Медицинские работники, проводящие анализы Covid-19 в течение всего дня, вынуждены страдать от летней палящей жары. Фам Динь Джой, один из студентов, сказал, что, видя, как врачи и медсестры падают в обморок на полу из-за того, что им приходится долго носить защитные костюмы в жаркую погоду, студенты хотят изобрести что-то, что поможет охладить температуру внутри костюмов.

Фото: Vietnamplus
Фото: Vietnamplus

Чтобы решить эту проблему, группа студентов HUST изобрела классную куртку, которая состоит из жилета и рюкзака с водой.

Структура рубашки охлаждения состоит из четырёх слоев: водонепроницаемого, изоляционного, антибактериального и слоя гибкой трубы. Вода в трубе проходит через контейнер со льдом, помещённый в рюкзак.

Куртка состоит из четырёх слоев. Фото: Vietnamplus
Куртка состоит из четырёх слоев. Фото: Vietnamplus

Водопроводная труба длиной 10 метров проходит по всей внутренней части жилета, что помогает охлаждать тело владельца.

Фото: Vietnamplus
Фото: Vietnamplus

Резервное зарядное устройство для телефона хранится в отдельном ящике для питания насоса.

Те, кто носит куртку, могут изменять температуру охлаждения, регулируя насос. Около 300 граммов льда с примерно 300-400 мл воды могут поддерживать температуру на уровне 26-27 градусов Цельсия, что является температурой, которую организм может адаптировать, чтобы избежать теплового удара. Куртку можно охладить за два-четыре часа, а зарядное устройство - за восемь-десять часов.

Однокилограммовую прохладную куртку можно надевать под защитное снаряжение. Его стоимость составляет всего одну четвертую от стоимости других таких же продуктов на рынке. В зависимости от потребностей в охлаждении врачи и медсестры могут добавлять лед в контейнер с водой, не снимая куртки.

Температура может снижаться до 30 градусов Цельсия, когда врачи и медсестры надевают куртку. Фото: Vietnamplus

Куртка изготовлена с помощью Института текстиля, кожаной обуви и моды HUST. Фото: Tien Phong

По словам студентов, на рынках есть много видов крутых курток, но они продаются по высокой цене - 2 миллиона донгов (87 долларов США). Также требуется время на ожидание заказа из-за рубежа.

Куртка, изобретенная студентами HUST, стоит всего 500 000 донгов и обладает всеми свойствами тех же продуктов.

Студенты сказали, что они хотели бы улучшить характеристики продукта, например, сделать емкость для воды меньше. Они изучат возможность крепления контейнера к куртке, но при этом обеспечат легкий процесс помещения льда и воды в контейнер.

Куртка предназначена не только для медицинских работников, но также может использоваться для рабочих, работающих под солнцем, или мотоциклистов.

С тех пор как они придумали идею кулинарной куртки, команде потребовался всего один день, чтобы закончить работу над изделием. С помощью лекций HUST студенты изготовили 40 курток и отправят их передовым медицинским работникам в горячие точки Covid.

Десять курток будут отправлены в Национальную больницу тропических болезней в Ханое. Фото: Vietnamplus

Технический персонал Национальной больницы тропических болезней на улице Giải Phóng, Hà Nội, изобрёл охлаждающие вентиляторы, которые надеваются под защитные костюмы, чтобы снизить температуру тела медицинских работников в летний период.

Фото: Giao Duc Thoi Dai
Фото: Giao Duc Thoi Dai

Лыу Тхиен Чыонг, начальник отдела медицинского оборудования и поставок больницы, рассказал, что охлаждающий вентилятор весит около 350-400 г и имеет два небольших вентилятора, один резервный аккумулятор, один соединительный кабель, одно зарядное устройство и ремешок для ношения устройства. Компактная конструкция вентиляторов очень удобна, поэтому их можно носить под защитным костюмом.

"Вентилятор работает от батарейки и прикреплен к ремню. Он может работать без перерыва до пяти-шести часов. Мы улучшаем характеристики вентилятора, чтобы его можно было широко использовать", - сказал он.

Вентилятор охлаждения описывается как способный отводить пот и тепло. Врачи и медсестры будут чувствовать себя более комфортно, не ощущая зуда или влаги.

Источник: Vietnam Times


Тэги: Сделано во Вьетнаме: Cool Jackets помогает передовым медицинским работникам в горячих точках Covid
#коронавирус #Сделано во Вьенаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире