Vietnews.ru
Здоровье - ТОП

Первый во Вьетнаме доброволец коронавирусной вакцины: «У меня есть вера»

(Читать 1 мин.)

Минь Ань, 25 лет, прибывает во вьетнамский Военно-медицинский университет в Ханое, чтобы записаться на испытания Вьетнамской вакцины Covid-19 на людях 10 декабря 2020 года. Фото: VnExpress

Минь Ань сделала глубокий вдох, прежде чем записаться в качестве первого вьетнамского подопытного для испытания отечественной вакцины COVID-19.

Ранним утром в четверг 25-летняя Ань сообщила Вьетнамскому военно-медицинскому университету (ВММУ) в Ханое о своем согласии стать первым в стране подопытным человека для вакцины Nanocovax, вакцины Covid-19, разработанной ЗАО "Наноген Фармацевтическая Биотехнология" (Nanogen Pharmaceutical Biotechnology JSC).

Для проведения первой фазы испытаний на людях потребуется 60 добровольцев, 30 из которых записались по состоянию на утро четверга в VMMU, по телефону, электронной почте или через официальный сайт Nanogen.

Студент-медик Ань ранее исследовал Covid-19, полностью осознавая, насколько серьезным и опасным может быть это заболевание.

«Во Вьетнаме усилия по профилактике Covid-19 очень хорошие, без смертельных исходов, непосредственно вызванных вирусом. Но он распространился по всему миру и убил очень много людей», - прокомментировала она.

На данный момент во Вьетнаме зарегистрирован 1381 случай Covid-19, 118 из которых все еще активны. Тридцать пять человек скончались от этой болезни, многие из них - пожилые пациенты с такими заболеваниями, как диабет или почечная недостаточность.

Помимо поиска иммунитета, Ань хочет лучше понять новый коронавирус, пройдя испытания вакцины.

"Сказать, что я не волнуюсь и не боюсь, было бы неправдой. Но я верю. Даже если будут побочные эффекты, обо мне позаботятся в первую очередь. Если испытание пойдет не так, я могу остановиться в любой момент», - сказала она, добавив, что ей сообщили о том, что именно будет введено в ее тело, и ей будут регулярно проходить осмотры после введения.

«Ничего плохого не случится».

Нгуен Нго Куанг, заместитель директора Управления по науке, технологиям и обучению при Министерстве здравоохранения, сказал, что добровольцы вакцины Covid-19 должны быть в возрасте 18-50 лет, здоровыми и финансово стабильными, среди других критериев.

Отобранные волонтеры получат прививки с 17 декабря.

До Минь Си, директор Nanogen по исследованиям и разработкам, сказал, что все риски и переменные были рассчитаны, и медицинский персонал из 103 военного госпиталя и Вьетнамского национального института ожогов находится в резерве.

По его словам, Nanogen заключила контракт со страховой компанией на страхование волонтеров, при этом некоторые банки соглашаются выплатить компенсацию тем, кто не может получить страховое покрытие.

Хо Нхан, директор Nanogen, сказал, что страховой пакет стоит 20 миллиардов донгов (863 290 долларов). Он не уточнил, какую компенсацию получат волонтеры в случае чего.

Ожидается, что все три фазы клинических испытаний будут завершены к четвертому кварталу 2021 года.

В настоящее время Вьетнам располагает четырьмя вакцинами Covid-19, разрабатываемыми компанией Nanogen, Институтом вакцин и медицинских биологических препаратов (IVAC), компанией по производству вакцин и биологических препаратов № 1 (Vabiotech) и Центром исследований и производства вакцин и биологических препаратов (Polyvac).

Ожидается, что вакцина Covid-19, разработанная IVAC, поступит на испытания на людях в марте следующего года, если будет одобрена властями, сказал директор компании Зыонг Хыу Тхай. По словам президента компании До Туан Дата, компания Vabiotech заявила, что будет добиваться одобрения испытаний на людях в начале 2021 года.

Во всем мире 11 вакцин вступили в третью фазу клинических испытаний. Прежде чем вакцина сможет войти в клинические испытания, она должна пройти доклинические стадии разработки, такие как лабораторные исследования и тесты на клетках, тканевых культурах и животных субъектах.

Имя волонтера было изменено для анонимности.

Источник: VnExpress


Тэги: вакцина,коронавирус,COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус #вакцина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

8 эко-отелей в городе Хойан

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Рыбный рынок в Куангнаме