Vietnews.ru
Туризм

Запущен проект стоимостью $1 млрд по возрождению французской железной дороги в Далате

(Читать 2 мин.)

Поезд, который когда-то обслуживал железнодорожную линию Тхап Чам - Далат, используется в качестве туристической достопримечательности в Далате на этой фотографии, сделанной в октябре 2018 года. Фото VnExpress/Giang Huy

84-километровая железнодорожная линия от Тхап Чама до Далата, построенная французами в начале 20-го века, будет возрождена стоимостью 28 триллионов донгов (1,15 миллиарда долларов).

Построенная в течение длительного периода в 25 лет (1908-1932), линия проходила от бывшего прибрежного королевства Чампа недалеко от города Тхап Чам в провинции Ниньтхуан до курортного города Далат в Центральном нагорье.

Возрождение будет реализовано в рамках проекта государственно-частного партнерства (ГЧП), говорится в сообщении в среду на встрече Министерства транспорта и властей Ниньтхуана.

Министерство выбрало в качестве инвестора проекта АО «Гостиничный комплекс Бач Данг Трейдинг – Сервис», базирующееся в Дананге.

Инвестиции пойдут на восстановление всего маршрута, который включает в себя 17 станций, 64 моста, пять тоннелей и 16-километровый участок реечного рельса.

Ожидается, что инвестор завершит подготовку инвестиций и предварительное технико-экономическое обоснование для утверждения в течение 2024 года, чтобы проект мог быть завершен и введен в эксплуатацию в 2030 году.

Участок железной дороги Тхап Чам - Далат, который проходит через туннель недалеко от Далата. Рельсы исчезли, но туннель остался. Фото VnExpress
Участок железной дороги Тхап Чам - Далат, который проходит через туннель недалеко от Далата. Рельсы исчезли, но туннель остался. Фото VnExpress

Когда он был построен, маршрут был вторым в мире, который использовал рельсы для пересечения крутой местности, после Юнгфрауйоха, который проходит через Альпы.

Железнодорожная линия оставалась действующей в течение примерно 14 лет после того, как колониальный французский режим потерпел поражение и ушел из Вьетнама в 1954 году. Затем он пришел в негодность, и рельсы были демонтированы людьми для продажи в качестве металлолома.

Часть железнодорожной линии, небольшое расстояние в семь километров, уже возрождена. Управляемый Далатом, он стал популярной туристической достопримечательностью.

Источник: VnExpress


Тэги: проект, возрождение французской железной дороги в Далате,
#туризм Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

5 часов назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

1 день назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

1 день назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

2 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

4 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Рыбный рынок в Куангнаме

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань