Vietnews.ru
Туризм

Вьетнамские мегаполисы названы в рейтинге городов по стоимости жизни от Mercer

(Читать 3 мин.)

Ханой и Хошимин занимают соответственно 139 и 143 места в рейтинге Mercer's 2021 Cost of Living. Этот список помогает работодателям сориентироваться в выборе пакета услуг для экспатриантов, что крайне важно в связи с неопределённостью, вызванной пандемиями.

Ханой и Хошимин в 150 лучших городах мира

Ханой занимает 139 место в списке, опустившись на 23 позиции по сравнению с прошлым годом. По данным Numbeo, месячная стоимость жизни одинокого человека оценивается в 438 долларов США без учета арендной платы. Если сравнивать с Нью-Йорком, то Ханой на 63,74% дешевле. Арендная плата в Ханое в среднем на 87,56% ниже, чем в Нью-Йорке.

Хошимин находится на 143-м месте, что на 32 позиции ниже, чем в прошлом году. Однако, по данным Numbeo, арендная плата в Хошимине в среднем на 48,26% выше, чем в Ханое.

По данным International Living, Вьетнам является недорогой страной для проживания. Большинство товаров стоит меньше половины того, что экспатам пришлось бы заплатить на Западе, и от 5% до 25% меньше, чем во многих других странах Юго-Восточной Азии.

Ашхабад, Гонконг и Бейрут возглавляют список

В этом году Ашхабад возглавил список самых дорогих городов для иностранных сотрудников, за ним следуют Гонконг и Бейрут. Ашхабад обошел Гонконг и стал городом с самой высокой стоимостью жизни для экспатов в этом году. Своим рейтингом столица Туркменистана обязана "прежде всего продолжающемуся социально-экономическому кризису, который привел к нехватке продовольствия и гиперинфляции". сказала в своем заявлении Юлия Радченко, руководитель направления глобальной мобильности компании Mercer в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Остальные города в десятке самых дорогих для жизни не должны удивлять: Гонконг, Токио, Цюрих и Шанхай занимают второе, четвёртое, пятое и шестое места соответственно. Нью-Йорк является самым дорогим местом для жизни в США, занимая 14-е место в глобальном рейтинге, опустившись на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. Далее следуют Лос-Анджелес и Сан-Франциско, занимающие 20-е и 25-е места в мире. по данным Business Insider.

Будучи одним из самых густонаселенных мест в мире, с удивительными семью миллионами человек на территории всего в 1 098 квадратных километров, Гонконг всегда считался самым дорогим местом в Азии для проживания. По данным Numbeo, ежемесячные расходы на одного человека в Гонконге составляют 1 077 долларов США.

Столица Ливана, Бейрут, поднялась на 42 позиции в рейтинге в результате политических потрясений последних нескольких лет. Пандемия Ковид-19 и взрыв в порту Бейрута усилили экономические последствия, вызвав рекордно высокую инфляцию.

Данные и исследования Mercer о стоимости жизни

Ежегодный рейтинг городов по стоимости жизни, составляемый компанией Mercer, основан на результатах исследования стоимости жизни - одного из самых признанных и всеобъемлющих в своем роде, включающего более 400 городов. Проводимое дважды в год, исследование призвано помочь многонациональным компаниям и правительствам по всему миру определить стратегии компенсации для своих сотрудников-экспатриантов.

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса Мерсер отметил, что переезд на работу за границу превращается из "долгосрочных командировок" в другие виды переездов. Сюда входят краткосрочные командированные, международные иностранные работники, постоянные переводчики, пригородные работники, международные удалённые работники и международные фрилансеры.

Какие факторы определяют стоимость жизни?

Помимо оценки более 200 товаров и услуг, исследование Mercer's Cost of Living Survey выделяет существенные факторы - такие как колебания курсов валют, инфляция расходов и нестабильность цен на жилье - при определении стоимости путевок для экспатриантов.

Общий индекс стоимости жизни отражает цены на более чем 200 товаров из следующих категорий:

Жилье - Питание - Личный уход - Алкоголь и табак - Транспорт - Бытовые принадлежности - Одежда и обувь - Коммунальные услуги - Бытовые услуги - Отдых и развлечения

Источник: Hanoi Times


Тэги: Вьетнамские мегаполисы названы в рейтинге городов по стоимости жизни от Mercer
#туризм #рейтинг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

6 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Авиакомпания Myanmar Airways International планирует начать полеты во Вьетнам в следующем месяце с регулярными рейсами из Янгона в Ханой и Хошимин.

Туризм,

2 недели назад

Индия в настоящее время является одним из самых потенциальных туристических рынков Вьетнама, но страна должна быть лучше подготовлена к обслуживанию второй по численности населения страны в мире, говорят инсайдеры.

Туризм,

2 недели назад

Первый музей чая во Вьетнаме

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов