Vietnews.ru
ТОП - Туризм

Вьетнамская женщина покорила Эверест

(Читать 2 мин.)

Нгуен Тхи Тхань Нха поднималась на самую высокую вершину мира Эверест 16 мая 2022 года. Фото: Seven Summit Treks

Нгуен Тхи Тхань Нха стала первой вьетнамской женщиной, поднявшейся на высочайшую вершину мира - Эверест, подтвердило непальское туристическое агентство, занимающееся альпинизмом.

В понедельник утром компания Seven Summit Treks, организующая альпинистские экспедиции на все горы выше 8 000 метров в Непале, Китае и Пакистане, объявила в своем Твиттере, что в 3:30 утра Нха удалось подняться на самую высокую гору по юго-восточному гребню. Непальское время (4:45 утра. Ханойское время).

Он также подтвердил, что она стала первой вьетнамской женщиной, которой удалось это сделать, подчеркнув, что это историческое достижение для вьетнамского сообщества скалолазов.

Нха, 35 лет, работает юристом в Хошимине и является участником экспедиции Seven Summit Treks Everest Expedition 2022.

Согласно данным Гималайской базы данных, только трое вьетнамцев успешно достигли вершины самой высокой горы мира по состоянию на декабрь прошлого года, причем все мужчины.

Любитель альпинизма Нха покорил семь высочайших вершин мира. Она успешно покорила гору Винсон на высоте 4892 метра над уровнем моря в Антарктиде 3 января этого года.

Гора Эверест высотой 8 849 метров (29 032 фута) известна как самая высокая точка Земли над уровнем моря. Он находится в горной цепи Гималаев между Непалом и Тибетом.

Есть два основных маршрута восхождения: один ведет к вершине с юго-востока в Непале, а другой с севера в Тибете.

На Эверест поднялись 10 657 раз с тех пор, как в 1953 году он был впервые покорен с непальской и тибетской сторон. Многие поднимались на него не раз, и 311 человек погибли, сообщает Reuters.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамская женщина, Эверест,
#туризм #люди Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

7 часов назад

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

1 день назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

3 дня назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

4 дня назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

4 дня назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

4 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов