Vietnews.ru
Туризм

Смогут ли туристы полететь в Индию, Вьетнам, Катар и Финляндию?

(Читать 3 мин.)

C 27 января Россия возобновляет авиасообщение с четырьмя странами. Пассажирские рейсы смогут летать во Вьетнам, Индию, Финляндию и Катар. Увеличивается объем перевозки в Египет. Об этом сообщается в субботу, 16 января, на сайте Правительства РФ.

В правительстве сообщают, что с 27 января возобновляется авиасообщение по следующим маршрутам:

- Вьетнам (Москва-Ханой, два раза в неделю).

- Индия (Москва-Дели, два раза в неделю);

- Финляндия (Москва-Хельсинки, два раза в неделю и Санкт-Петербург-Хельсинки, два раза в неделю);

- Катар (Москва-Доха, три раза в неделю). 

Кроме того, увеличивается количество рейсов в Египет по маршруту Москва-Каир - до пяти раз в неделю.

«Эти решения приняты на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

МОГУТ ЛИ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ЛЕТЕТЬ В КАТАР, ВЬЕТНАМ, ИНДИЮ И ФИНЛЯНДИЮ?

Визиты россиян в Финляндию могут быть только учебными или гуманитарными, границы страны для других россиян закрыты как минимум до 9 февраля 2021 года. Поездки с туристическими целями невозможны.

Однако аэропорт Хельсинки туристы теоретически могут использовать как транзитный хаб. Возможно, что к 27 января ситуация поменяется.

Во Вьетнам россияне прилетают только по рабочей визе. Въезд разрешен зарубежным инвесторам, дипломатам, экспертам, высококвалифицированным рабочим и бизнес-менеджерам, и, конечно, самим гражданам Вьетнама.

Правила въезда во Вьетнам для этих категорий граждан таковы:

Авиакомпании продают билеты только тем пассажирам, у кого есть въездная виза, и оговорены места карантина (из списка назначенных правительством) и проживания во Вьетнаме на время поездки. С 1 сентября 2020 года Вьетнам взимает плату за нахождение на карантине – как в гостиницах, так и в государственных учреждениях. Цена – порядка 700 руб. в сутки с питанием.

Пассажир при посадке в самолет должен предъявить сертификат на английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Тест должен быть сделан в течение 3 дней до вылета.

В аэропорту Вьетнама пассажир попадает в карантинную зону, где должен сдать тест на коронавирус за свой счет (кроме жителей Вьетнама).

Необходимо заполнить «декларацию здоровья» в бумажном виде либо через приложение NCOVI, иметь международную медицинскую страховку, покрывающую лечение COVID-19.

Далее пассажир изолируется в госучреждении либо отеле на 14 дней.

При этом пассажиры, прибывшие с рабочими или бизнес-целями на срок менее 14 дней, формально, не подвергаются карантину, но должны соответствовать постановлениям Минздрава: соблюдать меры профилактики, сдать тест на коронавирус в карантинной зоне. 

Возможно, что открытие рейсов в Ханой будет далее сопровождаться какими-то послаблениями для россиян с вьетнамской стороны, но это только предположение.

Все полеты в Индию из-за рубежа тотально приостановлены до 31 января 2021 года, за исключением вывозных и гуманитарных рейсов.

Иностранцев страна не допускает, за исключением граждан Непала и Бутана и иностранных супругов и детей граждан Индии, а  также студентов (и то при условии что хотя бы один их родитель является гражданином Индии) и еще ряда исключений. Туристические поездки невозможны, все туристические визы и электронные визы аннулированы и не выдаются. Транзит через территорию Индии россиянам не разрешен.

Возможно, что после 31 января ситуация поменяется, но пока информации об этом нет.

Границы Катара тоже закрыты для россиян. В страну можно сейчас прилететь только гражданам самого Катара, Бахрейна, Омана, Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ и их супругов (в т.ч. иностранцам, но они должны следовать вместе).

Исключения для граждан других государств есть:  въезд возможен для дипломатов, обладателей вида на жительстве в Катаре, а также для иностранных рабочих. Все они обязаны пройти тест по прилету и карантин.

Туристические поездки в Катар, согласно правилам, выпущенным 13.01.2021 года, пока невозможны. Это касается и россиян. Однако они смогут использовать аэропорт в Дохе как транзитный пункт, что расширит перевозку на Мальдивы.

Источник: Atorus.ru


Тэги: туризм, туризм Вьетнама,
#туризм #туризм Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Два отеля в Хошимине и один на острове Фукуок победили в разных категориях Haute Grandeur Global Awards этого года.

Туризм,

5 часов назад

Четыре приморских курорта с красными черепичными крышами, белыми стенами, розовыми цветами бугенвиллии и арочными дверными проемами создают у посетителей ощущение, что они затерялись на средиземноморском пляже.

ТОП, Туризм,

5 часов назад

Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Изолированные среди зеленых сосновых лесов и прохладной погоды, три курорта в Ханое, Са Па и Далате идеально подходят для тех, кто жаждет близости с природой.

Туризм,

1 день назад

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Пластиковые карты системы "Мир" пока работают во Вьетнаме через один из двух уполномоченных банков

Туризм,

4 дня назад

Авиакомпания Myanmar Airways International (MAI) запустила свой первый рейс из крупнейшего города Мьянмы Янгона в международный аэропорт Ной Бай в Ханое в понедельник.

Туризм,

5 дней назад

После полного открытия своих дверей для иностранных посетителей 15 марта Вьетнам оптимизировал иммиграционную политику: электронные визы выдаются всего за три рабочих дня, заявил в среду представитель иммиграционной службы Хошимина.

Туризм,

1 неделю назад

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Первый музей чая во Вьетнаме

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

На одной из высочайших вершин Вьетнама