Vietnews.ru
ТОП - Туризм

Размышления иностранца о том, сколько стоит быть туристом во Вьетнаме

(Читать 4 мин.)

Туристы на двухэтажном автобусе с открытым верхом в Хошимине. Фото: Tuoi Tre News

24-летний Лайам Ланган, англичанин/японец, уже полгода живет в Хошимине. В этой статье он обсуждает, сколько стоит быть туристом в стране Юго-Восточной Азии, после обсуждения того, что следует знать о Вьетнаме с точки зрения туризма.

Многое было сказано о туризме во Вьетнаме — от того, что это одно из 10 самых дешевых мест для путешествий в Азии, до того, что «дешевый» туризм больше не является частью вьетнамского путешествия. Со всеми дискуссиями о растущей индустрии туризма во Вьетнаме, а также о преимуществах и недостатках распространения туризма по всей стране, потенциальному путешественнику может быть трудно установить реалистичные ожидания от своего визита.

Хотя я нахожусь в Сайгоне всего более полугода, так что я ни в коем случае не эксперт, за это время я пришел к некоторому личному пониманию различных расходов. Прежде всего, что касается дебатов о том, является ли Вьетнам дешевым или дорогим направлением, на самом деле нет универсального ответа. В конечном счете, какой урон вы нанесете своему кошельку, зависит от вашего стиля путешествия. Чтобы донести свою точку зрения, я приведу вам два примера. Первый связан со стоимостью продуктов питания.

До переезда во Вьетнам я знал, что еда будет дешевой. Отведать всемирно известную кухню без больших затрат - одна из самых больших достопримечательностей страны. Тем не менее, несмотря на то, что мечта о ужине во Вьетнаме очень жива, есть несколько факторов, которые люди должны понять, прежде чем они приедут, полагая, что все будет так же дешево, как чипсы.

Во-первых, и это не должно вызывать удивления - то, где вы едите, имеет решающее значение. Вьетнамская уличная еда известна во всем мире. Энтони Бурден был в восторге от этого, гурманы хихикали над этим, и Netflix снял об этом эпизоды, так что недостатка в любви к такого рода вьетнамским блюдам действительно нет.

Когда кто-то думает о вьетнамской уличной еде, большинство представляет себе киоск, разбитый на тротуаре, где одинокая женщина подает миски с лапшой покупателям на пластиковых табуретах. Еда всегда вкусная, атмосфера всегда захватывающая, и более того? Вы получаете все это по дешевке. Лично я никогда не платил более 70 000 донгов (2,98 доллара США) за уличную еду, и для тех, кто читает это, кто живет здесь, 70 000 донгов почти наверняка покажутся слишком дорогими для начала.

Итак, вы можете подумать: если уличная еда такая дешевая, конечно, все остальное тоже, верно? И это вы ошибаетесь.

Если во время путешествий вы решите, что устали от уличной еды (вы с ума сошли?), и что вам не хватает вкуса дома в виде западной еды, вам придется заплатить гораздо больше. Во-первых, западная еда обычно означает обстановку ресторана с персоналом официантов и поваров. Ингредиенты также могут быть не местными. Наконец, вместо того, чтобы хлебать миску фо за десять минут, вы можете захотеть закуски и напиток к основному блюду - вуаля, вот и ваши деньги.

Кстати, хотя я сказал западную еду, вы можете заплатить огромную плату за азиатскую кухню и, черт возьми, даже вьетнамскую! Когда мой отец приехал в город в гости, мы испытали обе стороны этого.

Однажды мы пообедали в моей местной закусочной, где две тарелки блюда вместе с супом и гарнирами стоили около 100 000 донгов (4,26 доллара США).

В отдельный вечер мы посетили Anan Saigon, один из самых популярных ресторанов в Сайгоне, где подают традиционную вьетнамскую уличную еду с изысканной атмосферой. Дегустационное меню шеф-повара стоило 100 долларов на человека, и мы также разделили бутылку вина и несколько других напитков. Общая стоимость? Мой отец не позволил мне увидеть вкладку, но это, вероятно, было около 6 миллионов донгов (300 долларов США).

Как я уже сказал, все зависит от того, куда вы идете.

Теперь, что касается моего следующего примера цен во Вьетнаме, я сосредоточусь на путешествиях. Транспорт, проживание и развлечения — вот несколько областей, которые охватывают весь спектр с точки зрения цены.

В ноябре прошлого года я совершил однодневную поездку с братом в Вунгтау. Чтобы добраться туда, мы взяли машину за 400 000 донгов (17 долларов США) каждая, туда и обратно.

Как только мы прибыли в Вунгтау, все, что нам нужно было заплатить, это несколько тысяч донгов за шезлонги и зонтик, две кокосовые воды, разбитые дамой прямо на берегу, и еду в ресторане морепродуктов. Это было слишком давно, чтобы вспомнить точную цену, но я сделаю обоснованное предположение и скажу, что это было около 1 миллиона донгов (42,6 доллара США).

Хотя я не помню точную цену, я помню, что мы заказали больше, чем насытились, запивая все это несколькими бутылками пива, и в целом это была приятная поездка. Это был бы пример бюджетного путешествия. Кроме того, если бы мы решили остаться на ночь, я точно знаю, что мы бы не выбрали какой-либо элитный курорт, поэтому представление о том, что «дешевые» путешествия больше не доступны во Вьетнаме, не соответствует действительности.

В качестве альтернативы, в феврале, мы с отцом отправились на Фукуок. Хотя можно сесть на автобус и паром, мы выбрали перелет. Билет туда и обратно стоил в общей сложности 3,6 миллиона донгов (150 долларов США). Мы забронировали курорт, и хотя я на самом деле не знаю, какова была цена нашего пребывания на одну ночь, разница между этой поездкой и поездкой с моим братом заключалась в том, что я был с отцом. Я говорю это, чтобы еще раз донести мысль о том, что то, что вы в конечном итоге платите за свои путешествия, полностью зависит от вас - и в данном случае, от того, с кем вы находитесь. Если бы я поехал на Фукуок со своим братом, другом или в одиночку, я бы ни за что не остановился на курорте. Я нахожусь в положении, когда двухъярусной кровати в общежитии, которых во Вьетнаме предостаточно.

Оказавшись на Фукуоке, мы не потратили много денег. Большую часть времени мы проводили, отдыхая на пляже. Что касается еды, мы ели на ночном рынке, который, хотя и был туристическим, был дешевле, чем ресторан на курорте.

Лодки видны в рыбацкой деревне в коммуне Зыонг То, остров Фукуок, провинция Киен Джанг, южный Вьетнам. Фото: Tuoi Tre News
Лодки видны в рыбацкой деревне в коммуне Зыонг То, остров Фукуок, провинция Киен Джанг, южный Вьетнам. Фото: Tuoi Tre News

Теперь, если вы решили приехать во Вьетнам и хотите путешествовать по стране, есть несколько способов сделать это. Конечно, дороже всего летать, но то, чем вы пожертвуете деньгами, со временем будет компенсировано. Для путешественников с ограниченным бюджетом что-то вроде транзитного автомобиля или спального автобуса будет идеальным способом передвижения. Пока вы проводите больше времени в дороге, ваш кошелек будет счастливее. В качестве совета, сядьте на спальный автобус, который отправляется вечером, чтобы вы могли хорошо выспаться ночью и проснуться в пункте назначения. И все это по бюджетной цене!

Я уверен, что к настоящему времени вы лучше понимаете, чего ожидать.

Во Вьетнаме, как и во многих частях мира, вы получаете то, за что платите. Но я верю, что во Вьетнаме больше, чем в других странах мира, иногда вам повезет, и вы получите больше, чем заплатили. Я имею в виду, что было несколько случаев, когда я останавливался, чтобы перекусить у продавца уличной еды, и, заплатив за еду, они давали мне чашку trà tắc (чай из кумквата), бананы или конфеты бесплатно. Там, откуда я родом в Токио, это было бы неслыханно. Вы получаете то, за что платите, и все. Это изобилие человечества - вот почему я считаю, что мне повезло, что я живу здесь, и почему вам нужно приехать, чтобы испытать это на себе.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: иностранцы во Вьетнаме, туризм,
#тризм Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

24-летний Лайам Ланган, англичанин/японец, уже полгода живет в Хошимине. В этой статье он обсуждает, сколько стоит быть туристом в стране Юго-Восточной Азии, после обсуждения того, что следует знать о Вьетнаме с точки зрения туризма.

ТОП, Туризм,

10 минут назад

Фукуи, известный как один из самых красивых островов в центральном Вьетнаме, приветствовал еще одно пассажирское судно в пятницу, увеличив общее число до шести.

Туризм,

5 дней назад

Бюджетная авиакомпания Vietjet объявила о запуске прямого авиамаршрута, соединяющего Вьетнам с Хиросимой, Япония, что делает его первым прямым маршрутом вьетнамской авиакомпании между двумя пунктами назначения.

Туризм,

6 дней назад

Вьетнамский бюджетный перевозчик Vietjet в пятницу открыл первый прямой маршрут, соединяющий Ханой со знаменитым райским пляжем Пхукета, Таиланд.

Туризм,

6 дней назад

Сингапурский поставщик зарядных устройств для электромобилей Charge+ объявил о новаторском плане строительства автомагистрали для зарядки электромобилей протяженностью 5000 км в пяти странах региона Юго-Восточной Азии.

Туризм,

1 неделю назад

Курортный город Кан Джо станет центром развлечений и туризма не только Хошимина, но и всей Юго-Восточной Азии.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Окруженные высокими горными хребтами с круглогодичным прохладным климатом, эти девять курортов идеально подходят для тех, кто ищет убежище от летней жары, которая испепеляет многие районы Вьетнама.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Власти южной провинции Киен Джанг, где находится Фукуок, предложили продлить безвизовое пребывание на острове с нынешних 30 дней до шести месяцев.

Туризм,

2 недели назад

Vietravel Airlines, первый перевозчик Вьетнама, управляемый туристическим агентством, подписал соглашение об аренде с обслуживанием с Cambodia Airways, чтобы принять еще один самолет 20 мая и еще два в июле, все Airbus A319.

Туризм,

2 недели назад

Туристическая индустрия Вьетнама получила доход в размере 24 триллионов донгов (1,02 миллиарда долларов США) во время пятидневного перерыва, посвященного празднованию Дня воссоединения и первомайских праздников (с 29 апреля по 3 мая), что на 9% больше, чем в прошлом году.

Туризм,

3 недели назад

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Бухта Халонг, Му Канг Чай среди 40 самых красочных направлений в мире: Condé Nast Traveler

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира