Vietnews.ru
Туризм

Поддельные паспорта с вакцинами представляют опасность для Вьетнама, но с ней можно справиться: эксперты

(Читать 3 мин.)

Паспорта с вакциной Ковид-19 подделывают во многих странах, но Вьетнам может снизить риск, продолжая соблюдать карантинные требования и сотрудничая с другими странами для их оцифровки, говорят эксперты.

Министерство культуры, спорта и туризма работает над тем, чтобы в конце этого месяца ввести в действие пробную программу вакцинных паспортов для возвращения иностранных туристов на остров Фукуок.

Оценивая возможность приезда во Вьетнам людей с поддельными паспортами вакцин, Одед Вануну, руководитель отдела исследований уязвимости продуктов американо-израильской компании Check Point Software Technologies, сказал, что существует высокий риск из-за большого предложения поддельных сертификатов в Интернете.

Вануну привёл статистику своей компании в приложении (Telegram), показывающую, что в мае было более 100 каналов, продающих поддельные сертификаты вакцин, в основном из США, Великобритании, Германии и Индии, причём их число выросло на 500 процентов по сравнению с мартом.

"Мы увидели те же масштабы, что означает, что уровень предложения стабилен".

Это означает, что люди могут купить его "очень легко". для путешествий, отметил он.

Кроме того, по его словам, не существует глобальной базы данных для поддержки паспортов вакцин.

Доктор Крутика Куппалли из Медицинского университета Южной Каролины, США, говорит, что риск поддельных паспортов с вакциной растет, особенно по мере того, как страны разрешают путешествовать лицам, прошедшим вакцинацию. Поддельные вакцинные паспорта продаются в темной паутине по очень дешевым ценам.

В Европе, хотя цифровой сертификат вакцины был утверждён в начале июля, ему не хватает доверия, по словам Томаса Зиберта, руководителя отдела технологий защиты в G Data, немецкой компании по разработке программного обеспечения, специализирующейся на кибербезопасности.

Он сказал, что с желтой прививкой человек может пойти в аптеку и получить дополнительный QR-код на свой смартфон. Они не проверяются на точность, что означает, что люди в Европе могут купить или даже сделать поддельный сертификат вакцины, сказал он.

Сертификат нельзя было проверить, как настоящий паспорт с голограммой, и сотрудники иммиграционной службы в других странах, включая Вьетнам, не могли проверить, является ли он подлинным или поддельным.

Марк Стивенсон, профессор управления операциями Ланкастерского университета (Великобритания), подчеркивая отсутствие синхронизации между вакцинными сертификатами стран, сказал, что бумажные сертификаты различаются по всему миру, и поэтому очень трудно проверить их подлинность.

Однако, по словам Стивенсона, риск также следует рассматривать с учетом уровня вакцинации в местах отправления. Например, при высоком уровне вакцинации в Великобритании люди могут быть не заинтересованы в покупке поддельных паспортов с вакциной.

Доктор Сульфикар Амир из Школы социальных наук Наньянского технологического университета, Сингапур, сказал, что риск поддельных паспортов на вакцины высок, особенно в странах, где широко распространена практика подделок.

"Когда паспорт с вакциной становится обязательным для путешествий, риск подделки становится еще выше, потому что есть люди, которые не хотят делать прививки, но желают путешествовать как внутри страны, так и за рубежом".

Но в Сингапуре, возможно, будет трудно получить подделку, потому что страна ужесточила свою систему медицинских данных после недавней утечки информации, сказал он.

Доктор Мартен Брелен из Китайского университета Гонконга сказал, что людям в Гонконге будет трудно получить поддельный паспорт с вакциной, поскольку правительство разработало собственную цифровую проверку вакцинации - бумажный сертификат с кодом, который можно отсканировать на телефоне.

Он не слышал о поддельных паспортах в Гонконге и предположил, что риск невелик.

По его словам, решать эту проблему должны все страны, а не только развивающиеся. Большинство подделок приходится на бумажные паспорта, а цифровые подделать сложнее, сказал он.

Может быть управляемым

Стивенсон сказал, что в Великобритании все еще много обсуждается вопрос о том, как будет работать паспорт вакцины, и все еще существуют основные правила, такие как тесты и карантин для людей, приезжающих из других стран. Великобритания классифицировала страны в зависимости от их пандемического статуса как зеленые, янтарные или красные страны для обслуживания посетителей.

Куппалли, также вице-председатель Американского общества инфекционных заболеваний, Глобального комитета здравоохранения, сказала, что она призвала страны разработать методы, которые затруднят подделку карточек вакцин, и разработать строгие наказания для нарушителей.

Амир сказал, что в долгосрочной перспективе необходим строгий режим паспортов вакцин. Оцифровка является ключом к этому, потому что она позволяет легко использовать паспорт, и эта цифровая система должна поддерживаться надежными базами данных и защищенными информационными системами, которые не уязвимы для кибератак, сказал он.

Но для правильной работы паспортной системы требуется надежное сочетание цифровой и ручной проверки, предупредил он.

Брелен сказал, что использование цифровых паспортов, в которых предварительно одобренные лица (врачи и медсестры) или отрасли промышленности (больницы, лаборатории, правительства) могут проверять данные о Covid человека, является лучшим способом избежать поддельных записей.

Брелен и его команда в настоящее время работают с коллегами из отрасли над завершением разработки паспорта Covid в Гонконге в течение следующих нескольких месяцев. Использование технологии блокчейн может помочь защитить частную жизнь людей.

Паспорт выдается доверенной стороной, такой как Департамент здравоохранения или больница, и как только данные выдаются, они децентрализуются, что означает, что вся личная информация защищена, сказал он.

Было бы "действительно интересно изучить, будет ли Вьетнам заинтересован в сотрудничестве с Гонконгом для использования этого приложения", - сказал он.

"Мы ведем переговоры с различными органами здравоохранения по всему миру."

Кроме того, Брелен ожидал, что в ближайшем будущем страны будут использовать одну конкретную систему паспортов вакцин.

"Поскольку страны стремятся вновь открыть границы, чтобы обеспечить безопасный доступ, чем скорее они примут решение об универсальной системе, тем быстрее мы сможем начать нормальную жизнь снова."

Источник: VnExpress


Тэги: Поддельные паспорта с вакцинами представляют опасность для Вьетнама, но с ней можно справиться: эксперты
#COVID-19 #туризм #вакцинный паспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

12 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Авиакомпания Myanmar Airways International планирует начать полеты во Вьетнам в следующем месяце с регулярными рейсами из Янгона в Ханой и Хошимин.

Туризм,

2 недели назад

Индия в настоящее время является одним из самых потенциальных туристических рынков Вьетнама, но страна должна быть лучше подготовлена к обслуживанию второй по численности населения страны в мире, говорят инсайдеры.

Туризм,

2 недели назад

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы