Vietnews.ru
ТОП - Туризм

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

(Читать 8 мин.)

Фуйен имеет некоторые уникальные активы, которые выделяют его как туристическое направление, включая удивительные расположения базальтовых пород и пагоду, построенную из кораллов и кокосовых раковин.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ

Хотя он менее известен, чем Нячанг, примерно в 120 километрах к югу, многие люди проснулись от его очарования после того, как был выпущен отмеченный наградами фильм Виктора Ву.

Адаптация романа Нгуен Нхат Ань «Желтые цветы на зеленой траве» получила награду на кинофестивале в Торонто и премьера состоялась на Каннском кинофестивале в 2015 году.

Между январем и серединой августа - самое идеальное время для посещения ФуЙен, когда температура колеблется от 23 до 30 градусов по Цельсию.

С апреля по май становится очень жарко, а в период с сентября по декабрь он подвергается штормовому сезону вдоль центрального побережья.

ЧТО ИССЛЕДОВАТЬ

Имея длину всего 500 километров, Бай Хеп является одним из немногих пляжей в центральном Вьетнаме, который сохранил большую часть своей первозданной природы.

Пляж Бай Сеп с бирюзовыми водами. Фото Куинь Чанг

У подножия Бай Сеп в районе Туйан находится уникальное геологическое образование с черно-желтыми базальтовыми породами всех видов мыслимых форм, которые, как говорят, являются результатом извержений вулканов, которые произошли миллионы лет назад.

Чтобы добраться до Бай Ксеп, посетители должны проехать 17 километров на север по прибрежной дороге Док Лап города Туй Хоа.

Место окружено casuarina equisetifolia, деревом, которое обычно растет в прибрежных местах обитания с белыми песками и кактусами.

Casuarina equisetifolia можно найти вдоль пляжа Бай Ксеп в провинции Фуйен. Фотографии Куинь Чанг

Остров Хон Йен, примерно в 15 километрах к северу от Туйхоа, является домом для тысяч канареек, объясняющих его название. Ночевка в кемпинге на островке - очень рекомендуемый опыт.

Островок Хон Йен виден сверху. Фото Чан Бао Хоа

Учитывая его уединение, посетители должны помнить о том, чтобы взять с собой необходимое оборудование.

Природа проводит здесь волшебное шоу с арпетами красочных коралловых рифов, которые обнажаются только во время отлива.

По словам местных рыбаков, отлив появляется только во второй половине первых дней месяца или между третьим и седьмым лунными месяцами каждый год. Отлив длится два-три дня, открывая красочные коралловые рифы вдоль пляжа Гань Йен.

Тем не менее, экосистема коралловых рифов на островке была повреждена с угрожающей скоростью, поскольку многие невежественные и небрежные туристы наступают на рифы, чтобы сделать селфи и фотографии.

Власти ввели более жесткие меры по защите коралловых рифов от разрушения.

Коралловые рифы появляются на пляже Гань Йен во время отлива. Фото Чан Чи Чунга

Июнь - самый загруженный сезон года на островке Йен, поскольку рыбаки стекаются в море, чтобы собрать анчоусы, которые считаются специализацией центрального прибрежного региона, который используется для приготовления квинтэссенции вьетнамской приправы - рыбного соуса.

Местный житель Чан Бао Хоа сказал, что рыбаки начинают забрасывать свои рыболовные сети около 2 часов дня каждый день и возвращаются на берег около 9 часов вечера.

Расположенный в районе Донг Хоа, примерно в 35 км от Туй Хоа, пляж Мон обычно игнорировался туристическими фирмами, потому что ему не хватало большинства туристических услуг.

Но отмеченный наградами фильм Виктора Ву изменил статус-кво. Теперь он стал излюбленным местом для кемпинга, которое туристы используют, чтобы поймать восход солнца. Солнце здесь рано встает, начиная с 4 часов утра.

Сверху виден пляж Мон. Фото Нго Чан Хай Ан

От пляжа Мон километровый пешеходный поезд ведет к холму с около 100 деревянными ступенями, по которым можно подняться, чтобы добраться до маяка Дай Лань, построенного французами в 19 веке.

Из маяка Дай Лань открывается вид на пляж ФуЙен. Фото Нго Чан Хай Ан

Нхат Ты Сон, приливный остров в заливе Суан Дай, примерно в 50 километрах от Туй Хоа, является еще одним местом, которое обычно упускается из виду, но его стоит исследовать, если посетители могут вспомнить приливный цикл.

Один раз в день 300-метровая песчаная тропа, связывающая материк с островом, появляется во время отлива в 1-4 часа дня с 1-го по 15-й день каждого лунного месяца и с 5 утра до 9 утра в течение остальной части месяца.

Остров Нхат Ты Сон покрыт белым облаком. Фото Ле Чи Чунга

Название острова происходит от его сходства с персонажем «Первый» на мандаринском языке. По словам местных жителей, это помогает защитить близлежащие рыбацкие деревни, My Hai и My Thanh, от сильных ветров.

Одна из старейших церквей во Вьетнаме, Манг Ланг, стоит в ФуЙене. Он был построен французским миссионером отцом Жозефом Лакассаньем в 1892 году, почти через три столетия после первого визита португальских католических миссионеров во Вьетнам.

Построенная на 5000 квадратных метрах земли, церковь в коммуне Ан Тхач, в 35 километрах к северу от Туйхоа, строилась 15 лет.

Названная в честь растения с фиолетово-розовыми цветами, церковь имеет первую книгу, напечатанную современным вьетнамским шрифтом. Она была написана Александром де Родсом, французским иезуитским миссионером и лексикографом, который, как полагают, сыграл важную роль в создании латинской графики во Вьетнаме.

Фасад церкви Манг Ланг. Фото Куинь Чан

Еще одной изюминкой Фуйена является 800-метровый мост Бинь Тхань, который, как говорят, является самым длинным в своем роде во Вьетнаме. Мост, который пересекает реку Бинь Ба, также называют мостом Бога Тигра из-за его близости к святыне, где местные жители поклоняются кошачьему божеству, чтобы вылечить болезни и прогнать зло.

Во время сезона наводнений в октябре-ноябре мост неизменно сметается в море и должен быть восстановлен с нуля. Когда вода отступает, местные жители используют сборы за проезд, собранные для восстановления или ремонта моста.

Деревянный мост Бинь Тхань. Фото Као Ки Нхана

Башня Нхан в городе Туйхоа является одной из немногих башен Чам, которые все еще стоят нетронутыми во Вьетнаме.

Построенный на восточном склоне горы Нхан, расположенной на высоте 64 м над уровнем моря, он назван в честь многих местных ласточек (или чим нхан на вьетнамском языке), которые гнездятся здесь.

Он поклоняется Тьен Й А На, который, как говорят, спустился с небес, чтобы научить этнических людей Чам пахать и ткать.

Башня Нхан сверху. Фото Куинь Чан

Пагода Тхань Лыонг в районе Туйан, примерно в 10 км от центра города, содержит мистические истории, передаваемые из уст в уста из поколения в поколение.

Расположенная в небольшой рыбацкой деревне недалеко от пляжа Бай Ксеп, пагода, как говорят, была построена группой китайских торговцев, но никто не знает точного времени, когда она была построена.

Главный зал пагоды построен с использованием скорлупы кокосовых орехов и кораллов. Кокосовые раковины представляют чистоту, в то время как кораллы считаются убежищем морских видов.

Говорят, что драгоценная деревянная статуя Бодхисаттвы, стоящая на драконе, дрейфовала на пляж Хон Дуа, который находится недалеко от пагоды, в апреле 2004 года. Чудо-статуе теперь поклоняются в пагоде Тхань Лыонг.

Риф Да Диа представляет собой уникальную геологическую структуру, состоящую из черных и желтых базальтовых пород, разбросанных по прибрежной зоне более квадратного километра.

Издалека он напоминает гигантский черный улей.

Риф Да Диа состоит из черных и желтых базальтовых пород вдоль побережья Фуйен. Фото Ле Чи Чунга

По мнению геологов, рифовый комплекс, примерно в 30 километрах к северу от Туйхоа, был создан извержениями вулканов миллионы лет назад. Лава, когда она соприкасалась с водой, охлаждалась, сжималась и разрушалась и образовывала вертикальные или горизонтальные колонны, прежде чем стать полигональными породами.

Помимо ФуЙена, есть только три других места в мире, которые могут похвастаться этим великолепным явлением: Дорога гигантов в Ирландии, Лос-Органос в Испании и морская пещера Фингала в Шотландии.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

В центре города Туйхоа некоторые бюджетные отели и семьи предлагают цены в размере 150 000-300 000 донгов с человека за ночь.

На роскошных курортах, таких как Rosa Alba Resort, Sala Grand Tuy Hoa Hotel и Saigon Phu Yen Hotel, ночь проживания может стоить до 5 миллионов донгов.

Одним из курортов в Фуйене, который получил восторженные отзывы от международных туристических журналов, является Zannier Hotels Bai San Ho в городе Сонг Кау. Он имеет три различных типа вилл во вьетнамском стиле с бамбуковыми потолками и антикварными рисовыми корзинами.

Бассейн внутри Zannier Hotels Bai San Ho в городе Сонг Кау.

ЧТО ПОЕСТЬ

Banh beo chen (вьетнамский рисовый пирог в форме водяного папоротника) является фирменным блюдом в центральном Вьетнаме.

Небольшие миски с пирожными с папоротником с горячей водой увенчаны свиной нитью, жареным хлебом и смазанным маслом луком. Одна вещь, которая отличает блюдо от других мест, это то, что оно подается с рыбным соусом из анчоусов, фирменным блюдом людей ФуЙен.

Порция бан бео чен подается в ларьке в ФуЙене. Фото Нам Чая

Один лоток имеет 10 небольших мисок и стоит всего 15 000 донгов (0,66 доллара США) за порцию для одного человека.

Фуд-блогеры рекомендуют No3 Le Trung Kien Street у подножия горы Нхан для этого блюда.

Banh canh he (суп с лапшой из рыбного пирога с луком) является фирменным блюдом в провинции. Одним из ингредиентов, определяющих успех этого блюда, является рыбный торт. Рыбу тщательно измельчают, затем приправляют и складывают на куски. Затем его готовят на пару или жарят во фритюре.

Источник: VnExpress


Тэги: Фу Йен, побережье рок-звезды, чудо-Будда,
#туризм Вьетнама #Фуйен


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

1 день назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

1 день назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Урожай соли в Нячанге

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме