Vietnews.ru
Туризм

Объём Сон-Дунга увеличился на 1,6 миллиона кубических метров благодаря открытию подземной пещеры

(Читать 1 мин.)

См. также:


Благодаря подземной речной дайвинг-экспедиции британские эксперты обнаружили, что размер пещеры Сон-Дунга (Son Doong) был даже больше, чем когда-либо зарегистрирован.

В процессе погружения в подземную реку в пещере Сон-Дунг в начале апреля, чтобы найти проход, который может соединиться с пещерой Тхунг (Thung), британские эксперты обнаружили систему подземных пещер на глубине 60 метров. При нахождении этой связи Son Doong увеличит объем на 1,6 миллиона кубометров. Пещера Сон-Дунг в настоящее время имеет объем 38,5 миллиона кубических метров.

«Любая пещера в мире может вписаться в Сон Дун, когда она соединяется с пещерой Тхунг. Ее размеры удивительны», - сказал британский эксперт.

Говард Лимберт рассказал, что даже те, кто покорил Эверест, должны были сказать, что пещера Сон Дун была самым волшебным местом, в котором они когда-либо жили.

В экспедиции к подземной реке участвовали три британских дайвера: Джейсон Мэллинсон, Рик Стэнтон и Крис Джуэлл.

«Они помогли детскому клубу в Таиланде. Мы пригласили их в Son Doong, чтобы поблагодарить их за огромные усилия. Они хотели сделать что-то интересное в этой поездке, поэтому мы отскочили. идея погружения в подземные реки - то, чего никто никогда не делал раньше ", - сказал Лимберт.

По словам г-на Лимберта, команда экспертов знает подземную реку Сон-Дунг, соединяющуюся с пещерой Тхунг с помощью тестирования красителей (dye-testing) - с помощью экологически чистой специализированной жидкости для окрашивания в акварель, определяют поток. Однако до последнего погружения никто не исследовал эту подземную речную систему.

Каждый аквалангист должен носить два баллона со сжатым воздухом на своем теле при извивании в узких секциях и множество уголков и трещин. Фото: Oxalis.

Джейсон Мэллинсон достиг глубины 77 м, ограничившись дайвером, использующим баллон со сжатым воздухом. Чем глубже он нырял в пещеру, тем меньше он видел дно. Крис Джуэлл прослеживает путь, оставленный Джейсоном, и находит купол новой секции пещеры на глубине около 60 метров. Из-за плохой видимости они не смогли измерить размер этого прохода.

Дайверы определили, что недавно обнаруженная пещера может иметь глубину 120 метров и длиться около километра. Они не ожидали, что это будет так глубоко, потому что другие пещеры в этом районе были довольно мелкими.

Г-н Лимберт сказал, что команда экспертов может оценить глубину подземной пещеры. В следующий раз они будут нести специальный газ (смесь кислорода и гелия), чтобы специалисты могли погружаться глубже и дольше.



Дайвинг для изучения подземной реки в пещере Сон-Дунг в начале апреля. Видео: Oxalis.

Ожидается, что британские дайверы вернутся в Сон-Дунг в апреле следующего года, самое благоприятное время для погружений, когда уровень воды низкий, видение более идеальное, даже если находится на расстоянии одного-двух метров дальше.

«Я думаю, что это особенно важно, потому что самая большая пещера в мире еще не открыта. Никто никогда не ступал в Сон Дун до 2009 года, и последнее открытие показывает, что существует слишком много неизведанных вещей на этой планете, Это захватывающе" - сказал Лимберт.

На самом деле, в национальном парке Фонг Ня - Ке Банг (Phong Nha-Ke Bang) специалисты обнаруживали только 30% местной пещерной системы.

Источник: VNexpress


Тэги: пещера, Сон-Дунг



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

После полного открытия своих дверей для иностранных посетителей 15 марта Вьетнам оптимизировал иммиграционную политику: электронные визы выдаются всего за три рабочих дня, заявил в среду представитель иммиграционной службы Хошимина.

Туризм,

3 часа назад

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

2 дня назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

4 дня назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

5 дней назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

5 дней назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

5 дней назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Волшебный пролив ветров

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце