Vietnews.ru
Туризм

Вьетнам. День третий. В поисках дзен

(Читать 1 мин.)

См. также:

Пляжное ничегонеделание можно дополнить насыщенной экскурсионной программой, ведь в Нячанге сохранены остатки Королевства Чампа, католические церкви и буддийские храмы.


Самую большую в городе 24-метровую статую сидячего Будды можно увидеть, отправившись к пагоде Лонг Сон. Этот комплекс посвящен семи буддийским монахам, которые в знак протеста против режима первого президента южного Вьетнама Нго Динь Зьема, совершили акт самосожжения в 1963 году.

Но, пожалуй, наиболее серьезную историческую ценность Нячанга как города, возникшего еще в Чамской империи, представляют Чамские башни По Нагар, находящиеся на левом берегу реки Кай. Башни, посвященные индуистским божествам, использовались для религиозных церемоний уже во II веке н.э., а в период с VII - XII вв. здесь был построен комплекс из восьми башен, но до сегодняшнего дня сохранилось лишь четыре башни, самая большая из которых построена в честь богини По Нагар, которая по преданиям научила жителей выращивать рис.


Башня украшена изображениями богини, а внутри находится ее статуя, сидящая в позе лотоса. В каждой из десяти рук богиня держит предмет, олицетворявший мудрость Будды. Три другие башни построены в честь Шивы, слоноголового бога Ганеш и жены Шивы богини Умы. До сих пор здесь проводят языческие, буддийские обряды, читают молитвы. Главный праздник у башен проходит в марте. В это время происходит смена нарядов богини По Нагар с танцами и театральными постановками.


На выходе из комплекса, юная дама, нетерпеливо притопывая ножкой и размахивая руками, призывает купить у нее только что выжатый бамбуковый сок. Местный житель Вин, встрепанный, но счастливый, советует мне отправиться на рынок и лучше купить свежих фруктов, выражая неуверенность в стерильности стаканов, в которых плещется зеленоватая жидкость. Конечно, соглашаюсь, ведь, азиатские рынки - это особая магия, созданная на основе мудреной смеси из нищеты, драйва, интеллигентного головокружения и богатых запахов.

В Нячанге есть несколько крупных рынков: большой вещевой рынок Чо Дам, рыбный рынок и наша цель - продуктовый базар Ксом Мой.

Женщина выгуливает в клетке птиц, другая непринужденно тянется к своему лотку с креветками. На мгновение заинтересовавшись этой картиной, соседка по торговой точке, берет с нее пример и начинает тут же перекладывать с места на место свой товар, придавая и без того прекрасным манго еще более художественный вид. Между ними с гордостью, но осторожностью мчится упитанная крыса. Вопреки бытующему мнению, о том, что во Вьетнаме повсеместно едят крыс (рисовых, вкусных), любители этого деликатеса живут только в одной провинции. А вообще, во Вьетнаме действительно едят все, что только можно съесть. Частые наводнения, засухи и воины не оставили этому народу выбора.


Все торопятся, орут, спят на ходу. Рынок скоротечен и звенит отличительными нотами. От обилия фруктов, овощей и рыбы можно сойти с ума, но лучше этого не делать, а покупать и покупать, но помнить, что с вьетнамцами сложно торговаться, даже в случае успеха на большие скидки рассчитывать не стоит. У азиатов действует закон - душа нараспашку, но только для своих. Как говаривал мой вьетнамский друг, «мы умеем дружить и дружим по-настоящему, но для того, чтобы стать нашим другом, нужно познать нашу душу».

После посещения базара можно отправиться гулять по улицам Нячанга. Этот город не спит, находится в вечном движении, в отличии от шумного, но все же умиротворенного Ханоя. Здесь множество магазинов, клубов, ресторанов, повсюду слышна русская речь, магазины имеют русские названия, практически все продавцы говорят на русском, а в парке Горького, расположенном в центре Нячанга, в ресторанах играют русский шансон. Весь это «Кутузовский проспект» прямо как-то хлещет по лицу и воображению, а хочется, на качелях над самыми облаками.

 

Я смотрю на море, заложив руки за голову. Лучи восходящего солнца освещают фигуру незнакомого человека, идущего вдалеке. Уже разукрашенные в разные оттенки утра волны повизгивают монотонную мелодию и хочется рисовать, хотя не умею. Мы живем на острове Хон Че (остров развлечений Vinpearl) в роскошном одноименном отеле. Совсем скоро сюда в поисках ярких впечатлений начнут прибывать туристы. Здесь действительно превосходно: начиная от самой длинной в мире канатки над морем, которая соединяет город с островом, Парком развлечений, аквапарком, аквариумом с 90-метровым туннелем, океанариумом и заканчивая пляжами с белоснежным песком.



Вспоминая приключения того дня, когда мы отправились на корабле в путешествие по островам, в памяти всплывают не восхитительные пейзажи, не купание в бирюзовых водах, не вкусный обед и даже не интереснейшее погружение в подводный мир острова Мун. Я вспоминаю глаза маленького мальчика в рыбацкой деревне Mien Tay Nam Bo.

Наша лодка с сиплым шумом подплыла к рыбацкой деревне. Деревня, как деревня, ничего особенного. Усталые женщины сморщенными руками чистят рыбу, мужчины с желтыми зубами плетут сети, другие играют в карты и что-то пьют из жестяных оборванных кружек, рядом мужчина вычесывает у другого вшей, тут же постригает. Жарко, как в бане, пляшут бабочки и разные насекомые, птицы голосят, надрываясь, в такт им воют собаки. Один бесконечный миг длинною в жизнь. Сложно разобрать, то ли сон, то ли явь.

И тут вдруг взгляд словно магнит притягивается к деревенской школе, по обветшалым ступенькам которой спускается мальчик. Грязная футболочка на нем взмокла, старенькие шортики, кажется, были уже не по размеру. Стало его как-то нестерпимо жалко.

Он проходил рядом и совсем не обращал на нас никакого внимания, пока мы его не окликнули и вот тогда я увидела его глаза. Трогательные, мудрые, в них отчетливо читались все его детские мечты и страхи. Наверное, он мог бы сейчас жить в городском комфорте и ходить в хорошую школу, но он бегает за бабочками и помогает родителям ловить рыбу. Безжалостные обстоятельства кажутся здесь иллюзиями, а весь Вьетнам не иначе как фантастическим миром.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

56 минут назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

22 часа назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

1 день назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

2 дня назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

2 дня назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

3 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе